Перейти к содержанию

Не хотят давать военный билет - что делать?


Sovetsky
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Решил получить военник. Пришел в военкомат по месту прописки, показал приписное свидетельство. Там написано, что снялся с учета в 2001-м году в далеком северном городе и больше на учет не вставал. Сотрудница военкомата сказала, что ей необходимо сделать некий запрос в тот далекий северный город. И лишь после этого она сможет отправить меня на медкомиссию и провести все необходимые для выдачи военного билета процедуры. Отметила, что раньше, чем через два месяца новостей по запросу не будет. Записала мои данные на отрывной листик 10*10 см. и устно заверила, что сегодня же отправит запрос.

 

Меня смущает отсутствие малейшей документальной фиксации нашей встречи и ее результата (за исключением записи на проходной, что пришел в такой-то кабинет) и я сомневаюсь в том, что эта сотрудница что-либо сделает по моему вопросу в надлежащие сроки.

 

Вопрос: насколько эта ситуация правомерна? Есть ли смысл написать письменное заявление на выдачу мне военного билета? Если да, то на какие НПА ссылаться?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скорее всего в данный момент решается вопрос о привлечении Вас к административной или к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. 2. Да, имеет смысл написать заявление, зарегистрировать его в канцелярии РВК. 3.Сослаться Вы можете на ФЗ" О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет административной - уже бы привлекли, и выдали военник, если бы знали где я был - как сказала тетка-сотрудница. А каким боком тут уголовная ответственность? Повесток не получал, тупо не состоял на учете. Да и по всем статьям о возможном специальном уклонении все сроки прошли.

 

А где-то в ФЗ ОВС сказано, в какие сроки должны выдать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накатал вот такую телегу

 

зацените

 

Военному комиссару

Чкаловского района г. Екатеринбурга

(тут должно быть имя не знаю как зовут)

 

от А+++++++++ +++++++++++++++++ ++++++++++++++++

19 июля 1981 г.р., паспорт серии

выдан Чкаловским РУВД г. Екатеринбурга

код подразделения ++++++++, зарегистрирован по адресу:

г. Екатеринбург, ул. ++++++++, +++, +++

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

31 октября 2001 года я был снят с учета в Нефтеюганском РВК Тюменской области и отбыл на постоянное проживание в г. Екатеринбург. По прибытии в г. Екатеринбург я не имел возможности встать на воинский учет до 2004 года в связи с отсутствием постоянного места жительства, а также временной и постоянной регистрации. В апреле 2004-го года у меня появилась постоянная регистрация в г. Екатеринбурге. Но, так как я постоянно ездил по командировкам длительностью 1-2 месяца в другие города, я не пришел в Чкаловский военкомат для постановки на воинский учет. Я понимаю, что этим я совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей статьей 21.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации и готов понести наказание в рамках действующего законодательства. Также, я хотел бы урегулировать все остальные вопросы, связанные с воинской обязанностью. Параграф пункта 1 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит: запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: «не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет».

 

В связи с вышеизложенным прошу зачислить меня в запас и выдать мне военный билет.

 

______________А++++++ К.В.

6 октября 2010 года

 

Тел. +7 +++++++++++++

Почтовый адрес: 620+++, г. Екатеринбург

Ул.++++++++++, д. +++, кВ. +++

 

Добавлено через 2 минуты

И еще - в заявлении както можно ограничить сроки ответа? Или они предусмотрены законом?

 

Добавлено через 24 минуты

после этой строки решил добавить следующее:

В связи с вышеизложенным прошу зачислить меня в запас и выдать мне военный билет.

Напоминаю, что пункт 1 статьи 12 Федерального Закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российсской Федерации " гласит: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

 

Что еще посоветуете добавить/изменить?

 

Добавлено через 50 минут

Еще решил заменить

Я понимаю, что этим я совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей статьей 21.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации и готов понести наказание в рамках действующего законодательства. Также, я хотел бы урегулировать все остальные вопросы, связанные с воинской обязанностью.

на

 

Я понимаю, что этим я совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей статьей 21.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации. Но, так как срок давности привлечения к административной ответственности истек, я хотел бы урегулировать все остальные вопросы, связанные с воинской обязанностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...