Перейти к содержанию

межпозвозночные грыжи


no_eat
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

С весны 2009 года обращался к невропатологу с жалобами на боли в пояснице и левой ноге, за весну-лето 3 раза подтвержденный корешковый болевой синдром S1. Летом 2009 прошел МРТ:

остехондроз, грыжи дисков: l4-l5, l5-s1.

 

Не было времени из-за работы, лечился дома, да и ведь больничное лечение особо не помогало. Вернулся со средней полосы на север и снова прихватило довольно сильно. В середине октября этого года обратился в поликлинику к невропатологу, он поставил мне только остехондроз поясничный и шейный (он оказался в последствии членом медкомиссии в военкомате) но корешковый сиднром никак не отметил, хотя я и просил.

 

Я по доброте душевной хороших людей попал в диагностический центр прошел КТ и был у невропатолога.

 

КТ:

 

На полученных томограммах отмечается субхондральный склероз замыкательных пластинок, задние краевые остеофиты тел позвонков на уровне L4-L5, L5-S1 (выступающие в просвет позвоночного канала до 3 мм), умеренное снижение высоты исследуемых дисков. Поясничный лордоз сглажен.

 

Умеренно выражены артрозные изменения в межпозвонковых суставах на всех исследуемых уровнях (уровни L3-L4, L4-L5, L5-S1).

 

На уровне L4-L5 определяется задняя грыжа диска (пролабирование до 5-6 мм) с компрессией передней стенки дурального мешка и интравертербральных отделов корешков L5 с обеих сторон.

 

На уровне L5-S1 имеется задняя грыжа диска (пролабирование до 6 мм) с латерализацией вправо, что приводит к компрессии передней стенки дурального мешка и интравертебральных отделов корешков S1, больше справа, к сужению межпозвонковых отверстий на этом уровне не исключаю компрессию крошеков L5 с обеих сторон.

 

Заключение: остеохондроз, спондилоартороз на уровне дисков L3-4, L4-5, L5-S1.

Задняя грыжа диска L4-L5.

Задняя грыжа диска L5-S1 с летерализацией вправо.

 

Невропатолог:

Основной диагноз по МКБ 51.1

 

Диагноз: вертеброгенная люмбоишиалгия левосторонняя. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хроническое течение, затянувшееся обострение. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.

 

Ну и рекомендации: НПВС, катадалон, нейромультивит, обезболивающщий пластырь, мази, магнитотерапия, фонофорез, массаж с расслаб. режиме, противопоказана мануальная терапия, носить фиксирующий пояс, избегать длительной работы внаклон, сидения, подъема тяжестей, переохлаждения.

 

Можете мне сказать для категории В по 66 ст. этого достаточно?

 

На самом деле болит бывает очень, с тяжестями сам себя ограничиваю, у родителей обоих грыжи были и операции, я в 20 лет операцию делать не хочу, так же, как и ходить перестать.

 

Спасибо большое!

 

Добавлено через 9 минут

Хочу также добавить, что медкомиссия у меня будет уже 6 декабря. Мне просто очень хочется понять логику событий, что может мне сказать невропатолог. Отправить на дообследование, стационарное лечение, или все-таки вынести решение годности / негодности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно стационарное освидетельствование Вам назначат,Возможно получение категории "В" и военного билета либо по статье 66,либо 26 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...