Перейти к содержанию

получение повестки, при действующей отсрочке


krasia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я студент, и имею оффициальную отсрочку до 30 июня 2011, постоянно прохожу сверку в военно-учетном столе университета, имею ли я право игнорировать приходящие повестки на мед. комиссию из военкомата, до окончания отсрочки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я студент, и имею оффициальную отсрочку до 30 июня 2011, постоянно прохожу сверку в военно-учетном столе университета, имею ли я право игнорировать приходящие повестки на мед. комиссию из военкомата, до окончания отсрочки??

 

Добрый вечер.

Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе и п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу- на мероприятия связанные с призывом вызываются граждане, кроме тех кто пользуется отсрочкой по основаниям предусмотренных ст.24 ФЗ.

Соответственно, Вы имеете законное право не проходить мероприятия связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо!!

Лучше позвонить и узнать, по какой вдруг причине Вам приходят повестки. И донести до них, что у Вас законная отсрочка, а поэтому дальше вызывать на мероприятия, связанные с призывом на службу, не имеют никакого права. Это надо сделать, чтобы они не добавили в розыск и не создали дополнительные проблемы на пустом месте, т.к. это, скорее всего, техническая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, что делать, если вдруг мое дело они уже отправили в розыск, и через пару дней ко мне приедет участковый (ведь тогда не отвертишься) и сунет повестку..

это будут незаконные действия с их стороны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, что делать, если вдруг мое дело они уже отправили в розыск, и через пару дней ко мне приедет участковый (ведь тогда не отвертишься) и сунет повестку..

Подписать такую повестку, т.к. участковому бессмысленно объяснять про незаконные действия военкомата, ибо у него задача её только вручить. Но это ещё хороший сценарий. Плохой может заключаться в том, что в военкомат доставят, даже несмотря на то, что это совершенно незаконно. Чтобы избежать все эти сценарии, лучше связаться с военкоматом и выяснить, с какой это стати они начали проявлять интерес к Вашей пресоне.

 

это будут незаконные действия с их стороны??

Как Вам уже сообщили выше, данные действия действительно являются незаконными. Поэтому если повестка будет подписана, то появляться по ней не нужно. А нужно будет натравить на военкомат прокуратуру.

 

Это всё актуально, если действительно отсрочка действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация весной станет печальней, т.к. ближе к окончанию отсрочки мне необходимо будет явиться в военкомат, для получения печати в обходном листе, без которого не дадут диплом, и они обязательно воспользуются возможностью и сунут повестку на число, когда у меня кончится отсрочка, игнорировать ее будет безполезно потому что не поставят печать. я распишусь и возьму, но в указанный срок не приеду, т.к. я ее взял на момент действия моей отсрочки. будет ли тогда мне уготовленна ответсвенность за сей поступок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распишусь и возьму, но в указанный срок не приеду, т.к. я ее взял на момент действия моей отсрочки. будет ли тогда мне уготовленна ответсвенность за сей поступок?

Тут главное не когда повестка была выдана, а на какую дату явка в ней. Если дата явки будет ещё до окончания действия отсрочки и при этом повестка будет с целью явки: на мероприятия, связанные с призывом, то за неявку по такой повестки не должна быть даже административная ответственность. А вот если дата явки будет после действия отсрочки, то неявка по такой повестке без уважительной причины приведет, скорее всего, только к административной отвественности(штраф до 500 рублей), но мизерная вероятность есть и возбуждения УД, хотя для этого должны быть именно неоднократные неявки без уважительной причины.

 

Добавлено через 1 минуту

необходимо будет явиться в военкомат, для получения печати в обходном листе, без которого не дадут диплом,

Это незаконно. Тут на форуме есть советы, как решить данную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...