Перейти к содержанию

Несколько разных вопросов


А.Н.
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 17-го (16-го контрольная явка) в армию и я собираюсь идти.

Откосить мог, но захотел сходить.

 

На всякий случай, читаю, что рекомендуют:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей

военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной

службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после

отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

 

Что значит "либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после

отчисления с военных сборов или окончания военных сборов."?

 

Например, если отец - подполковник умер от язвы желудка (или чего-то подобного), в запас, скорее всего, не увольнялся (но я плохо знаю) - это относится?

И в каких документах должно быть зафиксировано?

 

Второй вопрос - насчёт дедовщины и прочих неуставных. Я весьма плохо уживаюсь в коллективе, а на всяких "дедов"-недоделков у меня неслабая аллергия.

В случае, куда обращаться? В какие ведомства, каким образом, заявления в какой форме писать?

Если есть такая тема, где всё это собрано, дайте пожалуйста ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если отец - подполковник умер от язвы желудка (или чего-то подобного), в запас, скорее всего, не увольнялся (но я плохо знаю) - это относится?

И в каких документах должно быть зафиксировано?

Это не относится.

 

В случае, куда обращаться? В какие ведомства, каким образом, заявления в какой форме писать?

Писать жалобы в адрес командования округа в котором Вы будете проходить военную службу, в военную прокуратуру гарнизона, округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать жалобы в адрес командования округа в котором Вы будете проходить военную службу, в военную прокуратуру гарнизона, округа.

 

Жалобы в каком виде? В каком порядке их подавать? В какой срок они будут рассмотрены (хотя бы приблизительно)?

 

И ещё практическая часть. Никогда просто не писал и не подавал. Это на что-то повлияет (позитивно или негативно)? Каким образом, например, отправить жалобу (ведь понятно, что не через командира)? Что будет, например, за самовольное оставление части с данной целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобы в каком виде? В каком порядке их подавать? В какой срок они будут рассмотрены (хотя бы приблизительно)?

В письменном виде, в произвольной форме. В месячный срок будут рассмотрены.

 

Никогда просто не писал и не подавал. Это на что-то повлияет (позитивно или негативно)? Каким образом, например, отправить жалобу (ведь понятно, что не через командира)? Что будет, например, за самовольное оставление части с данной целью?

Жалобу можете направить заказным письмом с уведомлением.

Самовольное оставление части или места службы, продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и что является "неуставными взаимоотношениями"? Я прочитал часть устава внутренней службы, особенно, касательно прав и обязанностей. Там написано весьма смутно.

Например, написано, что я обязан защищать свои честь и достоинство и защищать честь и достоинство товарищей. Я, так понимаю, что устав - это не забор, поэтому то, что там написано должно иметь какое-то значение? Или нет?

 

Плюс, оскорбление чести и достоинства. Например, нигде не сказано, что я должен подчиняться солдатам-"старослужащим" (вообще, не заметил такого понятия).

Т.е., если дед мне даст "лося" - это будет считаться тем самым оскорблением (я, по крайней мере, так считать буду)? Положим, что я ему могу это сделать не позволить. Что далее? Если, в итоге, он силу применит, я отвечу, а, затем, мне наваляют 10 дедов, я уже смело могу писать в прокуратуру?

 

P.S.:

Звучит смешно, но мне как-то не очень весело после того, что я тут почитал.

Я сам хотел идти в армию с целью приобрести немного другие навыки, не мытья полов и заправки кровати. Когда на 2-м курсе был, мне казалось, что всё лучше. Теперь - поздно. Как я понимаю, вероятность того, что я попаду в нормальную уставную часть - мала.

Забитым, больным и голодным (не в меру) я там быть не хочу. Тем более, получить срок или дисбат за какие-либо неадекватные ситуации действия. Потому и задаю "глупые вопросы".

 

Добавлено через 1 минуту

Жалобу можете направить заказным письмом с уведомлением.

Откуда? Из части?

 

Самовольное оставление части или места службы, продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Независимо от причин по которым была оставлена часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда? Из части?

Если будете служить, то из части.

Независимо от причин по которым была оставлена часть?

Военнослужащий, впервые совершивший деяния ст.337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

 

ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете служить, то из части.

Но, по-идее, разве письмо дойдёт (особенно, если это будет жалоба, например, на командный состав)?

 

Военнослужащий, впервые совершивший деяния ст.337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

 

ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Понятно. Нашёл выдержку из УК тут на форуме. Буду читать.

 

Спасибо. Но хотелось бы чуть поподробнее, как в реальности это. Жаловаться, я надеюсь, не придётся и, надеюсь, ситуаций таких не будет, но чем чёрт не шутит? Хочется знать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по-идее, разве письмо дойдёт (особенно, если это будет жалоба, например, на командный состав)?

Дойдет обязательно, если отправите посредством почтовой связи.

 

Но хотелось бы чуть поподробнее, как в реальности это. Жаловаться, я надеюсь, не придётся и, надеюсь, ситуаций таких не будет, но чем чёрт не шутит?

На практике, военная прокуратура рассматривает жалобы военнослужащих и принимает по ним решения в соответствии с законом.

 

п.с. старайтесь не обострять отношения с командирами (начальниками).

 

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Обсуждение приказа недопустимо, а неисполнение приказа является воинским преступлением (ст. 39).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойдет обязательно, если отправите посредством почтовой связи.

В том смысле, что командир просто может "зажать" письмо, если оно содержит жалобу на него.

 

п.с. старайтесь не обострять отношения с командирами (начальниками).

 

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Обсуждение приказа недопустимо, а неисполнение приказа является воинским преступлением (ст. 39).

 

Ага, только там говорилось про приказы, которые "не унижают честь и достоинство". Может, он, по пьяни из окна 5-го этажа прикажет голым прыгать, а потом - пойди докажи, что ты не верблюд. Шутка-шуткой, но во всякой шутке... Причём, командиру покрыть себя гораздо легче, чем солдату. Скажет, что, "может он проспорил кому" или, вообще, - "клею нанюхался". Ему, в этом случае, может светить выговор или какое-нибудь другое дисциплинарное взыскание, а не прокуратура и статья УК. А "выполнившему приказ" здоровья не вернёшь.

Если командир отдаёт разумные приказы, если в части нет дедовщины (например хорошая часть МП), если там служат нормальные люди, а не гопота после тихнаря, если командиру не плевать на солдат, если они не занимаются фигнёй, типа равнения кроватей по веревочке, вследствие чего "дедам" делать нечего, если... То вопросов про жалобы и прочее не возникнет.

Но, как я понял после прочтения отзывов тех кто служит, хотя бы присутствующих на данном форуме, дедовщина есть даже в уставных частях. Я же не против сходить в армию добровольно. Чтобы по-человечески отслужить этот год, а не "лосей" получать от всяких недоделков (да, сержант, кстати, тоже - командир)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том смысле, что командир просто может "зажать" письмо, если оно содержит жалобу на него.

Сходите в увольнение и отправите.

 

Ага, только там говорилось про приказы, которые "не унижают честь и достоинство". Может, он, по пьяни из окна 5-го этажа прикажет голым прыгать, а потом - пойди докажи, что ты не верблюд. Шутка-шуткой, но во всякой шутке... Причём, командиру покрыть себя гораздо легче, чем солдату. Скажет, что, "может он проспорил кому" или, вообще, - "клею нанюхался". Ему, в этом случае, может светить выговор или какое-нибудь другое дисциплинарное взыскание, а не прокуратура и статья УК. А "выполнившему приказ" здоровья не вернёшь.

Если командир отдаёт разумные приказы, если в части нет дедовщины (например хорошая часть МП), если там служат нормальные люди, а не гопота после тихнаря, если командиру не плевать на солдат, если они не занимаются фигнёй, типа равнения кроватей по веревочке, вследствие чего "дедам" делать нечего, если... То вопросов про жалобы и прочее не возникнет.

Но, как я понял после прочтения отзывов тех кто служит, хотя бы присутствующих на данном форуме, дедовщина есть даже в уставных частях. Я же не против сходить в армию добровольно. Чтобы по-человечески отслужить этот год, а не "лосей" получать от всяких недоделков (да, сержант, кстати, тоже - командир)...

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

 

Ага, если будет в состоянии это сделать. :-( Да и обжалование приказа назад ничего не вернёт...

 

А что значит вот это:

З-н "О воинской обязанности и военной службе" 53-ФЗ ст. 37, 1н:

1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

?

Что даёт то, что военнослужащий считается "исполняющим обязанности военной службы"?

Т.е., например, в карауле требуется применять оружие на поражение (ну, как пример), а этот "статус" что даёт? Ничего?

 

И что является "защитой жизни, здоровья, чести и достоинства личности"?

Защита себя и своей жизни сюда входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Военнослужащие пользуются установленными для граждан Российской Федерации правами и свободами с ограничениями, определяемыми условиями военной службы и законодательством. На них возлагаются конституционные, другие общегражданские обязанности, а также общие, должностные и специальные обязанности. В соответствии с законодательством содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или нет. В данной статье перечисляется перечень обстоятельств, с существованием которых отечественное законодательство связывает исполнение военнослужащим обязанностей военной службы. Вопреки существующему убеждению, перечень последних не является исчерпывающим, в силу прямого законодательного указания он может быть расширен. В таком случае исполнение обязанностей военной службы будет иметь место в действиях военнослужащих, совершаемых в интересах личности, общества или государства, при условии признания легитимности их совершения судом. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.

По общему правилу законодатель не связывает исполнение военнослужащими обязанности военной службы с наличием каких-либо дополнительных условий или оснований. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы с момента принесения им воинской присяги. До приведения к Военной присяге (принесению обязательства) военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы), задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника; к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

В отдельных случаях исполнение обязанностей военной службы, связанных с применением силы, оружия, специальных средств и направленных на обеспечение безопасности и защиту интересов личности, общества, государства, будет иметь место при поступлении указаний и распоряжений управомоченных лиц. В частности, участие военнослужащих в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного и военного положений, вооруженных конфликтов считается допустимым на основании приказа, непосредственного изданного во исполнение соответствующего указа Президента Российской Федерации

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честь – наиболее употребляемое выражение, характеризующее честность человека, влияющее на его оценку в глазах окружающих.

Достоинство – являет собой неотъемлемой частью понятия чести. Его можно определить как внутреннюю самооценку собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

По поводу жизни и здоровья разъяснять не буду, и так все понятно.

Военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, чем предопределяется специальный правовой статус военнослужащих, обусловленный необходимостью выполнения ими долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества. При этом стержневым компонентом правового статуса военнослужащих являются обязанности. Именно они определяют особенности правового статуса военнослужащих и границы их должного поведения, а наличие факта исполнения отдельных обязанностей является основанием предоставления военнослужащим дополнительных социальных гарантий и компенсаций.

 

Защита себя и своей жизни сюда входит?

Именно эти моменты законодатель и имел в виду.

Применение оружия в карауле регламентируется Уставом гарнизонной и караульной службы РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.

 

До приведения к Военной присяге (принесению обязательства) военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы), задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника; к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

Так получается, что он из части может свободно выходить, что-ли до присяги? И ничего за это не будет?

 

Добавлено через 8 минут

Честь – наиболее употребляемое выражение, характеризующее честность человека, влияющее на его оценку в глазах окружающих.

Достоинство – являет собой неотъемлемой частью понятия чести. Его можно определить как внутреннюю самооценку собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

По поводу жизни и здоровья разъяснять не буду, и так все понятно.

 

...

 

Именно эти моменты законодатель и имел в виду.

Применение оружия в карауле регламентируется Уставом гарнизонной и караульной службы РФ.

 

Спасибо за развёрнутый ответ.

Но, допустим, в результате какого-либо действия того же старослужащего, на которое он получил ответное действие, затеялась драка в которой его покалечил "нестарослужащий", что будет в результате для того, кто покалечил?

А, если наоборот? Лучше молчать и говорить, что "упал"? Поскольку, как я понимаю, всё-равно вернут дослуживать... И, скорее всего, в эту же часть?

После чего, естественно, "служба" превратится в тихий ад.

А доказать какие-либо факты "унижения чести и достоинства" практически невозможно (с учётом того, что этого, почти в любом случае, никто не подтвердит из видевших)? :sad2:

Т.е., вообще, какое-либо обращение куда-то уместно только в самых крайних случаях, когда дальше уже некуда?

 

P.S.:

"Кирза" дочитываю:

http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=189364&page=57

 

Мда... Ёлки-палки, куда я собираюсь? Если ещё где-то подобное есть и туда попаду - это ж край...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что он из части может свободно выходить, что-ли до присяги? И ничего за это не будет?

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 338. Дезертирство

 

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Примечание.

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 338. Дезертирство

 

Но ведь до присяги - ещё не солдат? Кто-то говорил, что, например, вместо КМБ возможно погулять, затем приехать только на присягу (вроде, кто-то так даже сделал, но я не уверен). Или, всё-равно, это будет расцениваться, как дезертирство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь до присяги - ещё не солдат?

Согласно п. 10 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.

 

Кто-то говорил, что, например, вместо КМБ возможно погулять, затем приехать только на присягу (вроде, кто-то так даже сделал, но я не уверен). Или, всё-равно, это будет расцениваться, как дезертирство?

Нет. С момента присвоения воинского звания рядового, гражданин приообретает статус военнослужащего, следовательно, на него распространяются, права и обязанности, установленные ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...