Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяя категорию годности к военной службе, фактически выносят решение в отношении лица, не находящегося в служебной зависимости от них. Поскольку именно категория годности, данная врачом, предопределяет решение призывной комиссии, полномочия врача в отношении призывника должны быть признаны распорядительными. Согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, лицо, наделённое распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, признаётся должностным лицом. Следовательно, и врач-специалист, и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, являются должностными лицами. Поскольку врач является должностным лицом, его заключение по прямому указанию ч. 1 ст. 254 ГПК РФ может быть оспорено в суде. Подачей заявления в суд проведение мероприятий, связанных с призывом, само по себе не приостанавливается (как это происходит в случае, если оспаривается решение призывной комиссии). Но это не означает, что оспаривать заключение врача не надо, что надо дожидаться решения призывной комиссии, вынесенного на основании заключения врача, и оспаривать уже это решение, приостанавливая подачей заявления в суд его выполнение. Призывнику ничто не мешает подать заявление об оспаривании заключения врача, а затем, по вынесении решения призывной комиссией, оспорить и это решение. Кроме того, суд по ходатайству гражданина может принять обеспечительные меры, запретив призывной комиссии выносить в отношении гражданина решение о призыве до вступления в законную силу решения суда по заявлению об оспаривании заключения врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть касационное определение где сказано что само действие врача не нарушает прав гражданина вроде 25 ст. ГПК. поэтому лучше оспарив решение приз комиссии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью или советом по вопросу призыва в армию. Я Наблюдался по линии военкомата в течении 5 лет, за это время дважды лежал в больнице на обследовании, помимо этого сам консультировался с врачами. Весной этого года мне поставили категорию "В" по статье 13 п. В на основании результата ВЭМ в районном центре, отправили личное дело на подтверждение в областную призывную комиссию. ОПК не подтвердила категорию ссылаясь на недоверие результатам ВЭМ в районном центре. Послали в областную больницу, там ВЭМ не было проведено из за исходной синусовой тахикардии 132 уд.в/мин, и это не устроило терапевта ВВК. Далее легли в больницу по месту жительства на обследование, здесь провели суточный мониторинг ЭКГ, после чего на районной призывной комиссии терапевт подтвердил категорию "В". Опять отправли дело в ОПК и опять отказ. Не знаю к кому обращаться, что от меня требуется и когда всё это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру и обжаловать отмену категории годности к военной службе в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего неполучится врач в области с дипломом это его право усомниться поэтому будет трудновато лучше суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...