Перейти к содержанию

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!!!


QSL

Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесен закон о плате за воздух

17.01.2011 16:28

Госдума вскоре может рассмотреть законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, а за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах должна взиматься плата.

 

Проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" и отдельные законодательные акты РФ" был внесен в нижнюю палату российского парламента Липецким областным советом депутатов, он направлен на рассмотрение думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

 

В частности, законопроектом предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса поправки, предусматривающие плату за потребление атмосферного воздуха юридическими лицами для производственных нужд, а также за выдачу разрешения на это. В закон "Об охране атмосферного воздуха" предлагается внести положения о нормативах и предельно допустимом потреблении атмосферного воздуха юрлицами, а также о плате за это потребление.

 

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что российское природоохранное законодательство подробно регламентирует порядок использования компонентов природной среды. Однако, указывают авторы законопроекта, "отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды".

 

"Вместе с тем атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды - интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ", - говорится в записке.

 

Липецкие депутаты напоминают, что антропогенные выбросы парниковых газов в России в 2007 году составили 2,19 миллиарда тонн эквивалента СО2, а для сжигания ископаемого топлива на промышленных объектах в 2007 году было использовано около 5,81 миллиарда тонн атмосферного воздуха.

 

"Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления", - констатируют инициаторы законопроекта.

 

По их мнению, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов, передает РИА Новости.

 

Взял от сюда: http://www.fontanka.ru/2011/01/17/122/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да лан - не сгущайте. Жили бы вы где-нить в Тобольске или там ... в Норильске - обеми руками "за" были таких налогов. Тут же речь идет не о налоге за дыхание этим самым воздухом, а о налоге за его использование (по сути расход, загрязнение) в производственных целях. Поймите - какой-то дядя Потанин засрал воздух, которым вы дышите (он-то кстати в другой стране воздухом дышит), наварился на этом (вам с этого опять же ничего не упало), а вы ещё и возражаете против того, чтобы его за это потрясли на деньги. По мне так - ради бога. Я бы ещё и не такими налогами их обвесил.

 

Другое дело, что у нас как всегда - расходы лягут на конечного потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю налог на гравитацию, а то пользуются силой притяжений, ишь, и не платют :nono2:

-

На форуме с 12.01.2008 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расходы лягут на конечного потребителя.

Вот это точно, цены на что нибудь повысятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что у нас как всегда - расходы лягут на конечного потребителя.

 

Вот с этого и следовало начинать. Платить будем мы.

Да и вообще, прикиньте, платим за газ. Ладно. Его добыли, прогнали по трубопроводам, сжижили, разжижили, в дом доставили. Добавочную стоимость вроде заслужили. Вода. То же самое, изъяли из водоема, очистили, по трубам доставили, а еще и подогрели. Заслужили добавочную стоимость.

Но воздух? Какого хера РФ считает воздух над ее суверенной территорией своей собственностью? Может еще дойдем до маразма, что воздух поступающий из-за рубежа начнем облагать таможенными пошлинами. Мол, в Петербург пришел атлантический циклон, с каждого жителя за пользование зарубежным воздухом взыскано по 15 рублей 76 копеек за час дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чипполино какое-то: "С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать". Жить стало лучше, жить стало веселей. Делаем деньги из воздуха.

 

Существует налог за негативное воздействие на окружающую среду. Этого не достаточно? Или я чего-то не догоняю?

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...