Перейти к содержанию

Неявка с результатами обследования


Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить совета в сложившейся ситуации. У меня непризывное заболевание и в 18 лет по повестке я пришел в военкомат, где был направлен на дополнительное медицинское обследование. Сразу же лег в стационар, где и прошел соответствующее обследование. Но после этого не забрал выписку и акт и соответственно не явился с ними в военкомат. Прошло 2 призыва, выписку и акт в поликлинике за это время конечно же потеряли. Теперь все-таки хочу сходить в военкомат, пройти необходимые процедуры и получить освобождение от службы. Возникли вопросы:

  1. Что мне грозит: только штраф? какого размера? или возможна уголовная ответственность?
  2. Меня направят еще раз на обследование в поликлинике?
  3. Стоит ли пытаться отыскать акт и выписку или они все равно уже устарели?
  4. Как вообще следует себя вести в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если вы явитесь в военкомат сейчас, то вас вряд ли оштрафуют. скорее всего постараются сразу же отправить служить. вместе с тем, в ваших действиях состава преступления на данный момент нет.

2. учитывая наличие заболеваний, должны. но в данный моент (окончание призыва) вы можете получить отказ и решать вопрос вам придется в судебном порядке.

3. конечно, стоит. указанные документы подтверждают историю вашей болезни. кроме того, вам не надо ничего искать, необходимо лишь явиться в медучреждение и потребовать выдать вам дубликаты указанных документов (в больнице имеется ваша история болезни).

4. собрать все документы, подготовить письменное заявление с соотвествующими требованиями и явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаете и так - и в тот же день отправитесь на сборный пункт. Заявление с требованиями следует предварительно отправить почтой - в военном комиссариате у Вас его просто не примут из рук, а в случае разборок - скажут, что Вы ничего не предоставляли. Период сейчас дурацкий - решеть проблему "по хорошему" (то есть посредством устного общения) можно было в октябре - сейчас это чревато беспределом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже прошел некоторые обследования, подтверждающие мой диагноз, по направлениям врача, у которого стою на учете. Хочу с этими документами придти в военкомат и попытаться успеть завершить эту волокиту до конца этого призыва. Ждать 3 месяца до следующего очень не хочется. Соответственно еще несколько вопросов:

  1. Я понимаю, что военкомат может попытаться отправить в армию, но какое действие с их стороны будет законным в моем отношении? Штраф?
  2. Насколько быстро выносится решения призывной комиссии о присвоении мне соответствующей категории годности? Комиссия успеет это сделать до конца призыва, т. е. за неделю-две?
  3. Из ваших слов я понял, что к концу призыва отношении комиссии к призывникам меняется не в лучшую сторону? Стоит ли тогда вообще пытаться что-то сделать в этот призыв или проще дождаться следующего?
  4. Если я все-таки приду с документами в военкомат, но комиссия не успеет вынести решение в этот призыв или меня направят на дополнительное обследование и я не успею его пройти до конца призыва… вобщем все не будет завершено в этот призыв. Что произойдет? Продолжения просто будет перенесно на следующей призыв? Каков будет мой статус все это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша1984 Мда, беспредел. Получается мне безопаснее дождаться следующего призыва? А перед тем как идти в военкомат отправить заказным письмом заявление (П2)? Не хочется ждать до следующего призыва, но и рисковать еще больше не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... чет типа того. Я Вам так скажу: в это призыв освободиться Вы НЕ успеете. В лучшем случае - получите на руки Акт и направление на освидетельствование в больницу, при наличии которого освобождаться в слудующий призыв будет намного проще (если подтвердят заболевание), хотя все равно придется опять ложиться в больницу с ещё одним Актом.

 

Если пойдете в ВК просто так, то получите решение о призыве. И разбираться придется в судебном порядке, если вообще дойдете до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша1984 Загреметь в армию я определенно не хочу, как и судиться без особой на то необходимости. Так что видимо отложу все дела до следующего призыва. Вопрос в том, как мне вести себя эти 3 месяца ожидания. Если остановят и проверят документы, стоять на том, что в это время никакие призывные мероприятия не могут быть проведены? Если понадобится получить справку для ОВИРа, упорствовать, чтобы выдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период с 01.01 по примерно 30.04 останавливать и проверять Ваши документы воинского учета никто не будет. За эти три месяца собирать справки и мед. заключения, готовиться. Справку по ф. 32 ... скорее всего не дадут, хотя выятрясти её в январе ещё в принципе реально. В принципе, начать общаться письменно с военкоматом можно и сейчас - а то к Вам домой наряды октябрят ходить начнут. Другое дело, что переться туда, не проведя предварительную обработку почтой, не стоит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку вам вряд ли выдадут до момента разрешения всех вопросв в военном комиссариате. если вас остановят в период призыва, то вы можете очутиться в армии в этот же день. в межпризывье, как показывает практика, никаких вопросв к вам не возникнет. грамотно подготовленный визит в военкомат, желательно в сопровождении специалиста, позволил бы избежать нарушения ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин То есть до конца осеннего призыва мне лучше ничего не делать, после окончания осеннего призыва отправить заказным письмом в военкомат заявление с перечислением моих заболеваний и требованием проведения медицинского освидетельствования, с началом весеннего призыва, не дожидаясь повестки, придти в военкомат с документами, подтверждающими мой диагноз. После этого призывная комиссия либо сразу вынесет решение о присвоении мне категории годности, либо отправит на обследование и примет решение после этого. Так?

 

По закону в таком случаем мне может грозить только штраф за то, что я не явился с результатами предыдущего обследования (актом) в военкомат. На практике я могу либо совсем избежать этого, если решу вопрос миром, либо мне могут не дать соответствующую категорию годности или могут попытаться отправить в армию, если нет. В таком случае я должен буду обжаловать решения и подать в суд. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин То есть до конца осеннего призыва мне лучше ничего не делать, после окончания осеннего призыва отправить заказным письмом в военкомат заявление с перечислением моих заболеваний и требованием проведения медицинского освидетельствования, с началом весеннего призыва, не дожидаясь повестки, придти в военкомат с документами, подтверждающими мой диагноз. После этого призывная комиссия либо сразу вынесет решение о присвоении мне категории годности, либо отправит на обследование и примет решение после этого. Так?

 

По закону в таком случаем мне может грозить только штраф за то, что я не явился с результатами предыдущего обследования (актом) в военкомат. На практике я могу либо совсем избежать этого, если решу вопрос миром, либо мне могут не дать соответствующую категорию годности или могут попытаться отправить в армию, если нет. В таком случае я должен буду обжаловать решения и подать в суд. Так?

 

1. кончено, согласно закону, вы должны явиться в военкомат и представить результаты обследования. в противном случае вы можете быть оштрафованы в размере до 500 рублей.

2. в случае несогласия с принятым решением, вам следует обратиться в вышестоящую призывную комиссию и (или) в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...