Перейти к содержанию

Пришла повестка! Хотят чтоб я встал на учёт!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, во вторник пришла повестка о постановлении на учёт в военкомат. Повестку получили знакомые (в другом городе) у которых я оформил временную регистрацию. Они сказали что не знают где я.

 

Сам я являюсь лицом, временно проживающим на территории РФ. У меня нет общегражданского паспорта, есть только загранник с отметкой где написано что я с 1994 стою на учёте в русском посольстве в Канаде. Имеется Канадское гражданство.

 

Приходить в военкомат я не собираюсь. Что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас нет гражданства РФ?

Если нет, то и проблем/встречь с военкоматом быть не должно. Обязательная срочная служба в ВС РФ - долг только граждан РФ.

В России умным быть стыдно и опасно (с) Лунгин

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=43024 - ФЗ о воинской обязанности и военной службе

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=43028 - Расписание болезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане в целях обеспечения воинского учета обязаны - стоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а также встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданство РФ есть... прописки нет, паспорта нет, живу в канаде приехал сюда по делам

 

Лично ничего не подписывали, правильно? Лесом пусть идут. Но всё же будьте осторожны пока находитесь на территории демократичной страны России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане в целях обеспечения воинского учета обязаны - стоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а также встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

а что будет если не встану на учёт? тем более я лицо временно пребывающее на территории рф так что служба мне грозить не должна.

 

Лично ничего не подписывали, правильно? Лесом пусть идут. Но всё же будьте осторожны пока находитесь на территории демократичной страны России.

 

ничего не подписывал и не собираюсь, я вообще живу в другом городе сейчас и там не собирался появляться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

вот и я о том же... я как раз такой гражданин, о чём свидетельствует отметка что я стою на консульском учёте в канаде с 1994 года а регистрация у меня тут временная..

 

так что можно просто это всё проигнорировать как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же... я как раз такой гражданин, о чём свидетельствует отметка что я стою на консульском учёте в канаде с 1994 года а регистрация у меня тут временная..

 

так что можно просто это всё проигнорировать как я понимаю.

 

Проблема в том, что законодательством однозначно не расшифровывается понитие "постоянное проживание заграницей". У каждой конторы свои инструкции на этот счёт. Так у таможни своя инструкция, у ФНС своя, у ФМС своя, у МИДа своя и у военкомата своя. Причем все они между собой мало сопоставимы. Для военкомата хватит и регистрации на 3 мес., чтобы объявить вас своим клиентом, МИДу необходим консулький учет, таможне достаточно вашей декларации, ФМС смотрит на прописку. Так что смотрите сами, всё зависет от отдельного сотрудника. Сам закон о ВОИВС не указывает на то, при каких обстоятельствах надо встать на учет при возвращении в РФ, толи при возвращении навсегда, толи на 3 и более месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет если не встану на учёт? тем более я лицо временно пребывающее на территории рф так что служба мне грозить не должна.

 

В данном ситуации возможен вариант привлечения Вас к административной ответственности на основании ст.21.5 КоАП РФ с наложением штрафа от 100 до 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я являюсь лицом, временно проживающим на территории РФ.

Всегда стойте на этом утверждении, так как только вы сами можите решать где вы проживаете временно, а где постоянно, причем срок проживания роли не играет. А такие вещи как консульский учет и прописка/регистрация являются только подтверждением вашего проживания в той местности, а не обязывают вас проживать там. Всегда говорите, что в России временно, а понятие временно законом не ограниченно, от этого на учёт и не встаёте, что скоро уедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда стойте на этом утверждении, так как только вы сами можите решать где вы проживаете временно, а где постоянно, причем срок проживания роли не играет. А такие вещи как консульский учет и прописка/регистрация являются только подтверждением вашего проживания в той местности, а не обязывают вас проживать там. Всегда говорите, что в России временно, а понятие временно законом не ограниченно, от этого на учёт и не встаёте, что скоро уедите.

 

улетаю через 2 недели на месяц.. надеюсь проблем у меня на границе не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...