Перейти к содержанию

Прописан в одном городе военкомат в другом


Рекомендуемые сообщения

Подскажите с ситуацией. Жил в одном городе, уехал учиться в другой город. Меня каждый год искали и требовали появиться в военкомате на комисии, но из института присылали справки и я в военкомате не появлялся. Затем, года 2 назад прописался. Думал, что при этом автоматически мои данные из военкомата перешлют в военкомат по месту прописки (т.к. из военкомата больше не беспокоили). Я уже обрадовался, что про меня забыли, но мне звонят родители и говорят, что меня там ищет военкомат. Оказывается надо было самому лично из военкомата выписываться. Теперь приходят домой и угрожают, что если родители не распишутся в повестке и я через пару дней не появлюсь, то отдадут мое дело в прокуратуру. Я подстраховался: взял больничный, сходил в военкомат и встал на учет (коммисия уже прошла и добрые люди сказали, что осенью уже не заберут и послали запрос, чтобы переслали мое личное дело). Сказали что я ничего не нарушал.

 

Вопрос:

Правомерно ли наезжают на родителей и может ли военкомат отдать документы в милицию. Я вроде особо и не скрываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нарушили правила воинского учета, т. к. обязаны были при смене места жительства сняться с воинского учета и в 2-х недельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб.

Граждане обязаны являться в военкомат по повесткам. В случае невозможности вручения повестки гражданину, военный комиссар вправе обратиться в органы внутренних дел для обеспечения его явки в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В случае невозможности вручения повестки гражданину, военный комиссар вправе обратиться в органы внутренних дел для обеспечения его явки в военкомат...

 

Но я же встал на учет в военкомат по месту прописки (пребывания), разве они не должны это проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, вы до сих пор состоите на воинском учете в военкомате, по вашем прежнему месту жительства. Поэтому вас и пытаются найти.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Им говорят, что я в другом городе встал на учет в военкомат. Разве они не должны проверить (послать запрос например), прежде чем угрожать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот военкомат, в который вы встали на учет, должен отправить запрос в прежний военкомат на ваше личное дело призывника. Это не значит, что его отправили и вас там сразу сняли с учета. Для снятия с учета гражданин обязан являться в военкомат лично, и его снимают по его письменному заявлению. Вы нарушили правила воинского учета. вполне возможно, что ваш прежний военкомат вам попросту старается досадить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...