Перейти к содержанию

Возможность получить повестку при сдаче на права в ГИБДД, а также в других местах?


Ледобурит
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: сейчас я формально скрываюсь от призыва (получил 3 повестки на медкомиссию из военкомата, начиная с июня, по ним в военкомат не ходил.повестки приходили в почтовый ящик, за них не расписывался). Сейчас собираюсь сдавать экзамен в ГИБДД (повторно, не от автошколы, водительская карточка находится там). Могут ли мне там вручить повестку под роспись?

И также хотелось бы узнать, где ещё, в каких официальных местах могут это сделать (или вызвать сотрудников военкомата,задержать при помощи милиции, и т.д.) - например, в паспортном столе, налоговой, пенсионном фонде, при покупке ж.д. или авиа билета, и т.д. Законно ли это с юридической стороны,и были ли такие преценденты? Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но не очень даёт ответы на мой вопрос).

Вот кстати, важный вопрос: как на практике применяется этот пункт закона - то есть, по истечении какого срока (скольки проигнорированных призывником повесток), как правило, начинается обращение военкома в милицию для розыска данного призывника, и каким образом этот розыск осуществляется? И может ли призывник нести уголовную (или административную) ответственность по статье 328 УК (за уклонение от призыва), если он не являлся по повесткам,за которые не расписывался?Были ли реальные преценденты (в Москве)?

P.S. извиняюсь, что много вопросов в одном, но я, к сожалению, не смог найти ответы на них,:dontknow: а для меня это важно. Буду очень благодарен, если вы развёрнуто ответите на них,или дадите ссылки по этому поводу:sos:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый случай индивидуален. Достаточно одного раза вашей неявки по повестке, и в отношении вас военный комиссар может вынести письменное обращение. На практике повестки вручались и сотрудниками ГИБДД и должностными лицами других государственных органов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а приговорить к штрафу за уклонение от призыва по ч. 1 ст. 328 (в размере до двухсот тысяч рублей) могут только в случае, если призывник не являлся по повестке, с которой он ознакомился (расписался в получении), или если не расписывался, то тоже? Часто ли выносятся такие приговоры (в Москве)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, а приговорить к штрафу за уклонение от призыва по ч. 1 ст. 328 (в размере до двухсот тысяч рублей) могут только в случае, если призывник не являлся по повестке, с которой он ознакомился (расписался в получении), или если не расписывался, то тоже?

Добрый день, ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС №3 от 3.04.08 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

 

Часто ли выносятся такие приговоры (в Москве)?

Доказать факт уклонения на практике довольно сложно, но возможно, при отсутствии подписанных повесток Следственный комитет при Прокуратуре может отказать в ВУД. ответственность по ст.328 УК РФ может также предусматривать лишение свободы сроком до 2х лет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...