Перейти к содержанию

Посттравматическая энцефалопатия - годность?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Сегодня случайно прошел невролога, поставили диагноз "Посттравматическая энцефалопатия, умеренная внутричерепная гипертензия" со словами "К армии не годен". Не верю в чудеса! ) Правда ли это?

 

По существу нет ни одного зафиксированного сотрясения ГМ в медицинской карте, хотя их порядка 5-6, разных степеней (врачи по разным причинам не вносили в карту).

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому диагнозу обязательно должны быть мед. документы, подтверждающие травму. Где вам такой диагноз поставили?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была назначена диспансеризация от работы, включающая в себя осмотр у невролога. Больница возле пл. Яуза (ВДНХ). Точного названия не помню. Ни одного документа, подтверждающего хотя бы одно сотрясение ГМ нет. Зато точно помню, что очень часто была "отключка" при этих случаях. Врач поставил диагноз со слов + молоточка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По направлению на обследовании от военкомата, без документов, подтверждающих травму, не подтвердят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ответьте пожалуйста:

1) Какое обследование необходимо пройти, которое должно подтвердить данный диагноз без наличия документов о сотрясениях? (и, как я полагаю, сия документ будет являться прямым подтверждением?)

2) Даже если энцефалопатия подтвердится, какую группу она мне обеспечивает и обеспечивает ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T.Lunina,а сам этот диагноз дает категорию В без патологической неврологической симптоматики?

Я правильно понимаю,что патологическая неврологическая симптоматика - это парезы и нарушения чувствительности?ЭТО ЖЕ ТОГДА ИНВАЛИДНОСТЬ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Этот документ подтверждает наличие травмы в анамнезе, без него диагноз "посттравматическая" ставить не имеют право. Обследования, подтверждающее наличие травмы в прошлом нет.

2. Есть классификация энцефалопатий, в зависимости от того, какую поставят, будет определена категория годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я понимаю - мне неверно/неправомерно выставили диагноз? И какое именно обследование больше всего подходит для проверки/подтверждения энцефалопатии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, это данные вашего осмотра (неврологическая симптоматика), жалобы, ЭХОЭС, ЭЭГ, УЗДГМАГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мрт и осмотр невролога, также на ЭЭГ И РЭГ должны быть изменения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Есть классификация энцефалопатий, в зависимости от того, какую поставят, будет определена категория годности.

 

Где это можно посмотреть?

Позвольте я спрошу ,если энцефалопатия смешанного генеза,есть травма и нейроинфекция .,но нет( то есть в поликлинике так считается) парезов,параличей,нарушения чувствительности-это может дать В?

И по какой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В учебнике по неврологии.Энцефалопатия -синдром диффузного поражения головного мозга дистрофического характера, обусловленного различными болезнями и патологическими состояниями.. Ст 22, 25, пункты или в или г, в зависимости от проявлений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T.Lunina,большое Вам спасибо.

А подскажите,пожалуйста,а вот по такому диагнозу что получится?

 

Энцефалопатия смешаного генеза(посттраматическая, постинфекционная)

гидроцефально-гипертензионный синдром, синдром вестибулярной дисфункции, субкомпенсация.

Нестабильность сегмента С2-С4.

В заключении рентгенолога записан еще Спондилоартроз, но в диагнозе не записано..

 

Добавлено через 9 минут

Ст 22, 25, пункты или в или г, в зависимости от проявлений

Как понять в зависимости от проявлений?

Энцефалопатия самостоятельное заболевание каким образом оно относится к 22 или к 25 ст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энцефалопатия, это последствие поражения головного мозга, органического, инфекционного, травматического, токсического, сосудистого заболевания, я же вам уже написала её определение. А проявления, это симптомы, которые как раз на неё указывают.

Относительно вашего заключения, нет чёткой формулировки о степени нарушения функций, в данном случае трактовка статьи и категории годности остаётся за военкоматом, но можно оспаривать, т.к. есть гипертензионно-гидроцефальный синдром.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И еще раз...

 

Доброго времени суток! :)

 

Провели МРТ:

На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены.

Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Субарахноидальные конвекстиальные пространства не изменены.

Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 5 мм.

Отмечается повышение сигнала по Т2 от слизистой оболочки клеток решетчатой кости и левой верхнечелюстной пазухи.

 

Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено. Аномалия Арнольда-Киари I.

 

Как аномалия может повлиять на мои "взаимоотношения" с военкоматом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аномалия Арнольда-Киари относится к врождённой патологии нервной системы, но доказать не годность с этим заболеванием военкомату практически не возможно, т.к. при ней неврологической патологической симптоматики чаще всего нет и она выявляется как находка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этим Вы годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически невозможно?

 

Ну а если ситуация такова, что симптомы за последний год, а точнее их проявление, участилось... нестабильный сон - подскакиваешь в 5-7 утра с головной болью, терпимо, но состояние - будто выжали все что можно; периодически проскальзывают судороги конечностей; боли в шее; пару раз хватал обмороки... потеря чувствительности тоже наблюдается - не к боли, а к температурным изменениям... ну и + за всю жизнь у меня порядка 6 сотрясений ГМ разных степеней тяжести.

 

И есть ли какие-либо шансы отвертеться от армии, если в придачу у меня еще и проблемы с челюстью - титановые пластины на нижней пожизненно?! Я имею ввиду совокупность этих двух "аргументов" лучше, чем их рассмотрение по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше рассматривать по отдельности, если есть возможность, приходите к нам на очную консультацию с мед документами, так легче давать советы.

Титановые пластины после перелома?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после перелома... Две титановые пластины. Документы - только эпикриз после стационара. Все рентген-снимки находятся при том же лечебном заведении.

Какие документы необходимы?! И как я понимаю, здесь же опять нужна какая-то патология?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в данном случае тоже нужно показать нарушение функции: жевательной, глотательной, дыхательной. Ознакомьтесь со ст 56 РБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот именно что, вроде как я не наблюдаю никаких из вышеуказанных проблем! Какие обследования мне необходимо пройти? Какого врача посетить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...