Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе


Кайгородов
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: обучался на 5 курсе университета, за академ неуспеваемость за 4 курс перед новым годом 2009\2010 предложили отчислиться или пойти на повторое обучение. Приказом ректора переведен на 4 курс той же формы обучения той же специальности с зимы. Приказа об отчислении не было. На днях пришла повестка, опасаюсь, что заберут, так как отсрочка, указанная в приписном кончилась.

Имею ли я право на продление отсрочки? Ведь я числюсь студентом, продолжаю обучаться и никаких приказов об отчислении не было.

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вроде как имею право на отсрочку, ведь срок окончания обучения увеличился на год. В военкомате сказали что не имею права, на комиссии еще не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: обучался на 5 курсе университета, за академ неуспеваемость за 4 курс перед новым годом 2009\2010 предложили отчислиться или пойти на повторое обучение. Приказом ректора переведен на 4 курс той же формы обучения той же специальности с зимы. Приказа об отчислении не было. На днях пришла повестка, опасаюсь, что заберут, так как отсрочка, указанная в приписном кончилась.

Имею ли я право на продление отсрочки? Ведь я числюсь студентом, продолжаю обучаться и никаких приказов об отчислении не было.

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вроде как имею право на отсрочку, ведь срок окончания обучения увеличился на год. В военкомате сказали что не имею права, на комиссии еще не был.

 

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку по обучения Вы потеряли.

ФЗ не предусмотрен перевод в том же ВУЗе.

Соответственно, Вас фактически восстановили в образовательном учреждении. Учитывая, что при восстановлении срок обучения в ВУЗе не должен увеличиваться, то право на отсрочку Вы не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там же написано, что срок обучения может продляться , не более чем на год, если есть там даже такое в ФЗ, что тебя отчислили, и ты восстановился, и отсрочка продляется, а я ведь даже не отчислялся?

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда посоветуйте, пожалуйста , выход и з ситуации, комиссия уже скоро, в ближайший вторник, заранее благодарен

 

Добавлено через 10 минут

И ещё вопросец, если, я не прийду на комиссию в установленный срок, под предлогом потери повестки, что они в праве применить ко мне??? Ещё раз спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там же написано, что срок обучения может продляться , не более чем на год, если есть там даже такое в ФЗ, что тебя отчислили, и ты восстановился, и отсрочка продляется, а я ведь даже не отчислялся?

 

Право на отсрочку сохранятся, при увеличении срока обучения на 1 год, в случаях четко определенных в законе, это - академ.отпуск, перевод с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня, перевод в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Поэтому в Вашем случае проще всего было взять академ.отпуск.

 

 

 

И ещё вопросец, если, я не прийду на комиссию в установленный срок, под предлогом потери повестки, что они в праве применить ко мне??? Ещё раз спасибо)))

За неявку по повестке без уважительной причины, если повестка была вручена Вам под расписку, Вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности (при наличии умысла на уклонение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Отсрочки вы не имеете, но по другой причине - отсрочка по обучению предоставляется на время не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ (например, специалитет - 5 лет).

Если не придёте по повестке, могут взыскать штраф до 500 руб., а могут привлечь и к уголовной ответственности (ст.328 УК РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за чёткий ответ, а как мне грамотнее поступить, попросив мед комиссию, об дополнительном мед.обследование, на предмет подтверждения ранее найденных у меня дефектов по сердцу: Пролапс метрального клапана, Синусовая браврикардия слева, блокада передней ветви левой н.п Гиса. спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вашей устной просьбе откажут, напишите заявление с требованием направления на медицинское обследование. Его необходимо будет зарегистрировать в делопроизводстве ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если последует отказ после написания заявления? Просто мои заболевания сердца, 3 года назад закрыли мне дорогу на военную кафедру, для меня это важно. С уважением к Вам , Кайгородов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечном счёте решение ПК (если оно будет не в вашу пользу) можно будет обжаловать в суд по месту жительства. При этом исполнение решения ПК будет приостановлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, за информацию)))

Т.е . он обязан удовлетворить моё заявление??

 

Для того, что бы ПК направила Вас на мед.обследование по Вашему заявлению, необходимо также предъявить (приложить копии к заявлению) мед.документы, подтверждающие наличие у Вас соответствующих заболеваний, предусмотренных расписанием болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Надеюсь))) последний вопрос, если Председатель ВК Решит, что моих болезней не достаточно, для Дополнительного МО. Дальше мне следует взять копию, выписки из акта обследования, и писать жалобу в прокуратуру? последовательность моих действий верна???

спасибо за помощь в моём вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае призыва Вас на военную службу, для приостановления действия решения ПК Вам придется оспаривать его в судебном порядке, то есть: подаете заявление в суд, уведомляете ОВК об этом, прокуратуру, ОВД, при необходимости обращаетесь в ПК субъекта РФ (вышестоящая ПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...