Перейти к содержанию

Лишение ЕДВ


Рекомендуемые сообщения

Как правильно должна проходить процедура лишения/уменьшения ЕДВ? Если я пытаюсь бороться за свои права (не нравиться мне, когда мои права грубо нарушают и молчать неохота. Только тяжело это, "традиционно" наши в/служащие "скорбят" дома о лишении денег, но бояться "разгневать" начальство непокорностью своей. Хотя, в последнее время, число "борцов" растет, что похвально и радостно), то находится любой повод и зацепка за обстоятельство для вынесения решения о лишении ЕДВ. Но и здесь часто командирам лень вникнуть в технологию процесса лишения вознаграждения.

Вопрос 1. Полное название "Единовременное денежное вознаграждение по итогам года за добросовестное исполнение ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей". Если я в распоряжении командира до реализации ГЖС (увольняюсь по здоровью) и не исполняю должностных обязанностей (должности просто нет уже такой после ОШМ), могут ли меня лишить ЕДВ?

Вопрос 2. Была необходимость попасть на прием к командующему округа, написал рапорт на выезд за пределы гарнизона. Ответ командира:"Только после полного расчета и исключения из списков части." Во как бывает! Но я все равно съездил, по возвращению со мной был составлен лист беседы о моем самовольном выезде за пределы гарнизона (зачем?) и о лишении ЕДВ я узнал из выписки из приказа о моем исключении из списков л/с части (неправомерно уволили, без предоставления жилья по избранному месту жительства и без моего согласия на это, но это в другом разделе форума обсуждается). Материалов расследования я не видел, приказ о лишении ЕДВ до меня не доводился. Где "ключевой" момент в споре за ЕДВ? Пропуск какого пункта влечет отмену приказа о лишении ЕДВ?

Да и вообще, как же принцип соотносимости проступка и наказания! За единичный случай, который не повлек да и немог повлечь каких-либо последствий, лишать ЕДВ за весь прослуженный период (по ноябрь месяц!).

Может, для некоторых командиров это способ "честного" перевода денег в командирский фонд для последующего использования на благо части или командирского кабинета? Только почему я должен поддерживать своими средствами эту "гонку вооружений"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. исходя из смысла законодательства выплата ЕДВ - право командира, которое он может и не использовать в отношении вас. вместе с тем, если вы считаете действия командира несправедливыми, вы можете обжаловать их в судебном порядке.

2. в данном случае вам необходимо ознакомиться с материалами расследования, если оно вообще проводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о материалах расследования. Органы местной военной прокуратуры отвечают (при обращениях по аналогичному вопросу) что расследование проводится как письменно, так и УСТНО (!). Как можно ознакомится с материалами УСТНОГО расследования???? Может их командир в углу своего кабинета нашептал и вынес такое решение! Кстати, пр.МО №*25 от 1993г. в этой части требует указания в приказе о лишении/снижении ЕДВ указывать КОНКРЕТНУЮ причину лишения/уменьшения. К примеру, формулировка "за упущения по службе" не может служить конкретной и может быть успешно обжалована в суд.

Если расследование не проводилось (либо материалов его не существует), значит нет и оснований (конкретных причин) для наложения взыскания и издания приказа о лишении ЕДВ! Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвественно заявляю, что прокуратура не проводит устных проверок (конечно же, если речь идет о законности). так что такие заявления - настоящий бред.

вместе с тем, вопрос о лишении ЕДВ полностью в компетенции командира, который лишь может принять решение о его выплате. таким образом, вы можете быть лишены такой выплаты и не в порядке взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...