Перейти к содержанию

Гибель близкого родственника в армии


Гость Мбамба

Рекомендуемые сообщения

Слышал что призывники потерявшие близкого родственника на службе в армии в армию не призываются. Хотелось бы узнать каков их юридический статус.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию. Отец пацана погиб в чечне, по достижению 18-летия парнишка проходит медкомиссию которая ставит ему категорию "А". Каково решение призывной комиссии?

1) Предоставить ему отсрочку до 27 лет и выдать приписное где указанна категория "А" и основания для отсрочки.

2) Зачислить его в запас и выдать ВБ где указанна категория "А" и основания по которым он не служил.

Какой из 2-х вариантов правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что призывники потерявшие близкого родственника на службе в армии в армию не призываются. Хотелось бы узнать каков их юридический статус.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию. Отец пацана погиб в чечне, по достижению 18-летия парнишка проходит медкомиссию которая ставит ему категорию "А". Каково решение призывной комиссии?

1) Предоставить ему отсрочку до 27 лет и выдать приписное где указанна категория "А" и основания для отсрочки.

2) Зачислить его в запас и выдать ВБ где указанна категория "А" и основания по которым он не служил.

Какой из 2-х вариантов правильный?

 

Здравствуйте.

Правильный ответ 2.

пп. б п. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ:

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

 

З.Ы. Это выдержка из закона, которая относится только к указанным условиям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в том случае, если его отец не был контрактником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в том случае, если его отец не был контрактником.

Все верно, именно для этого я и выделил жирным слова "по призыву".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, именно для этого я и выделил жирным слова "по призыву".

Я отвечаю топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, друзья.

Вопрос по теме, но есть небольшой ньюанс.

Соглано ФЗ Ст. 23 "Освобождение от призыва на военную службу"

<...>

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

<...>

 

У меня был брат, погиб в армии. Но брат мне не 100% родной, у нас один отец, матушки разные. Действует ли в этом случае вышеуказанный пункт?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был брат, погиб в армии. Но брат мне не 100% родной, у нас один отец, матушки разные. Действует ли в этом случае вышеуказанный пункт?

Толковый словарь русского языка Ушакова:

Сводные дети (дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак, т. е. не родные, не единокровные и не единоутробные, но чужие, "сведенные" в одну семью).http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=68496

Исходя из вышеизложенного,полагаю,что действие данного пункта на Вас не распространяется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...