Перейти к содержанию

Военкоматский беспредел


psylostlif
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая.

До последнего года у меня были отсрочки: по недобору веса, по болезням. Последний год, два призыва, я вёл вполне обычную жизнь. Работал, гулял с девушкой. Но повестки в руки мне никто не вручал - просто не попадали на меня дома, так как жизнь активная. Родители ничего не подписывали.

Сейчас я перебрался жить в другой город. + перед самым призывом получил сотрясение мозга, но так как призыва на тот момент еще не было - справку в военкомат не давал и уехал из города. Но это даже не самое главное.

Сегодня в родном городе на место жительства пришли не просто военкоматчики, а ещё и участковый. Он сообщил, что на меня будет заводиться уголовное дело и я буду объявлен в федеральный розыск, что мне светит около трех лет. Внимание: я не подписывал повесток во время, когда не было отсрочек, родители так же не подписывали. Что им от меня надо? Насколько правомерны эти действия? Как меня могут просто объявить в розыск и заводить уголовное дело при таких обстоятельствах, и что мне делать дальше?

Приехать в родной город я смогу только в январе. Можно ли будет отнести им справку о сотрясении, чтобы они поубавили свой пыл в отношении возбуждения дела на ровно месте, и насколько большая вероятность, что меня скрутят прямо там, на месте, если они по беспределу успеют его на тот момент завести и отправят в тюрьму?

 

Подскажите пожалуйста, у меня возник когнитивный диссонанс на этой почве. Вроде бы закон на моей стороне, но закон - это они, и, выходит, я в любых случаях останусь не прав? Я просто не могу понять всю эту ситуацию, это же чистейшей воды нарушение законов с их стороны!

 

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, вам следует встать на ВУ по новому месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом месте я нахожусь менее трех месяцев, и планирую приехать обратно в город в начале января(трехмесячный срок еще не наступит). Можно ли будет отнести в военкомат справку о сотрясении в в начале января?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом месте я нахожусь менее трех месяцев, и планирую приехать обратно в город в начале января(трехмесячный срок еще не наступит). Можно ли будет отнести в военкомат справку о сотрясении в в начале января?

 

Вставать на ВУ необходимо в двухнедельный срок со дня переезда на новое место жительства (ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уезжал не на новое место в жительство, а, допустим, просто погостить к друзьям на месяц-другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уезжал не на новое место в жительство, а, допустим, просто погостить к друзьям на месяц-другой?

 

А что значит "перебрался жить в другой город"? Вы там зарегистрировались?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, регистрации здесь нет, планировал приезжать в родной город каждые три месяца и носить с собой билет, не оформляя временных регистраций. Но фактически собирался жить не в городе, где зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, регистрации здесь нет, планировал приезжать в родной город каждые три месяца и носить с собой билет, не оформляя временных регистраций. Но фактически собирался жить не в городе, где зарегистрирован.

 

Значит, к ответственности вас привлечь не смогут, но это не значит, что ВК не может передать материалы для возбуждения уголовного дела в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...