Перейти к содержанию

Какие документы взять на медкомиссию?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я студент, мне 18. Полтора года назад мне прислали повестку в Хорошевский военкомат города Москвы, по месту прописки, для прохождения первичного учёта. Я пришёл, но оказалось, что мою карту из районной поликлиники туда не передали, и несколько врачей, в частности, терапевт, из-за этого отказались меня смотреть и выносить заключение.

Карту не передали (видимо) потому, что я живу на другом конце Москвы (не по месту прописки) и приписан к другой поликлинике.

Ну в общем, с тем я ушёл. С тех пор ни одной повестки из военкомата не приходило, приписного у меня нет до сих пор, я успел спокойно поступить в институт на дневное и ни разу больше в военкомате не был.

 

Этим летом я проходил платное обследование, и у меня нашли язву 12-ти перстной кишки, диагноз в своей поликлинике (по месту жительства) я зафиксировал. Как я понимаю, за это полагается категория В, по идее.

В следующем году мне придётся перейти на вечернее отделение, и отсрочка по учёбе кончится. Хотелось бы пройти хоть какую-то медкомиссию, чтобы внести ясность в ситуацию с призывом.

 

Проблема в том, что повесток мне никто не присылает, хотя документы из института я в военкомат не носил и на учёт в военном столе не становился.

Вот и вопросы: могу ли я обратиться в военкомат с просьбой меня осмотреть? Нужны ли для этого каие-то документы? Надо ли взять какие-нибудь справки о язве из своей поликлиники? Как сделать, чтобы не вышло как в прошлый раз, когда карту военкомат не запросил (на руки её в моей поликлинике давать отказываются)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопросы: могу ли я обратиться в военкомат с просьбой меня осмотреть? Нужны ли для этого каие-то документы? Надо ли взять какие-нибудь справки о язве из своей поликлиники? Как сделать, чтобы не вышло как в прошлый раз, когда карту военкомат не запросил (на руки её в моей поликлинике давать отказываются)?

Заранее спасибо.

Вам необходимо придти в военкомат и обратиться в стол явки, сказать что подошли для мед. освидетельствования. Документы необходимо взять по язве. т.к. их будет достаточно для кат. годности "В" + копии мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ещё одно уточнение.

Документы по язве - результаты эндоскопии и заключение гастроэнтеролога - у меня есть только от платной клиники. В своей районной, государственной - просто в карту переписанное заключение специалистов клиники и направление на лечение. Нужно ли пройти гастроскопию ещё раз, теперь в государственной поликлинике, перед походом в военкомат? Нужно ли просить у терапевта какую-нибудь выписку из карты? Примут ли в военкомате документы платной клиники или нет?

 

И ещё одно - медкомисии только в призывной период работают или это неправда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли просить у терапевта какую-нибудь выписку из карты? Примут ли в военкомате документы платной клиники или нет?

 

И ещё одно - медкомисии только в призывной период работают или это неправда?

Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование до 31 декабря, хотя срок прохождения МО еще раньше.

Необходимо взять мед. документы из платной больницы и иные документы которые у вас есть на руках по данному заболеванию. - Если военкомату будет не достаточно, то он наравит вас на доп. обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Ну в общем, пишу сюда же, потому что, во-первых, это продолжение истории, во-вторых, вопрос по сути сильно не изменился.

 

В силу ряда обстоятельств я не смог явиться в военкомат до 31-ого декабря, как мне рекомендовал уважаемый Дмитрий, и решил пройти медкомиссию в новый, весенний призыв.

 

Я написал заявление — так и так, в прошлый раз мою карту из поликлиники не взяли, прошу назначить новый медосмотр. Указал номер поликлиники, адрес. Описал ситуацию — нет приписного, категории своей не знаю и т.п.

 

Отнес заявление к ним, с трудом, но зарегистрировали.

 

И вот вчера военкомат прислал по месту прописки бумагу, в которой написали следующее: у вас отсрочка по статье 24.2а ФЗоВОиВС (академический отпуск), а потом дальше учеба, таким образом до 2014 года у нас нет никаких претензий к вам, приходите после 2014 года.

 

У меня ощущение, что либо меня не так поняли, либо просто обманывают — я ведь ХОЧУ пройти медкомиссию, я написал об этом в заявлении, я специально проходил разных врачей, готовил документы, откладывал лечение... Так мне что теперь, сидеть без приписного до 2014? Или объяснить военкомату, что я собираюсь переходить на вечернее отделение и отсрочка у меня, так или иначе, закончится раньше?

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял приписного удостоверения у Вас до сих пор нет.

Пишите заявление на имя начальника отдела ВК г. Москвы по Вашему району в котором указываете, что проживаете по месту прописки, что территориально относитесь именно к этому отделу ВК и ссылаясь на ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" просите вызвать Вас на мероприятия связанные с первоначальной постановкой на воинский учет поставить Вас на воинский учет. Помимо того просите приобщить (копии) мед. документов подтверждающих "не призывное" заболевание и направить Вас на дополнительное обследование для его подтверждения.

ВК в связи с загруженностью выдал Вам отписку, неправомерную. Второе заявление, одновременно с первым, прозвучит так: от права на отсрочку по обучению отказываюсь (это право, а не обязанность), прошу провести мед. освидетельствование с целью подтверждения диагноза являющегося основанием для освобождения от призыва на военную службу.

 

Заявления подавайте в двух экземплярах (второй с отметкой о вх. себе). Бездействие обжалуйте в судебном порядке с указанием признать бездействие незаконным и нарушающим Ваши права и обязать совершить указанные Выше действия.

 

Поскольку ряд действий требует правового обоснования советую обратиться к юристам в области военного права с целью правового сопровождения на всех этапах.

Всего доброго!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, а только скажите пожалуйста, если я такое заявление напишу — "от права на отсрочку по обучению отказываюсь", а меня вдруг признают годным (что вообще-то не должно случиться, но мало ли), то военкомат будет вправе меня призвать в армию хоть на следующий день, не смотря на учебу на дневном, на основании моего отказа или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может. Но также у вас остается право на обжалование решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...