Перейти к содержанию

Сотрясение или ушиб ГМ


Рекомендуемые сообщения

В 1997 году перенес 2 сотрясения головного мозга. За 8 лет сформировались диагнозы: посттравматический церебростенический синдром, ВСД с мигренеподобными параксизмами.

29.10.2006г. перенес еще одно сотрясение. После удара об асфальт, покрытый льдом, была жуткая шишка на голове, просматривается на рентгеновском снимке (травмпункт 29.10.06 г.).

С 30 10.06 по 07.11.06 проходил лечение в 12 травматологическом отделении ГКБ№64 г.Москвы. Диагноз - сотрясение головного мозга.

Позднее амбулаторно обследовался в НКО НИИ неврологии г. Москвы, там были сделаны КТ и ЭЭГ. В КТ от 20.12.06 г. (переписано с выписки):

«На серии аксиальных томограмм, выполненных по стандартной программе с шириной диафрагмы и шагом томографа 5 мм, получены изображения суб- и супратенториальных образований головного мозга.

В правом полушарии головного мозга в проекции базальных отделов лентикулярного ядра определяется небольшой очаг пониженной плотности. Желудочковая система обычной формы и размеров. Определяется умеренное расширение обходной цистерны, слабое расширение сильвиевых щелей, субарохноидального пространства верхнего червя мозжечка. Субарахноидальное пространство полушарий большого мозга не изменено.

Кости свода и основания черепа - без особенностей.

Заключение. Полученные КТ данные, учитывая анамнез (закрытые ЗЧМТ) могут соответствовать очагу травматического генеза в правом полушарии головного мозга.»

ЭЭГ от 20 .12.06 г.:"В фоновой ЭЭГ регистрируется регулярный, симметричный, хорошо организованный корковый ритм. Обращают внимание множественные эпизоды

спонтанного снижения уровня бодрствования (сон длительностью более 3-5

секунд) как в покое, так и во время выполнения функциональных нагрузок.

При гипервентиляции регистрируются единичные пароксимальные знаки в виде комплексов по типу "спайк-медленная волна" в ряду основного ритма по задним отделам, несколько больше слева. Очаговой медленной активности не выявлено."

Есть еще ЭЭГ от 17.04.05г.: «Заключение:

1.На фоне нерезких изменений головного мозга, выявляются признаки корковой ирригации, дизритмии и

2. Раздражение стволовых структур, которые усиливаются при нагрузочных пробах, приобретая параксизмальный характер.

3. HV выявляет усиление БЭА в задних отделах коры».

Невропатолог НКО НИИ неврологии г. Москвы написал справку от 20 .12.06 г: «Последствие повторных ЧМТ. Посттравматическая энцефалопатия. Снижение порога судорожной готовности. …дисфункция вегетативной нервной системы,кризовые течения - учитывая КТ и ЭЭГ от 20 .12.06 г. и то, что я описал панические страхи, головные боли, депрессия, плохой сон, утомляемость, влажные руки, сильную дрожь при усиленном дыхании при получении ЭЭГ..." В справке не написано, последствия какой травмы- сотрясения или ушиба ГМ.

 

 

1. Какой документ после обследования необходим для предоставления в военкомат- выписка из истории болезни или справка?.

2. Надо, чтобы в справке было написано: сотрясение головного мозга или ушиб головного мозга ?

3. Стоит ли в одном месте заранее сделать АКТГ, МРТ, ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, РЭГ?

4. Лучше это сделать в неврологическом стационаре или достаточно амбулаторного обследования в Молодежном центре, где я обследуюсь с марта 2006 года (они дают экспертную оценку состояния здоровья)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Представить лучше всего и одно и другое.

2. Не принципиально.

3. Чем больше всего будет выполнено, тем лучше.

4. Стационар лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не смогу «осилить» стационар, но пройду дополнительное обследование и не будет улучшения по сравнению с имеющимися результатами, каковы мои шансы на категорию «В»?

И еще. Проблема в том, что когда в школе меня ставили на учет, то я не прошел медкомиссию -болел гриппом- и меня признали годным без ограничения.

В этом году заканчиваю институт, может мне стоит в апреле месяце заранее появиться в военкомате с результатами обследований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стационар конечно лучше, хотя бы "дневной", если не получается на обычном.

2. Решение при постановке на учёт на призыв автоматически не переносится, так что паниковать не надо.

3. Хождение заранее в военкомат как правило лишено смысла. Не будут даже разговаривать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, значит у меня есть еще время.

Остался, пожалуй , единственный вопрос: все же на что мне надо нажать, чтобы признали ограниченно годным? Сейчас у меня последнняя справка из НИИ неврологии дает шанс на "достойный"диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас имеются шансы для освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Правильно ли я понял, мне нужно сходить к невропатологу НИИ неврологии, выдавшему справку, и у него взять выписку из болезни . Но я у него был всего один раз, значит, он фактически должен написать на что я жаловался, и что он обнаружил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...