Перейти к содержанию

Вопрос про альтернативную службу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я студент 3го курса. Учусь по направлению "Прикладная математика и информатика". В принципе я могу работать программистом (чем и планирую заниматься), преподавателем математики, информатики или просто сотрудником какого-либо вычислительного центра. Возможны и другие, но на эти направления рассчитано моё обучение. Хотел после окончания курса брать академический отпуск (сейчас обдумываю) и пройти срочную службу...

 

Но! Оказывается для людей с высшим образованием срок альтернативной службы составляет 18 месяцев. Я учусь всего четыре года, после чего получаю диплом бакалавра и иду учиться в магистратуре. В магистратуре мы учимся 2 года, 3 дня в неделю - не более 7 пар в сумме.

 

Я что подумал... Можно же учась в магистратуре пройти альтернативную службу. В списке 283 профессии - подхожу под четыре из них. Хотелось бы работать программистом конечно, но и учителем бы поработал - все равно учебе не помешает + смог бы стажироваться где-нибудь программистом + не нужно будет идти в армию по окончанию учебы.

 

Вопросы в чем:

1) Можно ли так сделать вообще?

2) Как добиться альтернативной службы? (что написать)

3) Как вообще проходит запрос на эти должности?

// последнее вообще очень важно, ибо можно в принципе пробить запрос в какой-нибудь сельской школе вблизи моего города должность математика или учителя - главное как сделать запрос.

4) Смогу ли я остаться в моем городе?

5) Смогу ли я выбирать профессию и если нет, то что нужно сделать, чтобы отправили именно туда, куда хочу?

 

Жду))) Всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Смотрите ФЗ об АГС. Совмещение в данном случае невозможно. Кроме того, как правило, АГС проходят в другом субъекта РФ.

Заявление о замене ВС на АГС подаётся за полгода до очередного призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще кое-что хочу добавить, - АГС-никам обучение в ВУЗ по дневной форме вообще не разрешается. Так что никакого совмещения у вас не получится.

 

И потом еще один момент, на АГС по первому капризу не направляют. Вам еще нужно будет убедить членов призывной комиссии в том, что ваши убеждения или ваша вера не позволяют проходить военную службу. А это надо сказать не очень то просто. Как минимум нужно иметь эти самые убеждения, а главное суметь изложить свою точку зрения призывной комиссии. А наконец третий момент, - срок АГС вообще не зависит от образования, а только лишь от того, где вы ее будете проходить. 18 месяцев вы будете проходить АГС только в военных частях или предприятиях министерства обороны. А если в гражданских организациях, то срок АГС будет 21 месяц. В общем вам действительно нужно внимательно ознакомиться с Законом об АГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом перечитывал - понял, что 21 месяц. Но тоже не беда. Большое спасибо, что ответили.

 

А почему нельзя учиться на очном? Вот даже если это не будет мешать работе и будет по её окончанию - т.е. вечером? А если допустим я буду каким-нибудь социальным педагогом - так там вообще работа до 16.00 всегда.

 

АГС проходят в другом субъекте РФ? А какие могут быть причины, чтобы меня оставили дома? Я читал, что многих оставляют дома, дабы не давать общежитие и прочее - т.к. его под частую просто нет.

 

Доказать свои убеждения... Хм... У меня есть по крайней мере 10 причин, почему я не хочу идти в армию. Одна причина очень нецензурная, но 9 других очень приличные, никак не связаны с религией и вообще очень веские. Если что- обращусь в суд.

 

ps: прочитал, что 80% заявлений на прохождение альтернативной службы подтвердили, так что думаю и моё подтвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вопрос относителньо обучения на очной форме необходимо задать законодателю, это - норма закона "О статусе военнослужащих".

АГС действительно проходят, в 95%, в другом субъекте федерации, причина - наличие вакансий для АГС в Вашем субъекте федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам еще нужно будет убедить членов призывной комиссии в том, что ваши убеждения или ваша вера не позволяют проходить военную службу.
Что значит убедить? Нужно наличие убеждений, само заявление уже говорит что человек его написал сам и имеет эти убеждения. Ни о каких доказательствах или теоремах подтверждающих сами убеждения речи не идет.

 

Поэтому смело подавай такое заявление если еще этого не сделал, может тебя вообще забракуют по здоровью. В этой армии нам ИТ-шникам делать нечего, ибо там все доведено до маразма. При АГС у тебя будет больше свободного времени, самообразованием тебе точно никто не запретит заниматься.

 

Может кстати и действительно не отправят куда далеко, я например пишу письмо президенту, хочу изложить и экономически обосновать что АГС-ники должны проходить службу по месту проживания. А на комиссии можно вдоволь пообщаться, изложить свою точку зрения, привести нашу печальную статистику не боевых потерь, вообщем все факты им ткнуть в нос чтобы знали с кем имеют дело.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pkolt, я тоже так думаю. И не только нам одним.

 

А можно ли как-нибудь через суд добиться разрешения на получения очного образования? И вообще как они "спалят", что я очно учусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли как-нибудь через суд добиться разрешения на получения очного образования?

А как ты будешь совмещать одно с другим?

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеба вечером.

В МГУ например магистры учатся с 18.00 до 21.00.

 

А вообще это очень важно учиться на очном - наличие стипендии, а возможно и наличие стипендии Потанина очень радует. В сумме 5300 р в месяц. Если сложить с зп со службы, то жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сложить с зп со службы, то жить можно.

Да ничего, там прав больше...но все равно тоже рабство под другим соусом.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит убедить? Нужно наличие убеждений, само заявление уже говорит что человек его написал сам и имеет эти убеждения. Ни о каких доказательствах или теоремах подтверждающих сами убеждения речи не идет.

А то и значит, что вам нужно для начала внимательно ознакомиться с Федеральным Законом Об АГС, а особенно п.2 ст.12:

--------------------------------------------------------------

Статья 12. Рассмотрение заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

 

1. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

 

О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно.

 

2. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

 

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

анализа документов, представленных гражданином;

 

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

 

3. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

 

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный пунктом 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

 

При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

 

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения).

 

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

 

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

 

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

 

он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

 

ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

--------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то и значит, что вам нужно для начала внимательно ознакомиться с Федеральным Законом Об АГС, а особенно п.2 ст.12:

Ну и что нового я могу узнать из документа с которым я уже знаком коли подал заявление на АГС?

Написал заявление, озвучил свои убеждения на ПК. Нужно наличие убеждений, а о том правильные они, неправильные...ни вы и даже ни я спорить не можем. Наше мнение всегда субъективно и отражает лишь личную позицию.

 

Сам закон об АГС антиконституционный, и никакой альтернативы в принципе не представляет. Лишь немного улучшает условия службы, ценой увеличения срока службы.

 

На досуге посчитайте сколько раз встречается слово «должен(обязан)» и «имеет право», - сразу станет ясно кто писал эту чушь и зачем. Бросили призывникам кость в виде АГС и думают они успокоятся, нет будем продолжать добиваться отмены призывного рабства.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь вообще знает как происходит запрос на необходимость должностей?

 

Вот например есть у нас НИИ государственное, и я там, допустим, работаю программистом. Меня призывают на альтернативную службу. Вопрос: Может ли НИИ подать заявку о том, что им нужен программист. Условия очень жесткие, но как раз подходящие под меня - в итоге я работаю с тем же окладом, что и раньше, но теперь это идет в срок службы?

 

Ну как-то так - я просто примерно описал что хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень, очень сомневаюсь что они пойдут тебе на уступки.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данном форуме тема АГС не в приоритете, так что порекомендую на другой сходить.. не знаю, забанят или нет(могут как рекламу ведь счесть) - отсрочка.su забей в гугле. а там на форуме найди Сергея Егоровича- он тебе все разжуёт.

если кратко - начинать надо с подачи заявления. сделать это можно уже сейчас. причем даже лично не ходить, чтобы не слушать, что рано подал . а про то, что ты хочешь от АГС ты с ними потом поговоришь. причем надо будет не просить, а требовать - и в судебном порядке тоже, - чтобы учитывали твою квалификацию.

по поводу совмещения "очки"и АГС, ИМХО, все очевидно - у тебя отсрочка действует, военкомат тебя и тронуть-то не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pkolt, кто именно ? Военком или НИИ?

 

malchik, схожу и посмотрю))) большое спасибо))) может пару идей сюда солью))) так что не должны забанить, ибо тут пока еще ничего плохого не сделал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли НИИ подать заявку о том, что им нужен программист.

Подать заявку ваш НИИ может только в одном случае, если он входит в перечень предприятий и организаций, в которых возможно прохождение АГС. Этот перечень утвержден Постановлением Правительства РФ.

 

Добавлено через 2 минуты

по поводу совмещения "очки"и АГС, ИМХО, все очевидно - у тебя отсрочка действует, военкомат тебя и тронуть-то не может.

Вот именно. Поэтому и говорить о направлении на АГС до окончания обучения вообще не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данном форуме тема АГС не в приоритете

Кстати да, я это уже заметил давно. Юристы в основном скептически отвечают на вопросы связанные с АГС.

 

pkolt, кто именно ? Военком или НИИ?

Ваше предприятие должно входить в список, тут не все так просто. Подстраховались упыри из министерства, иначе бы призывать некого было.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...