Перейти к содержанию

Есть ли право на отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулся с весьма сложной ситуацией: после 9 класса пошел в колледж, но когда стукнуло 18 лет отчислился из него, на данный момент учусь в вечерней школе-экстернате, этим летом собираюсь поступать в ВУЗ. Приходило несколько повесток на медкомиссию, игнорирую их.

За месяц до того, как я отчислился, меня вызвали в военкомат, обследовали, и вручили синюю бумажку, в которой написано явиться к лету 2012 года.

Что будет, если я поступлю в вуз этим летом? Будет ли у меня право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулся с весьма сложной ситуацией: после 9 класса пошел в колледж, но когда стукнуло 18 лет отчислился из него, на данный момент учусь в вечерней школе-экстернате, этим летом собираюсь поступать в ВУЗ. Приходило несколько повесток на медкомиссию, игнорирую их.

За месяц до того, как я отчислился, меня вызвали в военкомат, обследовали, и вручили синюю бумажку, в которой написано явиться к лету 2012 года.

Что будет, если я поступлю в вуз этим летом? Будет ли у меня право на отсрочку?

 

Добрый вечер.

Да, вы будите иметь право на отсрочку по обучению в ВУЗе согласно п.2 ст.24 ФЗ воинской обязанности и военной службе, так как на момент поступление в колледж Вам не было 18 лет и ,соответственно, отсрочка по обучению Вам не могла быть предоставлена (ст.22 ФЗ воинской обязанности и военной службе.

НО, скорей всего у военного комиссариата другое мнение на данную ситуацию, который постарается оспорить ваше право на отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отсрочку мне дать не могли в любом случае, даже если на момент исключения мне уже как месяц было 18 лет? Медкомиссию проходил буквально за пару дней до дня рождения, тогда же и получил приписное. Когда спрашивали сколько мне лет медсестра почему-то удивилась, что мне 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц до того, как я отчислился, меня вызвали в военкомат, обследовали, и вручили синюю бумажку, в которой написано явиться к лету 2012 года.

Синяя бумажка - это приписное свидетельство(на первой странице должно быть написано следующее: удостоверение гражданина, подлежащего призывуна военную службу)? А лето 2012 года - это время окончания колледжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может я не так понимаю, но нашел о повторной отсрочке:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

Значит ли это, что если учился в колледже, то можно и получить вторую отсрочку по обучению в вузе?

 

Добавлено через 1 минуту

А справку с места учебы Вы относили в военкомат?

 

Видимо да, справку носил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что если учился в колледже, то можно и получить вторую отсрочку по обучению в вузе?

К сожалению, нет. Дело в том, что второй абзац относится к школьника, которые получают отсрочку для окончания 11-ти классов. Именно они могут получить затем вторую отсрочку для обучения в ВУЗе. Комментарии к положениям закона можно прочитать тут:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20576&goto=nextnewest

 

Видимо да, справку носил.

Да, приписное. Летом 2012 мне исполняется 20 лет.

Очевидно, Вам предоставили отсрочку для обучения в колледже. В этом случае отсрочка военкоматом не будет предоставлена для обучения в ВУЗ, т.к. вторая отсрочка не предоставляется тем, кто первую оформил по средне специальному образованию, согласно Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет. Дело в том, что второй абзац относится к школьника, которые получают отсрочку для окончания 11-ти классов. Именно они могут получить затем вторую отсрочку для обучения в ВУЗе. Комментарии к положениям закона можно прочитать тут:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20576&goto=nextnewest

 

 

 

Очевидно, Вам предоставили отсрочку для обучения в колледже. В этом случае отсрочка военкоматом не будет предоставлена для обучения в ВУЗ.

В этом случае, есть ли какие-нибудь способы поступить в ВУЗ этим летом и не угодить в армию? На данный момент обучаюсь в вечерней школе с гос. аккредитацией, но, как я понимаю, по этому поводу отсрочка мне тоже не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как Вам сообщил Александр Игоревич, Вам не могли дать отсрочку, так как Вам не исполнилось 18 лет. поэтому эта (в ВУЗе) у Вас будет первой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как Вам сообщил Александр Игоревич, Вам не могли дать отсрочку, так как Вам не исполнилось 18 лет. поэтому эта (в ВУЗе) у Вас будет первой.

Читайте внимательно. Медкомиссию он проходил за пару дней до 18-ти лет, а призывная комиссия при исполнении 18-ти лет предоставила отсрочку до 20 лет, отметка о которой значится в приписном свидетельстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как Вам сообщил Александр Игоревич, Вам не могли дать отсрочку, так как Вам не исполнилось 18 лет. поэтому эта (в ВУЗе) у Вас будет первой.

 

Зачем тогда им характеристика и справка нужны были? Повторюсь, отдавал я им это буквально за пару дней до того, как мне стукнуло 18 лет. Как вообще происходит процесс вручения отсрочки? Документы какие-нибудь дают, или без моего ведома могут меня отсрочить?

И если мне и дали отсрочку, то на данный момент она должна быть прервана в связи с уходом из колледжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще происходит процесс вручения отсрочки? Документы какие-нибудь дают, или без моего ведома могут меня отсрочить?

Процедура оформления отсрочки: необходимо пройти медкомиссию, по итогам которой на заседании призывной комиссии или освобождают от призыва по здоровью, или же предоставляют отсрочку по учебе на основании справки с места учебы. Решение о предоставлении отсрочки возможно только при достижении призывного возраста, т.е. 18-ти лет. Очевидно, решение призывной комиссии и датировано этим днем. Отсрочка Вам точно предоставлена была по колледжу. И оспорить данное решение уже вряд ли получится, т.к. процедура оформления отсрочки вряд ли нарушена. Единственное нарушение было бы, если решение ПК о предоставлении отсрчоки было бы датировано за день-два до 18-ти лет. Вот тогда мизерный шанс оспорить отсрочку есть. В других случаях - шансов нет.

 

И если мне и дали отсрочку, то на данный момент она должна быть прервана в связи с уходом из колледжа?

Вы её потеряли с уходом. Другой уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...