Перейти к содержанию

Возможны ли проблемы при получении военника в 27 лет и утерянном приписном?


SibIvan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые адвокаты и форумчане.

Опиши вам свою ситуацию и надеюсь получить от вас квалифицированную ситуацию.

Прописан я в г.Омске, на военном учете состою там же,

После окончания ВУЗа в 2006 года я поступил в аспирантуру и

получил отсрочку до осени 2009 года.

Аспирантуру я закончил без диссертации, т.к. из-за кризиса вынужден был переехать на работу в г. Екатеринбург.

В Екатеринбурге я не регестрировался и спокойно работал.

Осенью 2009 года моя отсрочка истекла и моим родителям позвонил участковый и поинтересовался где я.

Мама сказала что я куда-то уехал на работу и ей не сказал.

После этого звонка мои родител перешли в осадное положение и НИКОМУ не открывали дверь и НЕ БРАЛИ трубку телефона.

Итак, настала зима 2010 года и мне исполнилось 27 лет.

Однако оказалось, что я умудрился потерять приписное свидетельство(

 

Итак, в сухом остатке мы имеем:

1) Мне сейчас 27 лет

2) Ни одной повестки ни я ни родители не подписывали

3) В разговоре годичной давности с участковым мои родители упомянули, что я уехал из Омска на работу в другой город

4) Приписное свидетельство мною утеряно.

5) По непроверенным данным, я был объявлен в Омске в административный розыск хотя, еще раз повторюсь, НИ ОДНОЙ повестки ни я, ни мои родители не подписывали.

 

Через 2 недели планирую поехатьв Омск для получения военного билета.

Посему возник ряд вопросов:

1) Возможны ли осложнения в получении военного билета из-за того, что я потерял приписное удостоверение?

2) Т.к. я возможно нахожусь в административном розыске - может ли мне этот факт "аукнуться" при получении военника?

3) В заявлении о причинах, почему я не являлся в военкомат, "прокатит" ли история о том, что я мотался на северах по командировкам?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся за вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, ознакомьтесь с Постановлению Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г. - по поводу признания уклонистом.

 

1) Возможны ли осложнения в получении военного билета из-за того, что я потерял приписное удостоверение?

Говорите, что Вы его оставляли у них в военкомате

 

3) В заявлении о причинах, почему я не являлся в военкомат, "прокатит" ли история о том, что я мотался на северах по командировкам?

нет, говорите, что постоянно проживали по месту прописки, повесток не получали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите, что Вы его оставляли у них в военкомате

 

Т.е, лучше всего сказать что забыл призывное в военкомате.

Например, когда получал справку для получения загранпаспорта?

 

Если так, то что, в теории, должны были сделать сотрудники военкомата,

в случае если нашли бы на полу военкомата мое приписное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно трактовал Постановление то из

1) При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

 

2)клонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

3) повещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

следует,

что я уголовной отвественности подлежит неоднократная неявка в военкомат по подписанным повесткам.

Т.к. повестки я не подписывал, то и уголовной ответтвенности я не подлежу.

 

Добавлено через 1 минуту

Вложить его в ваше личное дело, это самое вероятное.

 

Артем, подскажите пожалуйста.

В приписном стоит дата, когда я должен явиться в военкомат на комиссию.

Если приписное я оставил у них и они его вложили в дело,

то, следуя логике, узнать о необходимости явиться в военкомат я мог узнать только из повесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял суть вашего вопроса, то да. Вопрос об уголовной ответственности может ставиться только если в личном деле есть корешки повесток с росписью призывника, свидетельствующие о том, что он был надлежащим образом извещен и не явился, с целью таким образом уклониться от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а возможный административный розыск может ли мне "выйти боком".

И может ли Вы меня просветить по вопросу:

В каких случаях гражданина объявляют в административный розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае когда гражданину не представляется возможным вручить повестку силами сотрудников отдела ВК, начальник отдела вправе обратиться в ОВД для проведения розыска, но только с целью вручения повестки.

Начальник отдела ВК вправе повторить такой запрос, если гражданин ранее был извещен и не являлся, или же вправе передать материалы личного дела в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, силами сотрудников ВК не получилось вручить мне повестку.

Объявили меня в административный розыск.

До 27 лет мне этот розыск был чреват отправкой в сопровождении сотрудников милиции в военкомат для вручения мне повестки.

Однако сейчас мне 27. И может ли сейчас этот розыск доставить мне какие-либо неприятности?

 

Добавлено через 1 минуту

P.S.

Уважаемые сотрудники "Призывник info"

существует ли какая-либо возможность отблагодарить вас за помощь на форуме?

Может существует какой-либо web-кошелек,

на который можно перечислить небольшую сумму денег в качестве моей признательности за вашу помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты "Призывник-инфо",

 

Прошу Вас ответить на мои вопросы,

в т.ч. про возможность материальной благодарности.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, силами сотрудников ВК не получилось вручить мне повестку.

Объявили меня в административный розыск.

До 27 лет мне этот розыск был чреват отправкой в сопровождении сотрудников милиции в военкомат для вручения мне повестки.

Однако сейчас мне 27. И может ли сейчас этот розыск доставить мне какие-либо неприятности?

 

Добавлено через 1 минуту

P.S.

Уважаемые сотрудники "Призывник info"

существует ли какая-либо возможность отблагодарить вас за помощь на форуме?

Может существует какой-либо web-кошелек,

на который можно перечислить небольшую сумму денег в качестве моей признательности за вашу помощь?

 

Здравствуйте!

1. Чтобы объявить Вас в розыск, в соотв. со ст.7 ФЗ Об ОРД необходимо возбудить уголовное дело, об этом вы наверняка бы знали. На врядли розыск объявлен.

Если Вам сейчас 27 лет, смело получайте ВБ, и давайте соответствующие объяснения, что повесток не получал, учился, работал...болел, в армию хотел) Однако,...не получилось.

Если материал направят для проверки в СО СУ СКП, следователь откажет в возбуждении УД - нет состава преступления, максимум оплатите штраф - 500 рублей.

Выдать ВБ военкомат Вам обязан в любом случае.

Будьте спокойны и уверены в том, что закон на вашей стороне и удачи Вам!

______________________________________________________________________________

По-поводу материальной благодарности не могу комментировать, задайте этот вопрос админу форума или напишите просто благодарность в соответствующем разделе о работе на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Выдать ВБ военкомат Вам обязан в любом случае.

Будьте спокойны и уверены в том, что закон на вашей стороне и удачи Вам!

 

Спасибо за добрые слова,

остался последний вопрос:

в течении какого срока военкомат по закону должен мне выдать военный билет?

(Беру отпуск на 2 недели и очень бы хотелось в них уложиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова,

остался последний вопрос:

в течении какого срока военкомат по закону должен мне выдать военный билет?

(Беру отпуск на 2 недели и очень бы хотелось в них уложиться).

 

Еще раз доброго времени суток.

Установлен 10-ти дневный срок для выдачи ВБ со дня принятия в отношении Вас соответствующего решения, или с момента получения Вами копии решения.

 

Напишите заявление на выдачу ВБ, в течении 30 дней Вам ответят. По результатам сориентируетесь. Бездействие ВК можно будет оспорить в суде и суд обяжет их выдать Вам ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, суммируя все вышесказанное:

Я прихожу в ВК и пишу заявление о выдаче мне военного билета.

В течении 30 дней мне должны дать ответ.

После этих 30 дней мне в течении 10 дней должны выдать военный билет.

 

Алгоритм верен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, суммируя все вышесказанное:

Я прихожу в ВК и пишу заявление о выдаче мне военного билета.

В течении 30 дней мне должны дать ответ.

После этих 30 дней мне в течении 10 дней должны выдать военный билет.

 

Алгоритм верен?)

 

Поясню точнее...

Пишите заявление о выдаче ВБ в связи с достижением не призывного возраста, а так же просите выдать вам копию решения ПК или выписку из протокола заседания ПК, в который внесено указанное решение. подаете заявление в 2 экземплярах, на 2 экземпляре (остается у Вас) ВК ставит отметку о принятии (входящий номер, дата).

Ждете 30 дней - общий срок рассмотрения обращений граждан.

После обращаетесь на форум вновь, посмотрим, что ВК ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, как все непросто...

Т.к. в начале марта я уеду из Омска и вновь приеду лишь в июне.

Поэтому то и хотелось все формальности уладить в течении 2-х недель отпуска.

Ну что же, спасибо всем за консультации - буду изучать матчасть и готовить распечатки законов и постановлений - чтобы было чем аргументировать свои требования в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, как все непросто...

Т.к. в начале марта я уеду из Омска и вновь приеду лишь в июне.

Поэтому то и хотелось все формальности уладить в течении 2-х недель отпуска.

Ну что же, спасибо всем за консультации - буду изучать матчасть и готовить распечатки законов и постановлений - чтобы было чем аргументировать свои требования в ВК.

 

Пожалуйста, удачи Вам. Обязательно потом сообщите о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...