Перейти к содержанию

Меняю гражданство, как не загреметь?


Невыездной
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В феврале получаю диплом и собираюсь ехать на Украину, получать гражданство. Потом вернусь - жить буду в России но с украинским паспортом 5 лет (до 27).

 

Нужно выписываться с места проживания в России (требование украинских законов) и сниматься с учета в военкомате. Как мне не получить повестку, когда я буду здесь сниматься с учета? И как вообще лучше поступить, уведомлять военкомат, что я меняю гражданство или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале получаю диплом и собираюсь ехать на Украину, получать гражданство. Потом вернусь - жить буду в России но с украинским паспортом 5 лет (до 27).

 

Нужно выписываться с места проживания в России (требование украинских законов) и сниматься с учета в военкомате. Как мне не получить повестку, когда я буду здесь сниматься с учета? И как вообще лучше поступить, уведомлять военкомат, что я меняю гражданство или нет?

 

Здравствуйте! При снятии с учёта в российском ВК пишите заявление, в котором указываете причину снятия с ВУ - выезд за пределы РФ для постоянного проживания. Повестку в таком случае вам выдать и не должны (потому что лица, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на ВУ, а значит, проходить военную службу в России).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос, я нашел положения закона

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

Мой отказ от гражданства не примут пока я не отслужу?:shocking: И с украинским паспортом я все равно буду считаться гражданином России? И также надо будет бегать от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос, я нашел положения закона

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

Мой отказ от гражданства не примут пока я не отслужу?:shocking: И с украинским паспортом я все равно буду считаться гражданином России? И также надо будет бегать от военкомата?

 

Весь вопрос - зачем вам отказываться от российского гражданства? Ведь всё равно, если вы будете проживать на территории Украины и сниметесь с ВУ в России разыскивать у нас вас не будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае имеются ввиду обязательства по налогам и сборам, штрафам и т.п.

Обязанность пройти срочную службу по призыву будет возложена на вас тогда, когда в отношении вас будет принято решение призывной комиссии о призыве на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, мне нужен украинский паспорт, чтобы не призвали. Жить я буду в России. Здесь и хорошая работа и устроенная личная жизнь, только армия висит как домоклов меч.

 

Огромное спасибо всем, кто ответил! Теперь ситуация прояснилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...