Перейти к содержанию

Могу комиссовать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Моего парня забрали в армию 5 дней назад из Москвы. Сейчас он находится в Калининграде в распределители (еще не в части). Собирался отслужить, но здоровье мамы резко ухудшилось. Мама в очень плохом состоянии.

Подскажите пожалуйста, могут ли его комиссовать из армии при учете если мама оформит инвалидность (кстати какой группы?) и парень не имеет отца, ни братьев, ни сестер? Т.е. получается мама не трудоспособна, других кормильцев нет. Есть бабушка-пенсионерка, но думаю она вряд ли поможет... Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, по Вашему вопросу выдержка из закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998))

 

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

 

(ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998))

 

Т.е. могут, необходимо Вашу ситуацию документально обосновать, справки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для решения вопроса вам нужен единственный документ: справка медико-социальной экспертизы по месту жительства мамы о признании её нуждающейся в постороннем уходе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы. Огромное спасибо, но я не знала про очень важный момент. У мамы есть сестра...живет с ними. По закону получается сестра должна ухаживать за матерью, а сын служит... Я плачу, не знаю, что делать. А по каким причинам еще комиссуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...