Перейти к содержанию

Повестка на 28 февраля


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по следующей сложившейся ситуации. В 2009 году при получении справки для загран.паспорта мне под роспись вручили повестку на медкомиссию на 28 февраля 2011 года, мотивируя тем, что в этот день по справке из вуза у меня заканчивается отсрочка по учёбе.

Скажите, законна ли такая повестка, ведь призыв начинается с 1 апреля? И если нет, то как следует поступить в такой ситуации?

 

P.S. На данный момент мне 22 года, обучаюсь на очном отделении университета. В мае поступаю в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по следующей сложившейся ситуации. В 2009 году при получении справки для загран.паспорта мне под роспись вручили повестку на медкомиссию на 28 февраля 2011 года, мотивируя тем, что в этот день по справке из вуза у меня заканчивается отсрочка по учёбе.

Скажите, законна ли такая повестка, ведь призыв начинается с 1 апреля? И если нет, то как следует поступить в такой ситуации?

 

P.S. На данный момент мне 22 года, обучаюсь на очном отделении университета. В мае поступаю в аспирантуру.

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос. Мероприятия связанные с призывом на военную службу могут проходить только в рамках призыва. Посмотрите внимательно какая именно формулировка вызова у Вас в повестке. Граждане имеющие отсрочку, не вызываются на мероприятия связанные с призывом на ВС, пока не закончится отсрочка. Когда Вы поступите в аспирантуру и состоится приказ о зачислении, предоставьте справку о учебе в военкомат и Вам предоставят на все время обучения в аспирантуре отсрочку+ 1 год на защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: первоначально предоставят отсрочку только на нормативный срок учебы, который и будет указан в справке "Приложение к Перечню(п.3)", которую и надо будет каждый год приносить. А вот дополнительный год на защиту будет предоставлен только в том случае, если будет пройдена предзащита и представлены доказательства этого.

Что я и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если нет, то как следует поступить в такой ситуации?

На всякий случай возьмите больничный на день явки, а затем отошлите его копию по почте в военкомат. А уже после зачисления в аспирантуру придете в военкомат для оформления отсрочки по учебе. До зачисления нужно всячески избегать сведения с военкоматом, а иначе могут успеть отправить в ВС РФ до зачисления.

 

P.S. Восстановил первую часть сообщения из - за сбоя форума. Вторая представлена выше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы.

 

Валерий Дружинин, в повестке указана именно медкомиссия. Привожу цитату дословно: "Вы обязаны 28.02.2011 к 9.00 часам явиться в ... военный комиссариат для медицинской комиссии. При себе иметь паспорт и приписное свидетельство".

 

NonameNo, но ведь после истечения срока действия больничного я ведь всё равно по закону обязан явиться без дополнительного вызова? А официально "болеть" 2 месяца (март-апрель) до зачисления проблематично. Не повлечёт ли за собой такая неявка последствий хуже, чем штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу цитату дословно: "Вы обязаны 28.02.2011 к 9.00 часам явиться в ... военный комиссариат для медицинской комиссии. При себе иметь паспорт и приписное свидетельство".

Во-первых, такая повестка незаконна на такую дату. А во-вторых, Вы незаконную повестку вполне закрываете законным способом, т.е. уважительной причиной.

 

Не повлечёт ли за собой такая неявка последствий хуже, чем штраф?

За такую повестку даже штрафа не должно быть. Если вдруг заведут административное дело, то можно сразу идти в суд и оспаривать его. Раз повестка незаконна, то и штраф(до 500 руб.) тоже является незаконным.

 

по закону обязан явиться без дополнительного вызова?

Такой обязанности у граждан нет. Данная фраза фигурирует в Приказе МО №400, который не распространяется на граждан, а в Постановлении Верховного Суда такая фраза не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...