Перейти к содержанию

ПМЖ за рубежом,снятие с воинского учёта и нюансы поездок в Россию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы глубже понять суть процесса снятия с воинского учёта, при условии ПМЖ за границей.

В сущности это ведь не освобождает от обязанности служить? я ведь остаюсь после этого годным и гражданином.. Здесь были приведены несколько противоречивых суждений и до конца непонятно, стоит ли действительно опасаться "облав". То есть если на учёте не состою и допустим выдана справка о том (кстати, кто её может дать? какой-нибудь самый-самый центральный российский военкомат, ведающий всем?). Здесь требуются пояснения..

Если всё-таки опасность быть призванным по облаве есть, то правильно ли я понимаю разницу между стоянием и не стоянием на учёте: при отсутствии учёта никто не будет проводить розыскных мероприятий и соответсвенно не будет возбуждено никаких дел в компетентных "органах", что очень даже вероятно при стоянии на учёте, так ли это? По крайней мере это даст возможность безбоязненно приезжать в Россию в межпризывной период, верно? И возможен ли противный случай: военкомат узнаёт о моём проживании зарубежом и, не считая это уважительным основанием для освобождения от службы, инициирует розыскное дело.

Кстати, вот это самое розыскное дело - в чём оно заключается? только ли в набегах участкового по "адресам и явкам"? или вполне могут объявить всероссийский розыск и пробивать по базам данных на границе? Конечно, имеется в виду случай, когда не было вручений повесток и подписей. В противном случае уголовный розыск со всем причитающимся неизбежен, насколько мне известно. Опровергните, если не так.

 

Ну и вопрос практического характера: Возможно ли снятие с воинского учёта без моего личного присутствия? Очевидно, что при отсутствии у меня отсрочки любой визит в военкомат (да и вообще в Россию) может закончиться если и не призывом (вне сезона), то по крайней мере авансовым вручением повестки, за которую уже УК РФ предусмотрен.. Знаю, много раз уже упоминалось, что это нужно делать ЛИЧНО. Однако, перед отъездом я оставил своему адвокату нотариальную доверенность на ведение любых судебных, административных и прочих дел в любых гос.органах, то есть в сущности адвокат уполномочен выступать от моего лица, ставить подписи и всё такое прочее. Допускает ли военкомат подобный вариант (и обязан ли по закону) ? или возможны толкования?

Вопрос вдохновлён ещё и слухом, что в местном зарубежном российском консульстве есть некая легальная (?) или полулегальная возможность уладить вопрос со снятием с воинского учёта за энную сумму, не приезжая в Россию. Если возможно для них, значит существует-таки юридическая лазейка?

 

Прошу простить за многословие и буду очень благодарен за столь же развёрнутый, по-пунктный ответ. Думаю такие разъяснения будут очень полезны всем форумчанам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Ст.22 этого же закона: призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете. Вы не обязаны состоять на воинском учёте.

Снятие с ВУ возможно только при личном присутствии (приложение №9 приказа МО№400).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...