Перейти к содержанию

В марте 27 лет, раписывался в 2-х повестках 5-6 лет назад, смена ФИО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В начале марта 2011 г. мне исполнится 27 лет.

 

До 18 лет паспортистка по ошибке не подавала обо мне сведений в военкомат, поэтому я не состоял на учете. Мне никогда не присылали повесток по почте.

 

Примерно 5-6 лет назад осенью вроде, я сам пришел в военкомат спросить не положено ли мне освобождение от армии, т.к. мой брат-контрактник был убит в армии. Главный в военкомате посмотрел его дело и сказал что его убили когда он не находился при исполнении обязанностей, он получил отпуск. Сказали, поэтому мне никаких освобождений нет.

 

Далее другой дядька повел меня в другой кабинет, снял копию моего временного удостоверения личности (тогда была нехватка бланков паспортов) и заставил расписаться в двух повестках: одна вроде на медкомиссию, а вторую я не помню что было написано (я на всякий случай их выбросил), но вроде на оборотной стороне повестки было написано с вещами и даже возможно были перечислены вещи которые нужно взять, но я точно не помню, т.к. было 5-6 лет назад это. кажется эти повестки были на весну сл.года (или только одна из них). и сказал чтобы я пришел завтра утром, а еще взял в школе характеристику.

 

Я конечно никуда не ходил. После этого мне ничего не присылали по почте.

 

После, в 2005-2006 гг я сменил ФИО.

И я все эти годы жил то дома, то в обл.центре, то в москве, последние 3 года живу опять дома. Соседи забирали всю мою почту из ящика и повесток там никогда не было.

 

Вот полтора месяца назад приезжал человек без формы. Я ему дверь не открывал, он распрашивал что-то соседку, сказал что он приехал из областного центра (!) который за 300 км от моего города. Оставил ей записку в которой указал "УВД *** области, свои ФИО и номер мобильного". Я ему не звонил.

 

Две недели назад приходили уже двое человек, тоже без формы. Я тоже не открывал (у меня камера установлена). Они распрашивали соседку уже из другой квартиры. Соседки ничего толком не знают, кто они, откуда и зачем. Их спрашивали живу ли здесь я (спрашивали по первым моим ФИО), кто со мной живет еще.

 

Ну вот. У меня вопрос по тем 2-м повесткам. Имеют ли они срок годности? Поставили или меня на учет? Меня посадят?

Я собираюсь сразу при исполнении 27лет получить загранпаспорт через интернет-портал госуслуг.

Еще я очень боюсь что повысят призывной возраст до 30 лет. Я столько лет потратил, было много возможностей уехать зарубеж, даже просто как все ездить отдыхать не мог из-за отсутствия загранпаспорта, а теперь слышу что собираются увеличивать до 30 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличение призывного возраста - пока не более чем слух. По поводу остального - призвать Вас в следующем призыве уже не смогут, но есть вероятность поиметь определнные проблемы с законом из-за всего того, что Вы поведали (неявка по повесткам, смена фамилии без уведомления ВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь сразу при исполнении 27лет получить загранпаспорт через интернет-портал госуслуг.

 

После 27 лет никакие, повторяю НИКАКИЕ документы и справки из ВК для получения загранпаспорта не нужны! Иди и смело получай! Что касается главного вопроса живи теперь спокойно, до конца призыва считанные дни остались, а в марте тебе 27 и все свободный человек. насчет военника лучше конечно 29 лет дождаться (мое мнение). Если сразу после 27 пойдешь могут припомнить и повестки и то что фамилию сменил и не сообщил в общем могут усмотреть умысел на уклонение, но это ВК доказать нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. А вот вопрос по повесткам: они имеют срок давности? я расписывался примерно 6 лет назад в военкомате.

 

Ни в дверь, ни в почтовый ящик, ни соседям никогда не давали повесток больше.

 

Я тут на форуме прочитал свежую историю призывника, он из моего города. он пишет что приходит милиция каждый день за ним, в дверь тарабанит. Ко мне же приходили за полтора месяца только 2 раза - наверное это не по поводу армии? военкомат-то у меня с ним один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное это не по поводу армии? военкомат-то у меня с ним один...

Сотрудники военкомата приходят только для того, чтобы Вас туда проводить и разобраться в Вашими отношениями с военкоматом.

 

 

Если дело не возбудили раньше - сейчас уже точно не до него будет.

Не факт это же Россия. Все зависит от желания сотрудника военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите:

По ксерокопии удостоверения личности меня могли поставить на воинский учет? и что стало с теми 2-мя подписанными повестками? их выкинули или нет?

 

Напомню, я приходил несколько лет назад в военкомат, меня сначала и слушать не хотели т.к. я у них не числюсь нигде., а потом какой-то дядя снял ксерокопию и дал подписать 2 повестки. после этого прошло много лет, никто ничего так и не присылал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, для постановки на воинский учет необходимы Вы лично, без Вас по любой ксерокопии удостоверения личности на учет Вас поставить не могли.

 

и что стало с теми 2-мя подписанными повестками? их выкинули или нет?

Есть вероятность, что они в определенный момент и могут найтись в военкомате, но зачастую об этом Вы бы узнали давно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Срок давности преступления небольшой тяжести (а именно неявка по повесткам в указанный срок) 2 года. ст78 УК РФ и ст. 14 УК РФ.

Факт явки указанно на конкретную дату. А значит преступление начинает считаться им с момента не исполнения своих обязанностей ( уклонение от призыва).

срок давности прошел - значит не имеют право возбуждать УД на основании повесток.

Но этот факт может быть привлечен как улика ( докозательство умысла на укланение от призыва) к другим твоим действиям или бездействиям являющимеся социально опасными ( см. умысел).

Но факт преступления "умысла об укланении"что является социально опасным - не имеет начальной даты. Поэтому он может возбуждаться когда хочет но до пришествия 27 лет( по делу об укланении конечно от ВС).

 

По факту прихода милиции - не переживай, ты всеголишь в розыске- чтоб тебе вручили повестку в руки. ( а может по др. делам).

Соседи - свидетели - могут сыграть против тебя.

в марте день рождение 27 ??? Ты че призыв начинается в Апреле.

Иди смелей в военкомат. пройдешь медкомисию в аперле и получишь военник. Конечн дело твое - так или иначе прокуратура будет расматривать если военком захочет. А если прокуратура увидет умысел в твоем повидении (даже если ты там и не появлялся) она может открыть УД и подать на тебя в розыск на целых 2 года. Так что не усугубляй:). Лучше открыто врать чем бегать и давать подозрения на что то неладное.

 

ты :- Повестки - какие повестки???

прокурор: - вот по этим(показывает расписки). . ..по кторым расписывался

ты:- а, ну я забыл вообще. заучился и заработался а повести были постираны со штанами в тот же день.

Прокурор: - Почему сменил фамилию имя очество

ты: - да карма семейная унас плохая. Вот подумал сменить :) и стать великим певцом :)

Прокурор: Слыш ты че мне по ушам чешешь

ты: ну простите. Больше не буду. . .

Прокурор: почему вовремя не иззвестил военкомат о смене работы паспортных данных?? Прописки??

Ты: ну я же не знал. Меня ни кто не информировал. ( не знание не осовобождает от ответственности но ответственность бывает и административнной и уголовной. Знал но не сделал - есть умысел -уголовная, не знал поэтому не сделал нет умысла - администратиивная отв.).

____

остальное сам придумаешь - и все в объяснительной напишешь :).

придумай здравую легенду которую можешь чем то подкрепить и смело иди сдаваться:)

 

Добавлено через 2 минуты

Че стало с теми 2 повестками - сходи в военком- узнаешь

 

Добавлено через 13 минут

ЧИтайте. . . .

ст. 21.5 КОАП, ст 328 ч1 УК , Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г., ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ . .. .

 

И сылочку http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/ ( Простите что тут популизирую ваших канкурентов уважаемы Администраторы сайта - но сайт и вправду инфой полезен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...