Перейти к содержанию

можно ли оспорить отсрочку?


эльвируша

Рекомендуемые сообщения

Мой сын родился 27сентября 1991г.Первая и единственная медкомиссия в январе 2008 г.,выдано приписное удостоверение:временно не годен,категория "Г".

В 2009г.,после окончания школы поступает в ВУЗ города А.,получает временную регистрацию,там же встает на учет в ВК 25 сентября 2009г. 28 сентября 2009г.вызывают в ВК по месту постоянной прописки.Явился,представил справку с места учебы.В ВК справку вложили в личное дело,поставили печать о снятии с учета и сказали,что л/дело отправят в город А,там же и пройдешь медкомиссию.Но ВК города А про нас "забыл":shocking:.Проучившись 2 семестра сын отчисляется из ВУЗа по собственному желанию (июль месяц 2010г.).Приехав домой он встает на ВУ в ВК по месту постоянной прописки.Сотрудница ВК сказала,что л/дело они сами запросят из города А. В августе сын поступает в ВУЗ "своей мечты",в городе Б.,проучился уже 3 месяца,на ВУ стоит по месту постоянной прописки."хороший знакомый":nono2: с этого военкомата на днях сообщил,что наше Л/дело пришло из города А.,ждите повестку на медкомиссию,а потом в армию т.к права на отсрочку по обучению у него больше нет,хоть он и учится на дневном отделении и данные об отчислении из ВУЗа лежат в л/деле.Но дело в том,что мы даже не знаем,есть ли решение ПК о предоставлении отсрочки по обучению,неужели отсрочку по обучению могут предоставить "заочно",без медосвидетельствования,только лишь на основании справки ВУС ВУЗа города А.?В приписном удостоверении никаких отметок нет.Обязательно ли присутствие призывника на заседанииПК ,где выносится решение о предоставлении отсрочки?Какими документами это регламентировано?Можно ли как-то оспоритьнезаконное предоставление отсрочки или лучше искать другие основания для получения отсрочки? Как действовать при явке в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын родился 27сентября 1991г.Первая и единственная медкомиссия в январе 2008 г.,выдано приписное удостоверение:временно не годен,категория "Г".

В 2009г.,после окончания школы поступает в ВУЗ города А.,получает временную регистрацию,там же встает на учет в ВК 25 сентября 2009г. 28 сентября 2009г.вызывают в ВК по месту постоянной прописки.Явился,представил справку с места учебы.В ВК справку вложили в личное дело,поставили печать о снятии с учета и сказали,что л/дело отправят в город А,там же и пройдешь медкомиссию.Но ВК города А про нас "забыл":shocking:.Проучившись 2 семестра сын отчисляется из ВУЗа по собственному желанию (июль месяц 2010г.).Приехав домой он встает на ВУ в ВК по месту постоянной прописки.Сотрудница ВК сказала,что л/дело они сами запросят из города А. В августе сын поступает в ВУЗ "своей мечты",в городе Б.,проучился уже 3 месяца,на ВУ стоит по месту постоянной прописки."хороший знакомый":nono2: с этого военкомата на днях сообщил,что наше Л/дело пришло из города А.,ждите повестку на медкомиссию,а потом в армию т.к права на отсрочку по обучению у него больше нет,хоть он и учится на дневном отделении и данные об отчислении из ВУЗа лежат в л/деле.Но дело в том,что мы даже не знаем,есть ли решение ПК о предоставлении отсрочки по обучению,неужели отсрочку по обучению могут предоставить "заочно",без медосвидетельствования,только лишь на основании справки ВУС ВУЗа города А.?В приписном удостоверении никаких отметок нет.Обязательно ли присутствие призывника на заседанииПК ,где выносится решение о предоставлении отсрочки?Какими документами это регламентировано?Можно ли как-то оспоритьнезаконное предоставление отсрочки или лучше искать другие основания для получения отсрочки? Как действовать при явке в ВК?

 

Добрый день,

Во первых призывник обязан присутствовать на заседание призывной комиссии даже если дело касается отсрочки, это всё фиксируется в протоколе и в решение призывной комиссии, ПК должна сделать запись в приписном и поставить печать ПК, это можно оспорить в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда-ли ,что решение ПК можно оспорить в течении 3 месяцев с момента вынесения решения? Но ведь решение ,по всей видимости, было принято "заочно" на основании справки ВУС ВУЗа А. осенью 2009 г. 1.Получается,мы уже опоздали с оспариванием? 2. Если сына вызовут в ВК,можно-ли ему лично ознакомиться с протоколом о принятии решения об отсрочке? 3.Подписывается ли призывник в этом протоколе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда-ли ,что решение ПК можно оспорить в течении 3 месяцев с момента вынесения решения? Но ведь решение ,по всей видимости, было принято "заочно" на основании справки ВУС ВУЗа А. осенью 2009 г. 1.Получается,мы уже опоздали с оспариванием? 2. Если сына вызовут в ВК,можно-ли ему лично ознакомиться с протоколом о принятии решения об отсрочке? 3.Подписывается ли призывник в этом протоколе?

 

Здравствуйте! Можно подать в суд заявление о признании права на отсрочку в порядке искового производства на том основании, что решение ПК было принято заочно без прохождения медкомиссии (срок исковой давности - 3 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ситуация следующая, в 17 лет закончил школу (11кл) и в тот же год поступил в мед колледж, в ноябре этого же года написал заявление об уходе, летом следующего года поступил в ВУЗ на физ-мат…

 

Сейчас учусь на первом курсе и мне пришла повестка, пошел в военкомат, мне сказали что я отсрочку 1 раз использовал и подлежу призыву… НО во первых я школу закончил в 17 лет и поступил в Колледж, что согласно Статье 24, ч.2 п2 “Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:... имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;”

Т.е. получается что отсрочку мне дали незаконно, так как мне НЕ исполнилось 18 лет в последний год обучения в школе.

 

Второе, заявление об уходе с мед колледжа я написал в ноябре т.е когда мне было ещё 17 лет, а уже в декабре мне стукнуло 18.

 

в третьих меня не было на заседании ПК когда выдавали отсрочку.

 

Пожалуйста скажите, каковы мои шансы получить отсрочку или что можно сделать в данной ситуации!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вам должна быть предоставлена отсрочка по обучению в ВУЗе, так как в 17лет отсрочку никто и не предоставляет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне говорят что я уже 1 раз воспользовался отсрочкой когда ещё учился в колледже и вторая мне не положена. Т.е. мне нужно как то отменить первую отсрочку, признать ее незаконной или ещё как то... но как, что именно мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне говорят что я уже 1 раз воспользовался отсрочкой когда ещё учился в колледже и вторая мне не положена. Т.е. мне нужно как то отменить первую отсрочку, признать ее незаконной или ещё как то... но как, что именно мне делать?

 

Здравствуйте! Если они говорят, что у вас уже была отсрочка, значит, должно быть решение ПК об отсрочке. Напишите заявление о выдаче копии этого решения (заявление следует зарегистрировать в делопроизводстве ВК). Потом при необходимости пишите исковое заявление в суд о признании права на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я должен взять копию решения ПК, подать иск и доказать, что первую отсрочку в мед. колледже мне дали неправильно? Да и скажите пожалуйста, каковы мои шансы выиграть суд и получить отсрочку?

Премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я должен взять копию решения ПК, подать иск и доказать, что первую отсрочку в мед. колледже мне дали неправильно? Да и скажите пожалуйста, каковы мои шансы выиграть суд и получить отсрочку?

Премного благодарен!

 

О шансах пока судить сложно. Если вам не выдадут копию решения ПК, в исковом заявлении пишите ходатайство об истребовании судом личного дела вместе с решением ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...