Перейти к содержанию

Уголовное преследование по достижению 27 лет


RAM_CH
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прошу дать совет.

Ситуация в том, что я состою на учете в другом городе, где я не был прописан. В настоящий момент мне 26 лет и это последний призыв на котором могут меня забрать. Вчера звонили с военкомата родителям, и сказали что если я не явлюсь, то у меня будут большие проблемы с получением военного билета при достижении 27 лет. Также сказали, что у них имеются большие сомнения о том как я встал на учет в военкомате.

Вопрос: могут ли сотрудники военкомата инициировать уголовное дело по факту уклонения, если я не разу не получал повестку на руки. И даже не проходил мед. освидетельствование (только в школе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Сотрудники ВК имеют право обратиься в следственные органы для проведения проверки. Однако перспективы рассмотрения материала следственными органами и возбуждения у.д. весьма сомнительны. Сомнения могут возникнуть и в связи с тем, каким образом Вас поставили на воинский учет, т.е. действия сотрудников ВК, а не Ваши.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А не подскажите срок давности.

 

Добавлено через 3 минуты

Меня также смущает тот факт, как получить военный билет по достижению 27 лет. Военкомат, будет ссылаться что я не был нигде прописан, и даже временно. Повестки может они куда и присылалися, но в этом я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, за уклонение установлена уголовная ответственность, за невыполнение обязанности по воинскому учету – административная.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяет неявку по повестке в ВК, как уклонение от призыва. Однако:

1. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

2. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата

– это требование прямо вытекает из ст.13 ФЗ О воинской обязанности и военной службе».

Следовательно, Вам либо вручают повестку лично под подпись сотрудники военкомата, либо сотрудники милиции.

Если Вам повестки не вручались – оснований для привлечения Вас как «уклониста» нет.

К уголовной ответственности Вас может привлечь компетентный орган следствия при Прокуратуре РФ на основании сообщения военного комиссара. Но, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности необходимо установить умысел и вину. В данном случае это не возможно.

 

Добавлено через 2 минуты

Сроки давности:

Административная ответственность – 2 месяца, уголовная 2 года с момента окончания преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...