Перейти к содержанию

Приглашение... на уточнеие документов воинского учета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

На днях получил:

Приглашение

.... приглашаю Вас в отдел военного коммисариата ....

..

для уточнения документов воинского учета...

 

и.т.д.

Мне 26 лет признан ограничено годным (Б2) в другом военкомате, при переезде встал на учет по новому месту жительства.

"Приглашение" было просто брошено в почтовый ящик.

Вопрос: Стоит ли мне его("приглашение") игнорировать? или стоит явиться.

p.s. был буквально 1.5 месяца назад для получения формы 36 для загран паспорта проблем ни каких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы обязаны являться только по подписанным повесткам. Категория Б - годен с незначительными ограничениями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Категория Б-2 это не ограниченно годен, а годен с незначительными ограничениями. С такой категорией годности Вы подлежите призыву на военную службу. 1, 5 месяца назад еще не начался призыв, поэтому военный комиссариат поступил вполне законно, выдав вам справку для загран паспорта. Не соглашусь, с мнением коллеги насчет не подписанных повесток, я бы сказала так, за неявку по подписанным повесткам, гораздо проще привлечь человека к ответственности. За неявку по неподписанным-сложнее, но не невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда меня смущает формулировка "Приглашение", которое ,как мне кажется, не является обязательным к исполнению, в отличии от "Повестки" врученной под роспись призывника.:shrk::poz::camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Василий Иванович

 

За неявку по неподписанным-сложнее, но не невозможно.

 

Каким образом? Расскажите пожалуйста если не затруднит

 

 

 

Добрый день! В данном случае термины "приглашение" и "повестка" почти равнозначны. Вам лучше явиться.

 

Куда явиться? Сколько можно-то уже? вопрос уже этот разжеван просто до "неприличия"! Являться в ВК призывник должен только по полученным лично под роспись повесткам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Расскажите пожалуйста если не затруднит

 

Куда явиться? Сколько можно-то уже? вопрос уже этот разжеван просто до "неприличия"! Являться в ВК призывник должен только по полученным лично под роспись повесткам!

Читаем пленум ВС

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем пленум ВС

 

Читали и пленум и закон.

 

Вот что в законе:

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

 

Пленум:

 

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами

 

исходя из выше написанного в чем я не прав? Поэтому прошу объяснить следующие

 

За неявку по не подписанным-сложнее, но не невозможно.

 

Вопрос был задан насчет повестки повестка брошена в почтовый ящик соответственно не вручена надлежащим образом, должен являться по такой повестке призывник? Ответ очевидный не должен!

 

А за что можно привлечь человека и без повесток, так это отношения никакого к данному вопросу не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем то понятно, что написано в постановлении Пленума ВС. Но почему всегда однобокое трактование написанного? Как то в ситуациях по смене места жительства без снятия с учета и т.д. Ведь даже в этом постановлении написано про обязательное выявление умысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, вы правы - в конечном счёте всё решается на судебном процессе. И только если гособвинитель сумеет доказать наличие умысла, тогда суд назначает наказание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, чем по существу отличается нарушения правил: по учету и призыву?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 25 лет. В 2003 году прошел мед. комиссию и был направлен на дополнительное обследование, по итогам которого выявили патологию сердца. В результате получил на руки военный билет с отметкой об освобождении от исполнения воинской обязанности на основании "гр. 1 ст. - , Прф. №390-95г." В военном билете также стоит отметка снятии с воинского учета (сделана в сентябре 2003 г.). 7 лет не было никаких проблем, но вот сегодня по месту моей регистрации (сейчас я там уже не проживаю) пришла повестка от военкомата с формулировкой "для уточнения документов воинского учета". Дата, к которой я должен был явится в военкомат: 28.10.2010, 9:00. Повестка была просто опущена в почтовый ящик, ее никто не подписывал.

Чем может быть вызвано направление мне повестки, хотя не состою на учете уже 7 лет, т.е. мое дело должно быть уже в архиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, чем по существу отличается нарушения правил: по учету и призыву?

 

Не понял вашего вопроса. В каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 25 лет. В 2003 году прошел мед. комиссию и был направлен на дополнительное обследование, по итогам которого выявили патологию сердца. В результате получил на руки военный билет с отметкой об освобождении от исполнения воинской обязанности на основании "гр. 1 ст. - , Прф. №390-95г." В военном билете также стоит отметка снятии с воинского учета (сделана в сентябре 2003 г.). 7 лет не было никаких проблем, но вот сегодня по месту моей регистрации (сейчас я там уже не проживаю) пришла повестка от военкомата с формулировкой "для уточнения документов воинского учета". Дата, к которой я должен был явится в военкомат: 28.10.2010, 9:00. Повестка была просто опущена в почтовый ящик, ее никто не подписывал.

Чем может быть вызвано направление мне повестки, хотя не состою на учете уже 7 лет, т.е. мое дело должно быть уже в архиве?

 

Здравствуйте! Призвать с ВБ вас не могут, так что беспокоиться вам не о чем. Очевидно, хотят уточнить какие-то данные в вашем ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Призвать с ВБ вас не могут, так что беспокоиться вам не о чем. Очевидно, хотят уточнить какие-то данные в вашем ВБ.

 

Большое спасибо за ответ.

Если я правильно понимаю, после снятия с учета я не обязан уведомлять военкомат о своих перемещениях, и они должны понимать то, что я могу проживать в совершенно другом месте. Тем более, что мое дело уже должно было быть в архиве. Могу ли я просто проигнорировать эту повестку?

 

А возможна ли такая ситуация, что в военкомате "поднимают" из архива все дела и рассылают подряд подобные повестки в надежде хоть кого-то выцепить при сильном недоборе? Ведь 7 лет проблем не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы уже зачислены в запас, Вам выдан военный билет и претензий к вам у военкомата быть уже не должно. Вы в любом случае не подлежите призыву ни при каком недоборе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, после снятия с учета я не обязан уведомлять военкомат о своих перемещениях, и они должны понимать то, что я могу проживать в совершенно другом месте. Тем более, что мое дело уже должно было быть в архиве.

Вы обязаны встать на учет в тот военкомат, который расположен по месту Вашего проживания. Скорее всего, снявшись с учета, Вы так и не встали на учет в какой-либо военкомат, вот поэтому Вами и интересуются, т.к. Вы нарушили правила воинского учета, и скорее всего, Вас хотят привлечь к административной ответственности по 21.5 КоаП(штраф до 500 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Вы уже зачислены в запас, Вам выдан военный билет и претензий к вам у военкомата быть уже не должно. Вы в любом случае не подлежите призыву ни при каком недоборе.
Благодарю за ответ. Я не зачислен в запас, так как освобожден от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья (признан негодным к военной службе по состоянию здоровья - см. мое первое сообщение в этой теме).

 

Вы обязаны встать на учет в тот военкомат, который расположен по месту Вашего проживания. Скорее всего, снявшись с учета, Вы так и не встали на учет в какой-либо военкомат, вот поэтому Вами и интересуются, т.к. Вы нарушили правила воинского учета, и скорее всего, Вас хотят привлечь к административной ответственности по 21.5 КоаП(штраф до 500 руб.)
Благодарю за ответ. Я освобожден от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья (см. мое первое сообщение в этой теме), следовательно, не подлежу воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях (п. а ст. 15 Положения о воинском учете).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не зачислен в запас, так как освобожден от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья (признан негодным к военной службе по состоянию здоровья - см. мое первое сообщение в этой теме).

Да, с категорией "Д" Вы не можете быть зачислены в запас, совершенно верно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...