Перейти к содержанию

Как получить военник


Алекс еще один

Рекомендуемые сообщения

Мой кореш - моряк. Сейчас на посудине рассекает по индийскому океану. Ему полных 27 лет. В 26 он бросил учебу в институте и устроился морячком на судно. Когда он находился далеко за пределами нашей необъятной Родины, из города, где он был зарегистрирован в военкомате по институту, ему домой, в ОВД его города, пришел запрос из военкомата, на установление местонахождения призывника. Участковый направил ответ, что мол данный гражданин в Индийском океане.

Как быть моему дружбану по прибытии из далекого плавания. Что ему грозит, штраф или уголовное дело? Насколько я знаю, до того момента как он уходил за границу, он никаких повесток из военкомата не получал. Как ему вести себя по прибытии, стоит ли ему идти самому в военкомат или ждать повестки.:cu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит идти и получить воеенник так как по достижению 27 лет он автоматом зачислин в запас

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему другу грозит штраф 500 р. за несообщение в военкомат об уходе из вуза. Правда, военкоматчики могут выдать повестку на сборы. За её игнорирование - штраф 500 р.

Если призывник лично не расписывался в получении повесток, никто не сможет доказать, что он их получал. Следовательно, никакого уголовного дела не может быть возбуждено, хотя в военкомате, вероятно, будут пугать тюрьмой и т.п. неприятными вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит идти и получить воеенник так как по достижению 27 лет он автоматом зачислин в запас

 

Спасибо за ответы. А в какой ВК идти, в своем городе или в городе, где был приписан за ВУЗом?:icon_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой ВК идти: в своём городе или в городе, где был приписан за вузом?

Военный билет необходимо получать в том военкомате, где призывник стоит на учёте. Кстати, именно этом военкомат разыскивал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да и ещё: моряк, входящий в плавсостав, законодательно освободжён от сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за консультацию.

С прошедшим праздником защитника отечества. Берегите себя защитники для своего отечества, для серьезных случаев в жизни Родины, а не для несчастных случаев в рядах вооруженных сил в мирное время.

 

"Моряк, входящий в плавсостав, законодательно освободжён от сборов" -

такой вот вопрос, в каком законе это прописано и что значит плавсостав? Заранее спасибо.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Моряк, входящий в плавсостав, законодательно освободжён от сборов" -

такой вот вопрос, в каком законе это прописано и что значит плавсостав? Заранее спасибо.:frown:

Плавсостав - команда корабля, периодически выходящая в море. По поводу освобождения от сборов посмотрите ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и "Советы юриста" на http://www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Хай пипол!

Весна, тепло, любовь, пора скрываться от военкомата!

Не скрываться от военкомата, а искать себе законную отсрочку и бежать в военкомат её оформлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте люди!

Консультировался с людьмми икс из военкомата, они задумчиво посмотрели на меня, попросили назвать ФИО моряка, что я естебственно не сделал, а затем с полной уверенностью сказали: "Ну если он не болен, т.е. пройдет комиссию, то с весенним призывом отправится маршировать с другими призывниками."

Я говорю, что ему уже почти 28 лет.

А мне - "Ничего страшного."

Такое может быть?? Или это приманка для материального обогащения работников военкомата?

Подскажите в каком нормативном акте закреплен предельный возраст призыва и не вносились ли в этот акт изменения?

Заранее спасибо.:shrk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники военкомата ввели Вас в заблуждение: на следующий день после того, как призывнику исполнилось 27 лет, он не подлежит призыву. На практике случаи призыва после 27 лет практически не встречаются.

Предельный возраст призывников закреплён в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Никаких изменений в эту часть закона не вносилось.

И ещё: по закону плавсостав судов освобождается от прохождения военных сборов на время навигации, следовательно, Вашему другу лучше получить военный билет в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый!

Информация не корректна. Возможно, призыв на сборы в твоей редакции касается плавсостава речного флота. Плавсостав морского флота на сборы не призывается, поскольку на морском флоте нет такого понятия, как временная навигация. Морской флот "гуляет" по волнам круглогодично. И, кстати, на морском флоте за рейс (несколько месяцев),

проводится по нормативам несколько учебных тревог для экипажа по спасению на воде, пожаротушению и т.д. Так что плавсостав морского флота в случае военных действий и так подготовлен для персадке с гражданских судов на военные, вот и нет необходимости его переподготавливать, поэтому и не тратятся денежки МО на его переподготовку. Я сам моряк морского флота и знаю это не теоретически :razz: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация не корректна. Возможно, призыв на сборы в твоей редакции касается плавсостава речного флота. Плавсостав морского флота на сборы не призывается, поскольку на морском флоте нет такого понятия, как временная навигация. Морской флот "гуляет" по волнам круглогодично. И, кстати, на морском флоте за рейс (несколько месяцев), проводится по нормативам несколько учебных тревог для экипажа по спасению на воде, пожаротушению и т.д. Так что плавсостав морского флота в случае военных действий и так подготовлен для персадке с гражданских судов на военные, вот и нет необходимости его переподготавливать, поэтому и не тратятся денежки МО на его переподготовку. Я сам моряк морского флота и знаю это не теоретически.

В ФЗ "О ВО и ВС" сказано, что плавсостав освобождается от сборов в периоод навигации. Следовательно, если навигация круглогодичная, то призвать на сборы не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...