Перейти к содержанию

Вопрос о получении военного билета.


Сергей 92
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18, я учусь на последнем, 4-м курсе техникума.

Проходил первичную постановку на учет в феврале 2009 года. При прохождении мед. осмотра мне поставили категорию годности "В", что означает что я подлежу призыву только в военное время.

В апреле 2010 года мне пришла повестка, явиться в военкомат, хотя я не подписывал никаких повесток. В приписном так же стояла дата "апрель 2010". Соответственно, я пошел в ВК. При этом я сказал, что повестка мне не приходила (я ее просто выкинул, так как такая повестка не является законной). Меня направили на мед. комиссию, где опять же поставили категорию годности "В". В приписное никаких отметок не поставили. Вышло так, что я держал в руках личное дело - категория по статье 30, пункт "б" в обоих случаях. На следующий день, когда мне сказали прийти на призывную комиссию, я явился, зашел в кабинет, встал на красный коврик, ну там Ф.И.О. назвал. На меня сразу накинулся упитанный человек в погонах и стал задавать различные вопросы мол чем болеешь и так далее. По сути, психологический прессинг. Я растерялся и не смог ничего ответить по сути. Тогда этот военный сказал, что будут разбираться и что они мне пришлют повестку на областную комиссию.

Повестка мне до сих пор не приходила.

Я хочу получить военный билет как можно скорее. На то есть свои причины. Я читал, что могу отказаться от мед обследования в больнице которую предложит ВК и выбрать по своему усмотрению. Также читал, что могу отказаться от прохождения доп. мед. комиссии на основании уже двух пройденных.

Хочу на этой неделе сходить в ВК и потребовать выдачи военного билета. Могут ли мне отказать? Законен ли будет отказ? Какие действия можно предпринять, чтобы избежать неправомерного решения со стороны ВК?

Все справки о состоянии здоровья у меня на руках.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы обследовались по акту, выданному Вам в ВК и там диагноз на категорию "В", то обязаны зачислить в запас. Напишите заявление на выдачу копии решения призывной комиссии. В областной могут вызвать на контрольное медицинское освидетельствование, но оно может пройти и заочно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

После того как районный отдел военного комиссариата выставил Вам категорию годности "В", Ваше личное дело отправляют на подтверждение в городской военный комиссариат, там проводится контрольное медицинское освидетельствование (КМО проводится как очно так и заочно путем проверки документов). Если ПК субъекта РФ утвердит решение районного отдела ВК, то ВБ Вам обязаны по закону выдать в течении 10 дней после вынесения решение ВК субъекты.

Что касается дополнительного медицинского обследования:

*Граждане направляются на дополнительное мед. обследовании в случае, возникновения сомнений в правильности постановки диагноза, на основании "п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123 гражданин, на основании решения призывной комиссии, может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. "

Но Вы всегда вправе отказаться от дополнительного медицинского обследования на основании ст. 33 "основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".

В Вашем случае действия военного комиссариата законны. Вам необходимо подождать решения ВК субъекта РФ и по результатам действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление на выдачу копии решения призывной комиссии.

Где можно найти образец документа?

В областной могут вызвать на контрольное медицинское освидетельствование, но оно может пройти и заочно.

То есть меня могут обязать проходить КМО? Как сделать, чтобы оно прошло заочно, без моего участия?

 

Ваше личное дело отправляют на подтверждение в городской военный комиссариат, там проводится контрольное медицинское освидетельствование (КМО проводится как очно так и заочно путем проверки документов). Если ПК субъекта РФ утвердит решение районного отдела ВК, то ВБ Вам обязаны по закону выдать в течении 10 дней после вынесения решение ВК субъекты.

Выходит, что мне уже должны были прислать извещение? Ведь второй мед. осмотр я проходил в апреле. Стоит ли в этом случае подавать жалобу на незаконное бездействие ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно найти образец документа?

 

То есть меня могут обязать проходить КМО? Как сделать, чтобы оно прошло заочно, без моего участия?

 

 

Выходит, что мне уже должны были прислать извещение? Ведь второй мед. осмотр я проходил в апреле. Стоит ли в этом случае подавать жалобу на незаконное бездействие ПК?

 

Здравствуйте! Заявление о выдаче копии решения ПК пишется в свободной форме на имя начальника отдела ВК. "В связи с принятием решения ПК и на основании п.6 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе ПРОШУ..." Число подпись

Форму проведения КМО определяет врач ПК субъекта РФ. Если он сочтёт нужным проведение очного медосвидетельствования, то вызывают повесткой в область.

Стоит подавать не жалобу, а заявление о выдаче ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит подавать не жалобу, а заявление о выдаче ВБ.

А как пишеться завление о выдаче ВБ? Тоже в свободной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как пишеться завление о выдаче ВБ? Тоже в свободной форме?

 

Все заявления в области призыва пишутся в свободной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...