Перейти к содержанию

С учета тут не сняли, и там не ставят.


Рекомендуемые сообщения

Допустим, меняю место жительства перед призывом.

Написал заявление на снятие с учета и слинял. Для полноты картины пусть со снятия с учета отказано, допустим начался уже призыв. Копия заявления с подписью канцелярии осталась.

Приезжаю на новое место, хочу встать там на учет. Футболят.

Нарушил ли я что-то? По повесткам же в этот призыв им уже меня не найти.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В соответствии с постановлением пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3 если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с постановлением пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3 если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Этот "умысел" им в жизнь не доказать.

Тем более при наличии копии заявлений (с росписью канцелярии) о снятии и постановке на учет.

По-моему, это канцелярию ВК надо судить за нарушение правил учета и отказ в постановке на учет на новом месте.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В принципе Вы правы. Т.е. если Вы исполняете Ваши обяанности и искренне пытаетесь встать на воинский учет, а сотрудники ВК Вас футболят без указания причин, не правы они. Однако представим ситуацию: Вы снялись с воинского учета, получили штамп в документ воинского учета о снятии. После этого Вы явились в новом ВК и Вам отказали в постановке именно так, как Вы это описываете. "Старый" ВК (где Вы снялись с в.у.) видит, что из "нового" не приходит запрос о пересылке личного дела. В этом случае он может (в силу упомянутого выше Поленума ВС №3) сообщить об этом в СК при прокуратуре. Помимо этого, органы ФМС по новому месту жительства также сообщат о Вас в новый ВК при оформлении Вашей регистрации. При проведении проверки и решении вопроса о возбуждении у.д. поверят наверняка не Вам. Особенно если все (новый ВК, участковый и ФМС) скажут, что Вы от них бегали и они Вас не видели, а старый ВК подтвердит, что Вы предупреждались об ответственности. Наличие штампа на Вашем заявлении о постановке на учет конечно облегчит ситуацию. Однако то, что Вы подали заявление вовсе не означает, что Вы просто не вышли после этого из ВК и не исчезли в неизвестном направлении, не проходя м.о. и все процедуры, на которые Вас послали после регистрации заявления, а сотрудники ВК вполне могут указать именно на это. Мне не хотелось бы сгущать краски. До подобных диспутов и доказывания почти никогда не доходит, но тем не менее ...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие штампа на Вашем заявлении о постановке на учет конечно облегчит ситуацию

То есть просто роспись сотрудника - мало?

 

м.о. и все процедуры, на которые Вас послали после регистрации заявления

 

А разве могут м.о. назначать, слать повестки до постановки на учет в этом ВК?

При проведении проверки и решении вопроса о возбуждении у.д.

Ой-да, им бы хотя бы третье УД на откосивших в весенний призыв москвичей завести, а тут я, еще и чуть прокаченный на тему своих прав.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Подача заявления о постановке на в.у. (обычно к нему прилагается копия регистрации, либо указывается новый адрес) и является постановкой, т.е. в ВК появляется информация о Вашем постоянном пребывании на его территории и Ваш новый адрес. Проведение м.о. сразу после постановки действительно неправомерно, т.е. сначала обязаны истребовать личное дело и пр., но его часто проводят именно таким образом. В этом случае Вы обязаны его пройти и оспорить неправмерные действия в установленном законом порядке. Помимо этого, при постановке на учет (если гражданин подлежит призыву и не имеет права на осрочку) как правило, вручают повестку под роспись, взять которую Вы также обязаны. Все это при должном упорстве ВК может превратиться в неплохой материал для СК.

Ваш скептицизм прекрасно понимаю и разделяю (просто я рассуждаю, как бывший госслужащий, прошу меня понять). Конечно наверняка никто этим всерьез заниматься не станет, Вы правы и мою версию развития событий прошу вопринимать как один из вариантов при условии наличия в ВК юриста (а не помощника по правовой работе без юр. образования и не заинтересованного в развитии событий) и личной заинтересованности начальника отдела ВК.

Кстати, в Г. Сосновый Бор Лен. области в прошлом году по моим данным было около десятка обвинительных приговоров по 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала обязаны истребовать личное дело и пр.

заведут копию личного дела

кстати, если я не принесу фотки для него (ну т.е. попрошу оплатить мне расходы сначала или направить на бесплатное фотографирование), то меня могут оштрафовать или что?

 

Кстати, в Г. Сосновый Бор Лен. области в прошлом году по моим данным было около десятка обвинительных приговоров по 328 УК РФ.

Как-то рьяно там взялись за дело)))

Спасибо за пример, кроме Барабаша и Каменки в стране есть и другие прекрасные места.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...