Перейти к содержанию

Уклонение от военной службы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Моя проблема заключается вот в чём... Мне исполнилось 20 лет,я пошёл менять паспорт,но мне его не выдали,а стали требовать справку о том,что я состою на учёте в таком-то военкомате...

 

Прихожу в военкомат,от которого я ни разу за эти годы не получал повестки,прошу выдать мне выше указанную справку,на что получаю отказ мотивированный тем,что я нахожусь в розыске по причине не явки в военкомат в то время которое указано в ПРИПИСНОМ,где указана дата явки и обязанности призывника с которыми меня не ознакомили...

 

Ещё они мотивируют отказ тем,что в данное время у них нет призывной комиссии(говорят,что я им не интересен в данное время),после чего мне выдают повестку и говорят приходить за справкой после прохождения медкомиссии...

 

Что мне делать для получения этой справки и имеют ли они право на то,чтобы не выдать мне эту справку,ведь до следующего призыва ещё 4 месяца...

 

А на сколько я знаю то в конституции сказано,что никто не имеет права ограничить человека в получении документа удостоверяющего личность...

 

Ещё меня интересует,что является уклонением от воинской обязанности и наоборот???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер,

Что мне делать для получения этой справки и имеют ли они право на то,чтобы не выдать мне эту справку,ведь до следующего призыва ещё 4 месяца...

Призыв начинается с 1апреля

 

Ещё меня интересует,что является уклонением от воинской обязанности и наоборот???

Ознакомьтесь с постановлением пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ФМС никакой справки из военкомата при обмене паспорта и не должна была требовать. Вы просто предъявляете им приписное или ВБ с отметкой местного военкомата о приеме на воинский учет. А если такого документа у вас нет или вы просто не захотели его предъявить, то они обязаны вручить вам направление в военкомат для постановки на воинский учет, но при этом паспорт обменять все равно обязаны.

 

В любом случае сведения о вас в двухнедельный срок они сообщат в военкомат. Вернее обязаны сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылку на Постановление пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г.

 

А насчёт того,что призыв начинается 1-го апреля,я знаю,но паспорт я уже 2 месяца не могу получить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт того,что призыв начинается 1-го апреля,я знаю,но паспорт я уже 2 месяца не могу получить!!!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Постановление пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г. некоторые выдержки:

п. 4 Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Если не понятно - обращайтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более или менее понятно...

 

Ещё такой вопрос,человек находится в РОЗЫСКЕ,потом он приходит и сам получает повестку,должны его снять с розыска или нет???

 

Что надо сделать,чтобы сняли с розыска???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более или менее понятно...

 

Ещё такой вопрос,человек находится в РОЗЫСКЕ,потом он приходит и сам получает повестку,должны его снять с розыска или нет???

 

Что надо сделать,чтобы сняли с розыска???

 

Опять страшилки военкомавские.

Ты лучше бы спросил что надо для того что бы в розыск подать.

Не однократная не явка по подписанным повесткам

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...