Перейти к содержанию

оспаривание предписания в суде до исполнения 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Офицер апаса, 26 лет, 27 будет через 4 месяца. При явке в военкомат на мероприятия связянные с призывом получил предписание. кроме вручения предписания никаких других мероприятий в отношении меня не проводилось, в том числе и мед.освидетельствования. Последнее сед. освидетельствование было полтора года назад. На основании этого я подал заявление в суд на действия военкома - вручение мне предписания. через пару дней после получения предписания был госпитализирован в больнице и пока лежал там, дата убытия наступила.

Подача заявления в суд приостанавливает действие данного предписания или нет? Или об этом нужно дополнительно просить суд в своем заявлении? (если можно, то приведите ссылки на статьи законов)

Если тяжба продлится до 27 лет, могу ли я после наступления 27-летнего возраста забыть о военкомате и об этом предписании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в суд подал после наступления даты убытия, то ты уже военнослужащий и твоим делом будет заниматься военная прокуратура. Так что дело уже серьезное. Тут уже не только уклонение, но дезертирство могут пришить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до момента подачи в суд я был на больничном, т.е. каждый день закрыт больничным листом. По предписанию не убыл так как находился в стационаре, т.е. причина неубытия уважительная. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер апаса, 26 лет, 27 будет через 4 месяца. При явке в военкомат на мероприятия связянные с призывом получил предписание. кроме вручения предписания никаких других мероприятий в отношении меня не проводилось, в том числе и мед.освидетельствования. Последнее сед. освидетельствование было полтора года назад. На основании этого я подал заявление в суд на действия военкома - вручение мне предписания. через пару дней после получения предписания был госпитализирован в больнице и пока лежал там, дата убытия наступила.

Подача заявления в суд приостанавливает действие данного предписания или нет? Или об этом нужно дополнительно просить суд в своем заявлении? (если можно, то приведите ссылки на статьи законов)

Если тяжба продлится до 27 лет, могу ли я после наступления 27-летнего возраста забыть о военкомате и об этом предписании?

 

в данном случае (обращение в суд) выполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. дата обращения в суд (до наступления даты убытия или после) имеет определяющее значение в смысле подсудности вашего дела. в случае наступления даты убытия до обращения в суд, ваше дело с большей вероятностью может быть успешно передано по подсудности в военный суд. при этом пока вы судитесь, к уголовной отвественности вас не привлекут. кроме того. следует обратить внимание на ваш контракт - в нем, как правило, указано, что он утрачивает силу по достижении вами возраста 27 лет. таким образом вам после достижения 27 лет не следует получать какие-либо предписания об убытии на военную службу независимо от решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой нюанс: вопрос о подсудности мего дела военному суду: на момент принятия оспариваемого решения (вручения предписания) я не являлся военнослужащим, следовательно нарушено мое право - право гражданского лица. это нарушение я оспариваю в суде. И можно ли подать жалобу и куда ее подавать если вдруг дело передадут в военный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебное постановление о передаче дела в военный суд принимается в форме определения. на это определение может быть подана частная жалоба в течение 10 дней с момента его вынесения. аналогично выглядит ситуация в том случае, если суд посчитает дело неподсудным гражданскому суду и вернет вам документы - в данном случе необходимо будет обжаловать определение о возврате документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

состоялся суд, решение принято в мою пользу: признать предписание незаконным и направить меня на медосвидетельствование в соответствии с действующим законодательством. до 27 осталя ровно месяц. Военком издал приказ направить меня на освидетельствование в военный госпиталь в читу и вызывает повесткой. у меня сейчас больничный. если я проболею до 27 лет, то надо ли мне будет ехать в госпиталь? какая ответсвенность мне светит, если я не поеду в госпиталь?

насколько правомерно направление в военный госпиталь? почему не в военном комиссариате медосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая ответсвенность мне светит, если я не поеду в госпиталь?

 

Болезнь - уважительная причина неявки на призывные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...