Перейти к содержанию

Ходатайство на привлечение врача-специалиста. Оцените!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Призывная комиссия признала меня годным (категория Б-4) и призвала на военную службу. Основание - полученный и подтвержденный в больнице диагноз "правосторонняя косая вправимая паховая грыжа" и, соответственно, статья 60 расписания болезней.

 

Сейчас сужусь. В суде пытаюсь доказать что решение ПК - незаконно. Для этого написал ходатайство на привлечение врача-специалиста, на основании которого рассчитываю выиграть дело. Оцените-покритикуйте, может где-то что-то надо дописать? Думаю многим пригодится в будущем! :-)

 

 

ХОДАТАЙСТВО

о привлечении к участию в деле врача-специалиста

 

[... судом] было принято к производству мое заявление на неправомерное решение призывной комиссии [...военного комиссариата].

Заявление основано на неправомерном решении ответчика от [дата] о призыве меня на военную службу и на неправомерном заключении врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о присвоении мне категории годности «Б-4» к военной службе и признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

 

Категория годности «Б-4» к военной службе была присвоена мне на основании ст. 60 п. «В» Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123. Соответствующее решение было принято ответчиком на основании диагноза «правосторонняя косая вправимая паховая грыжа», установленного при медицинском обследовании в [...мед. учреждение] и подтвержденного актом исследования состояния здоровья №XXX от [дата] (копия акта приобщена к настоящему делу). При этом, в виду невозможности дать медицинское заключение о годности меня к военной службе на месте, медицинское обследование было инициировано в соответствии с п. 4 ст. 5.1 Федеального Закона О Воинской Обязанности и Военной Службе и ст. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 (копия направления №XXX от [дата] приобщена к настоящему делу).

 

Диагноз «правосторонняя косая вправимая паховая грыжа» попадает под ст. 60 «Грыжи» Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, которая предусматривает 3 степени нарушения функций: «А» - «со значительным нарушением функций», «Б» - «с умеренным нарушением функций» и «В» - «при наличии объективных данных без нарушения функций». В соответствии с указанным Приложением для граждан при призыве на военную службу освидетельствование по п. «А» дает категорию годности «Д» - «не годен к военной службе», по п. «Б» - дает категорию годности «В» - «ограниченно годен к военной службе», по п. «В» - дает категорию годности «Б-4» - «годен к военной службе с незначительными ограничениями». Соответственно, граждане, освидетельствуемые по пунктам «А» и «Б» статьи 60 указанного Приложения освобождаются от призыва на военную службу в соответствии со ст. 23 Федерального Закона О Воинской Обязанности и Военной Службе.

 

Степени нарушения функций «А», «Б» и «В» ст. 60 указанного Приложения поясняются в приложении к данной статье. В частности, пояснение к пункту «В» гласит: «к пункту "В" относятся грыжи при наличии грыжевых ворот, положительного симптома кашлевого толчка, а также отсутствии грыжевого мешка и его содержимого».

 

В опровержение позиции ответчика следует указать на то, что установленный диагноз «правосторонняя косая вправимая паховая грыжа» прямо не обозначен в пояснении к п. «В» статьи 60 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе. Кроме этого, установленный диагноз напрямую и однозначно не указывает на отсутствие грыжевого мешка и, следовательно, допускает наличие грыжевого мешка и его содержимого. На основании изложенного можно говорить о том, что медицинское обследование было проведено не в полном объеме и установленный диагноз не дает оснований ответчику для освидетельствования меня по п. «В» статьи 60 указанного Приложения. Следовательно, определение категории годности к военной службе «Б-4» ответчиком является неправомерным, а решение о призыве меня на военную службу является незаконным.

 

В соответствии с вышеуказанным считаю, что специальные познания врача-специалиста будут способствовать разъяснению вопросов, связанных с рассмотрением настоящего дела и позволят сделать необходимые заключения в том числе по следующим вопросам:

 

• Позволяет ли диагноз «правосторонняя косая вправимая паховая грыжа» говорить об однозначном отсутствии грыжевого мешка и его содержимого?

• Можно ли говорить о том, что диагноз «правосторонняя косая вправимая паховая грыжа» допускает наличие грыжевого мешка и его содержимого?

 

Принимая во внимание вышеизложенное, с целью содействия осуществлению правосудия и руководствуясь статьями 55 и 188 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ

 

Привлечь к участию в процессе по рассмотрению моего дела и вызвать в [...суд] в качестве врача-специалиста [имя врача] для консультации по поставленным вопросам и даче пояснений по установленному диагнозу.

Настоящее ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

[дата] [подпись]

 

Имею ли я шансы на успех с таким ходатайством? Убедительная ли мотивация? Нужно ли еще что-либо дописать про врача (нужно ли описать его квалификацию и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я шансы на успех с таким ходатайством? Убедительная ли мотивация? Нужно ли еще что-либо дописать про врача (нужно ли описать его квалификацию и т.д.?

1. призывная комиссия не военкомата , а Вашего района (в паспорте написано)

2. такой вариант возможен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На мой взгляд, ходатайство составлено правильно и полно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправку.

А про врача стоит ли еще что-то дописывать?

Про врача больше дописывать не нужно, если только указать: 55 ГПК РФ, в соответствии с которой «доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.»

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...