Перейти к содержанию

закончил военную кафедру, закончил ВУЗ, хотят призвать служить рядовым. Помогите


Рекомендуемые сообщения

Два года назад успешно закончил обучение на военной кафедре при государственном ВУЗе в Москве. Полтора года назад успешно закончил ВУЗ, получил диплом.

На руках в данный момент имеются приписное свидетельство с печатями и штампом, где отмечено, что прошёл сборы, принял присягу, на стр. 3 есть запись "Аттестован в офицерский состав", печать и подпись московского комиссариата. Также имеется контракт об обучении на военной кафедре.

По окончании ВУЗа вернулся из Москвы в другой город по месту жительства, встал на войнский учёт (печать в приписном). Мне сказали, что будут ждать моего личного дела офицера из Москвы.

6 дней назад обнаружил у себы в почтовом ящике повестку, где сказано, что я подлежу призыву и должен явиться в военкомат по месту жительства.

В течение двух последних дней мне удалось выяснить, что меня хотят призвать рядовым на год, в связи с тем, что офицерское дело-то прислали, но в нём нет приказа о присвоении звания.

Я написал заявление на имя начальника комиссариата о том, что прошу выдать мне военный билет офицера запаса, приложил копию контракта и диплома ВУЗа. Тот мне дал ответ, что я подлежу призыву и отправлюсь служить всё равно (моё заявление его не волнует, т.к. нет приказа о присвоении звания).

Удалось узнать, что в Москве имеется некоторый пакет документов на меня с военной кафедры (в частности справка формы №9).

 

В военкомате настроены очень решительно призвать меня в армию (по крайней мере, им удалось сильно меня напугать). По-видимому, придётся обращаться в суд.

Поэтому я срочно выезжаю в Москву собирать по возможности документы, подтверждающие моё обучение на ВК.

 

В связи с этим, прошу, подскажите мне:

1. Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы требовать присвоения звания и получения военного бплета?

2. В какой момент писать судебный иск и на кого вообще писать этот иск?

3. По какой причине я мог не попасть в список на приказ о присвоении звания?

 

Помогите, пожалуйста, как лучше себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Контракт, диплом ВУЗа при котором была военная кафедра и приписное с отметками (для присвоения звания необходимы только 2 условия успешное окончание военной кафедры и получение диплома ВУЗа)

2. Пусть военный комиссар дает мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ отказ, это будет плюс при суде, он обязан его дать в течение 30 дней после получения

3. А есть возможность узнать у бывших сокурсников как у них дело обстоит?

 

 

Ничего больше не забыли упомянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Контракт, диплом ВУЗа при котором была военная кафедра и приписное с отметками (для присвоения звания необходимы только 2 условия успешное окончание военной кафедры и получение диплома ВУЗа)

Спасибо. Вопрос про документы, которые могут понадобиться мне при доказательстве в суде того, что я закончил военную кафедру мне важен в связи с тем, что ехать в Москву - не ближний свет. И требуется в эту поездку взять все необходимые докуметы. Я просто совсем не знаю, какие могут быть документы на меня от военной кафедры, от универа, от московского военкомата. Лишь на этом форуме я буквально вчера узнал что существует справка формы №9, доказывающая моё обучение на ВК. Возможно, существуют ещё какие-то документы.

2. Пусть военный комиссар дает мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ отказ, это будет плюс при суде, он обязан его дать в течение 30 дней после получения

Хорошо, я буду ждать 30 дней. Но он грозился, что расправится со мной очень быстро - якобы привлечёт УВД и меня бвстро поймают. Вдруг он действительно провернёт своё задуманное так быстро, что 30 дней не успеют пройти.

3. А есть возможность узнать у бывших сокурсников как у них дело обстоит?

Да. Мне известно, что по крайней мере 2-ое из тех, кто был со мной на сборах, получили военный билет офиицера запаса и их пока военкомат больше не трогал.

 

Ничего больше не забыли упомянуть?

Есть один момент, который, на мой взгляд, мог как-то повлиять на бумажную волокиту. Во время обучения на ВК, я по собственному желанию измненил фамилию. Но своевременно об этом уведомил университет, военкоматы, военную кафедру. Везде предоставил свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вопрос про документы, которые могут понадобиться мне при доказательстве в суде того, что я закончил военную кафедру мне важен в связи с тем, что ехать в Москву - не ближний свет. И требуется в эту поездку взять все необходимые докуметы. Я просто совсем не знаю, какие могут быть документы на меня от военной кафедры, от универа, от московского военкомата. Лишь на этом форуме я буквально вчера узнал что существует справка формы №9, доказывающая моё обучение на ВК. Возможно, существуют ещё какие-то документы.

 

У тебя есть все документы на руках, хотя чем их будет больше тем лучше. Лучше больше чем меньше.

 

Хорошо, я буду ждать 30 дней. Но он грозился, что расправится со мной очень быстро - якобы привлечёт УВД и меня бвстро поймают. Вдруг он действительно провернёт своё задуманное так быстро, что 30 дней не успеют пройти.

 

Грозится он может сколько угодно, но закон на твоей стороне, если будет действовать вне закона - в прокуратуру заявление на не законные действия и в суд, на время разбирательства тебя не смогут никуда забрать! Чтобы получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ ты должен соответствующе подать бумагу, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо 2 экземпляра заявления, с обязательной регистрацией в канцелярии на твоем экземпляре, если в течение 30 дней тишина - в прокуратуру на бездействие должностного лица.

 

Да. Мне известно, что по крайней мере 2-ое из тех, кто был со мной на сборах, получили военный билет офиицера запаса и их пока военкомат больше не трогал.

 

Значит документы оформлялись и был приказ о присвоении

 

 

Есть один момент, который, на мой взгляд, мог как-то повлиять на бумажную волокиту. Во время обучения на ВК, я по собственному желанию измненил фамилию. Но своевременно об этом уведомил университет, военкоматы, военную кафедру. Везде предоставил свидетельство.

 

 

Возможно в приказ включили под старой фамилией.

 

 

Проходил сборы, сдал удовлетворительно экзамены на военке, принял присягу и получил диплом ВУЗа при котором была военка? Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ ты должен соответствующе подать бумагу, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо 2 экземпляра заявления, с обязательной регистрацией в канцелярии на твоем экземпляре

Я так и сделал - написал заявление в 2-ух экземплярах, один экз. вручен комиссару, на втором поставлена регистрация военкоматовской канцелярии. Военком говорит, что прикладывать к заявлению необходимо ещё справку формы №9, а у меня её нет. Я приложил вместо неё копию контракта. Военком сказал, что он чихать хотел на контракт мой.

 

Проходил сборы, сдал удовлетворительно экзамены на военке, принял присягу и получил диплом ВУЗа при котором была военка? Все правильно?

Совершенно верно. А гос. экзамен по военной подготовке даже умудрился сдать на "отлично" (помню, в зачётной книжке было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно спокойно повоевать с военкоматом, будут грести - прокуратура и суд. На военном учете сейчас стоишь? Где дело твое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военном учете сейчас стоишь? Где дело твое?

Да конечно. На военном учёте стою в военкомате по месту жительства. Но у них там (в военкомате) на меня есть два личных дела - одно личное дело гражданина, подлежащего призыву, а второе - офицера запаса. Так вот, они говорят, что на л/д офицера они плевать хотели, т.к. нету в нём приказа о присвоении звания. А вот л/д призывника у них мол залежалось и им необходимо срочно меня призвать служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто не хотят заморачиваться с тобой, это однозначно, гораздо выгоднее тебя призвать. Борись за свои права, особенно когда правда на твоей стороне. А что ты хочешь от военкомата? ВБ? Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут грести - прокуратура и суд

Как бы не прозевать этот момент "будут грести". В какой момент времени я могу смело быть убеждённым, что меня "гребут"? Ходят слухи, что если явиться в военкомат по повестке, то оттуда уже выйдешь солдатом на год и типа в суде доказывать что-либо будет значительно сложнее.

С другой стороны, как я могу обращаться в суд, если у меня ещё нет доказательств, что меня "гребут"? Или сама повестка с текстом "Вы подлежите призыву на военную службу" уже доказывает, что меня "гребут"?

Повторюсь, что я уже выяснил, что это не просто у них "такой стандартный бланк" и они приглашают меня на дружелюбную беседу, а военкомат решительно намерен отправить меня служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты хочешь от военкомата? ВБ? Для чего?

ВБ требуют на работе. Но пока что не очень настойчиво.

А мне от военкомата ничего не надо. Лишь бы уж дали спокойно жить. Я же ведь выполнил со своей стороны долг перед военкоматом - прошёл подготовку по программе офицеров запаса. Не хочу, чтобы надо мной учиняли беспредел и беззаконие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ требуют на работе. Но пока что не очень настойчиво.

А мне от военкомата ничего не надо. Лишь бы уж дали спокойно жить. Я же ведь выполнил со своей стороны долг перед военкоматом - прошёл подготовку по программе офицеров запаса. Не хочу, чтобы надо мной учиняли беспредел и беззаконие.

 

Военкомату ты ничего не должен был, ты выполнял заключенный контракт с МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписал повестку?

Нет. Мне её в почтовый ящик кинули в конверте (упоминал выше).

На повестке задним фоном по диагонали написано "РОЗЫСК", а в тексте говорится, что якобы они неоднократно посылали мне повестки (хотя на самом деле - эта первая) и что если я не явлюсь, они будут искать меня с УВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Мне её в почтовый ящик кинули в конверте (упоминал выше).

На повестке задним фоном по диагонали написано "РОЗЫСК", а в тексте говорится, что якобы они неоднократно посылали мне повестки (хотя на самом деле - эта первая) и что если я не явлюсь, они будут искать меня с УВД.

 

Повестка не вручена должным образом, соответственно не имеет юридической силы. Если разговаривал с военкомом то ходил в военкомат, и он тебе не пытался вручить еще одну повестку? Как с медкомиссией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разговаривал с военкомом то ходил в военкомат, и он тебе не пытался вручить еще одну повестку? Как с медкомиссией?

В военкомат на беседу с комиссаром ходили мои родители. Медкомиссию проходил 2,5 года назад, перед военными сборами. После этого МК не было. Группу не знаю, но был здоров, годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подождал письменного ответа от военкома, потом действовал по ситуации которую я описал. Повестки не получай, не открывай двери не знакомым людям и т.д. чтобы не отправили служить не законно. Расскажи ситуацию родителям и покажи все документы, чтобы могли действовать если сам не сможешь, в общем, надо подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь (подсказки).

Ну а я сейчас сажусь в поезд, еду в Москву за документами. Если ещё будут вдруг у кого какие советы - пишите здесь.

В дороге я писАть не смогу, но читать наверное удастся через телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае, когда примут решение о призыве, вы вправе обжаловать его в суде и до тех пор пока будет идти суд, вас ни кто не отправит служить, а если перевалите за период призыва, тогда это решение аннулируется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы связался с учебной частью военной кафедры и разузнал что там на счет звания - почему так долго не присваивают. Они тему секут, ибо порасторопнее чем военкомат, как мне кажется.

 

 

Может быть такое что звание присвоили, но док-в подтверждающих это в личном деле (или самого личного дела) может не быть. Тогда берете выписку из приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительное разгильдяйство и стремление выполнить план со стороны военкомата

проблема:

1. на мой взглдяд военкоматы нужно отделить от военных, т к если обнаруживается, что призвали больного уже в войсках мин обороны на мин обороны в суд подавать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Hakal!

Так они и так уже стали все гражданскими, а в скором будущем перейдут в какой нибудь мобилизационный департамент.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они и так уже стали все гражданскими

военкомов по моему оставили военными, только понизили в звании подолжности и замов так же, а остальных да.

но они же приписаны пока к мо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Со временем всё меняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...