Перейти к содержанию

Позвоночник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Тянет ли какой-нибудь из диагнозов на категорию "в", и стоит ли в военкомате выбивать направления для обследования по этим диагнозам?

 

Скалиоз и грудной остеохондроз. В 2007 году сделан рентген грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях: Определяется Собразное отклонение оси позвоночника вправо от средней линии в грудном отделе с вершиной на D4 альфа = 30. Тела позвонков D8,9,10,7,6 с умеренно выраженными передними углами, (непонятное слово) субхондр. склероз суставных поверхностей, двуконтурность, разрыхленность нижних поверхностей, грыжевые вдавливания у D8,9,10 с ободком склероза.

Заключение Правосторонний Собразный грудной скалиоз первой степени. Исход болезни Ш-Мау, грудного отдела позвоночника), остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 период.

 

Шейный остеохондроз. Беспокоят ноющие боли в шее, немеют мезинец и безымянный палец на левой руке. Сделал рентен и МРТ.

Рентген: На Rграммах шейного отдела позвоночника с Fпробами- шейный лордоз сглажен небольшое снижение высоты тела С6 в переднем отделе (гипоплазия?) заострение полулуных отростков С5-С6 при разгибании - смещение С2-С5 ксази на 0,1см при сгибании С4 кпереди на 0,1 см.

Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника.

МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменена, сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Признаки слабовыраженной провосторонней латеральной (по типу сколиотической) деформации с вершиной в сементе 4/5.

Медианные дорзанальные протрузии дисков С4/5, С5/6 до 0,2см с деформацией передней эпидуральной камеры.

Дорзанальных грыж не обнаружено.

Просвет позвоночноо канала без компрессионно значимых сужений. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение: МР-признаки слабовыраженной правосторонней латеральной (по типу скалиотической) деформации с вершиной в сегменте С4/5, начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков уровней С4/5, С5/6. Сглаженность шейного лордоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

По всему этому годны, для негодности к этому нужно заключение от невролога о нарушении функции позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

онемение мизинца и безымянного пальца ночью сильно немеет, днем легкое онемение, и покалывание Также в положении сидя немееет левая нога, потом покалывания, не всегда правда, является ли это нарушением функции позвоночника? Если да то как невролог должен определить эти нарушения функции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне пожалуйста на вопросы, а то мне в четверг в военкомат уже:(. Возможно ли получить по диагнозам указаным выше категорию "в", и стоит ли вообще просить направление на обследование или не стоит тратить время на это? Жалобы по грудному остеохондрозу были зафиксированы в карточке которая была утеряна (не по моей вине), имеются только рентген и жалобы за 2007г (сейчас также беспокоят ноющие боли в грудном отделе позвоночника от долгого прибывания в положении сидя или стоя), что если я попрошу знакомого нервопотолога написать, что были жалобы с того времени? шейный остеохонроз выявлен полгода назад после этого обращался с жалобами еше пару раз в карте зафиксировано (сейчас также беспокоят ноющие боли). Также есть подозрения на остеохонроз поясничного отдела беспокоят боли и хруст (не обследовался). Являются ли нарушениями функций позвоночника онемение пальцев рук (по ночам сильно немеет, днем легкое онемение и покалывание) и онемение ноги в положении сидя? Постоянны ли должны быть эти нарушения или могут проходить после лечения? И как врач должен фиксировать нарушения функции позвоночника с моих слов или проводятся какие либо "эксперементы"? И дадут ли мне направление на обследование в военкомате, хотя бы для определения степени скалиоза т.к. диагноз был поставлен в 2007г. и прошло 4 года и мог ли скалиоз 1 степени перерасти во вторую степень за эти 4 года (сейчас мне 22)? , Или стоит сначала самому сходить к нервопатологу в больницу?

Заранее Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это является нарушением функций. Невролог оценивает ваши жалобы и неврологическую симптоматику присутствующую у вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного онемения пальцев недостаточно, нужны чувствительные и двигательные расстройства(потеря чувствительности пальцев рук/ног, снижение силы мышц рук/ног, снижение/отсутствие рефлексов).Если этого нет, военкомат признает годным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного онемения пальцев недостаточно, нужны чувствительные и двигательные расстройства(потеря чувствительности пальцев рук/ног, снижение силы мышц рук/ног, снижение/отсутствие рефлексов).Если этого нет, военкомат признает годным.

 

Врач на приеме тыкала иголкой в пальцы, я сам укол чуствовал, но не так чотко как например на другой руке будет ли это являться потерей чувствительности или же я вообще не должен чувствовать пальцы? И как например доказать, что по ночам во время онемения я воопще не чувствую мизинец безымяный палец и половину ладони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете отсканировать и прислать записи невролога

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что такое распространенный остеохондроз? Если есть остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела, является ли это распространенным остеохондрозом? И какую категорию дадут с диагнозом распространенный остеохондроз???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это поражение 3 и более позвонков. С этим диагнозом категория В

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это поражение 3 и более позвонков. С этим диагнозом категория В

 

рентген грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях: Определяется Собразное отклонение оси позвоночника вправо от средней линии в грудном отделе с вершиной на D4 альфа = 30. Тела позвонков D8,9,10,7,6 с умеренно выраженными передними углами, (непонятное слово) субхондр. склероз суставных поверхностей, двуконтурность, разрыхленность нижних поверхностей, грыжевые вдавливания у D8,9,10 с ободком склероза.

Заключение Правосторонний Собразный грудной скалиоз первой степени. Исход болезни Ш-Мау, грудного отдела позвоночника), остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 период.

 

А это не будет являться распространенным остеохондрозом??? и можно ли на рсновании этого рентгена попросить направления для доп.обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по заключению подходит

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!! Ситуация такая 29.11.2010 в военкомате мне выдали сразу два напрвления и 2 акта (терапевт по ВСД (стационар) и невролог по Остеохондрозу (амбулаторно), и написали, что оба обследования я должен пройти до 08.12.2010., но стационарное обследование я закончил проходить только 7.12.10 и следовательно обследование от невролога пройти не успел и пойду проходить его только 13.12.2010. Но невролог мне сказала, что если я не пройду обследование до 08.12.2010 то она поставит то что я годен, еще сказала что если я не успеваю пройти то подойти к ней и сказать. В связи с этим у меня вопрос, подойти 8.12.2010 к ней и сказать что не успеваю пройти обследование я не смог (пойду в военкомат только 13.12.2010) может ли она поставить мне годность без этого обследования (акт и направление у меня на руках, но в направлении не указана дата до которой я должен пройти обследование)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно позвонить в военкомат, или спросить на нашем юридическом форуме что лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Сегодня получил акт обследования, но сам акт мне на руки не дали, сказали сами отправят. Есть только запись в медкарте: с апреля 2010года беспокоят боли в ш/о позвоночника, левой руке, онемение 4 и 5 пальцев слева. Об-но: (почерк не понятный, много сокращений) ориент. ЧМК б/о сух. редл d=s, игла 5б. Гипалгезия по С8 слева. Болез. праверт. т. слева в ш/о измер. напряж. параверт. мышц слева, движ. в ш/о сохранена, движения болезнены, тремор вытянутых пальцев рук.

Диагноз: шейный остеохондроз, медиальные протрузии дисков С4-С5, С5-С6 (по данным МРТ) Синдром цервинобрахиалгии слева с ирритацией корешки С8. Храническое течение умеренной степени тяжести. Астео вегетативный синдром. тянет ли это на категорию В???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с этим Вы годны.Максимум отсрочка на лечение обострения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если лечение не эффективно, за полгода мне выписали кучу всяких уколов и таблеток, эффект от которых непродолжителен (неделя после лечения и все заново начинается). Может ли это как то повлиять?? Онемение пальцев не будет считаться нарущением функции позвоночника, или чувствительным нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онемение в Вашу пользу, но только его недостаточно - нужно снижение /потеря чувствительности, снижение силы/атрофия мышц рук/ног.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток. Расскажу вам сначало маленькую предъисторию В 2007 году, я попал в сильную аварию после чего я начал постоянно жаловаться на боли в спине, в этой же аварии я получил уже третью по счету (за всю жизнь) ЧМТ. Через несколько недель у меня случились судороги причем 2 раза за один день.Меня положили в отдел нейрохирургии, после этого случая у меня на две недели отказали ноги, хотя я их чувствовал. Прошло уже так сказать три с половиной года после того случая, а боли в позвоночнике все так же имеют не периодический а постояный характер. Принимаю обезболивающие. Недавно то есть в январе 2011г. сделал МРТ поясничного и грудного отделов. Характер описания можно сказать общий то есть по всему позвоночнику протрузии дисков до 3мм и многочисленные грыжи Шморля.

По вашему мнению меня могут взять в армию или нет?

Заранее благодарю за ответ.

С Уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно свежее тщательное обследование у невролога. Видно, что проблемы есть, но надо более конкретно и объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Протрузии дисков. Все есть на снимках и МРТ. С жалобами обращаюсь больше года к невроглогу, он выписывал лекарства и физио и рефлексотерпапию. Регулярно прохожу лечение, результаты не ахти.

На форуме написано что врач должен зафиксировать нарушение функций позвоночника? - Что это значит? Должен поставить какой то диагноз или как?

Можно ли претендовать на освобождение с тем что у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Протрузии дисков. Все есть на снимках и МРТ. С жалобами обращаюсь больше года к невроглогу, он выписывал лекарства и физио и рефлексотерпапию. Регулярно прохожу лечение, результаты не ахти.

На форуме написано что врач должен зафиксировать нарушение функций позвоночника? - Что это значит? Должен поставить какой то диагноз или как?

Можно ли претендовать на освобождение с тем что у меня?

 

Да, должен поставить такой диагноз к остеохондрозу. Все это должен определить ваш лечащий невролог, проконсультируйтесь с ним по этому поводу.

 

"Для умеренной степени нарушения функций характерны слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций, а также слабость тазовых сфинктеров.

 

Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основание ваши жалоб и обяктивного осмотра он должен написать есть ли нарушения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...