Перейти к содержанию

отсрочка по уходу за отцом инвалидом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прошу заранее меня извинить за столь длинный пост, но для уточнения всех нюансов распишу все досконально.:yes2:

 

У меня родители на пенсии. Мама по достижению возраста 55 лет, а папа по инвалидности по зрению является инвалидом уже 15 лет. При этом они разведены с 2001 года. Я у них единственный ребенок. У мамы так же имеется дочь от первого брака, она проживает отдельно от нас. Отец у меня нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья. Это все документально подтверждено. У папы имеется родная сестра, она тоже на пенсии по достижении пенсионного возраста.

 

Папа прописан в квартире своей сестры, а мы с мамой прописаны в

нашей квартире вдвоем.

При получении различного вида субсидий хватало свидетельства о расторжении брака для доказательства того, что за отцом ухаживаю только я и других людей кто мог бы этим заниматься нет. всегда прокатывало.

 

 

 

 

Имею ли я право на отсрочку при этих обстоятельствах?

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прошу заранее меня извинить за столь длинный пост, но для уточнения всех нюансов распишу все досконально.:yes2:

 

У меня родители на пенсии. Мама по достижению возраста 55 лет, а папа по инвалидности по зрению является инвалидом уже 15 лет. При этом они разведены с 2001 года. Я у них единственный ребенок. У мамы так же имеется дочь от первого брака, она проживает отдельно от нас. Отец у меня нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья. Это все документально подтверждено. У папы имеется родная сестра, она тоже на пенсии по достижении пенсионного возраста.

 

Папа прописан в квартире своей сестры, а мы с мамой прописаны в

нашей квартире вдвоем.

При получении различного вида субсидий хватало свидетельства о расторжении брака для доказательства того, что за отцом ухаживаю только я и других людей кто мог бы этим заниматься нет. всегда прокатывало.

 

 

 

 

Имею ли я право на отсрочку при этих обстоятельствах?

:shocking:

 

Как бы это странно не звучало - всё зависит от твоего здоровья. Если у тебя всё нормальео со здоровьем-то могут искать других людей которые будут присматривать. а если и ты не орел-тогда рвения не будет.

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Как бы это странно не звучало - всё зависит от твоего здоровья

 

Ерунду-то не надо говорить. Если есть право на отсрочку, то ОБЯЗАНЫ предоставить.

хватало свидетельства о расторжении брака

Необходимо получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

А как же вот эта часть?

 

http://www.prizyv.net/advice/otsro4ka2/#a

 

Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

 

* Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).

* Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).

* Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)[1];

* Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

 

- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

 

- родители – совершеннолетних нетрудоспособных[2] детей (ст. 85 СК РФ);

 

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

 

- супруг – нуждающегося супруга[3] (ст. 89 СК РФ);

 

- бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ);

 

- бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);

 

- бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ);

 

- совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ);

 

- дедушка и бабушка – несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от родителей) (ст. 94 СК РФ);

 

- совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ);

 

- пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц

 

 

 

Ерунду-то не надо говорить. Если есть право на отсрочку, то ОБЯЗАНЫ предоставить.

 

Необходимо получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

 

получается даже по этому закону даже после развода мама обязана ухаживать за отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение.

В этом случае надо было СУДЕБНО требовать обязать твою мать содержать твоего отца( т.к. сомневаюсь, что это кто-то будет делать добровольно). Этого сделано не было, в разводе они 9 лет и сейчас обязать ее невозможно.

Поэтому ты обязан осуществлять уход за отцом.

Если отсрочку не предоставят, то обжалуй решение о призыве судебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение.

В этом случае надо было СУДЕБНО требовать обязать твою мать содержать твоего отца( т.к. сомневаюсь, что это кто-то будет делать добровольно). Этого сделано не было, в разводе они 9 лет и сейчас обязать ее невозможно.

Поэтому ты обязан осуществлять уход за отцом.

Если отсрочку не предоставят, то обжалуй решение о призыве судебно.

 

* Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

-

-

- бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);

 

получается по закону моя мама официально должна ухаживать за папой т.к он стал нетрудоспособным в браке, а чтобы снять обязательства по уходу должен совпасть один из пунктов этой статьи, что в моем случае не получается.

 

СК РФ

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

 

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

 

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

 

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

 

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

 

 

как быть?

получается военкомат может опираясь на законы отшить меня?:dontknow::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выплаты алиментов

Речь в твоем случае идет не об алиментах (а об осуществлении ухода,помощи) и твой отец не подавал на алименты на свое содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, посоветуй, пожалуйста как поступить?

 

собрать документы с жэу, мсэ, копии паспортов, свидетельства о разводе и двигаться в военкомат? а если они пошлют меня че делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы собери, но если повестку под роспись не получал, то в ВК не ходи.

Если же все-таки пойдешь, то сначала отправь им заявление с просьбой предоставления отсрочки по уходу за отцом с приложением к заявлению КСЕРОКОПИЙ документов (будет док-во того, что отсрочку просил).

Если отсрочку не предоставят, а вынесут решение о призыве, то письменно запрашиваешь копию решения ПК и обжалуешь судебно.

Одновременно отец может подать в суд на мать с требованием постоянного ухода, но, мое мнение, ему в этом откажут. На основании этого отказа и будешь являться единственным родственником, обязанным ухаживать за отцом.

 

У меня еще вопрос.

В свое время когда родители разводились какая степень инвалидности была у отца? Требовался ли тогда ему постоянный уход ?

 

Посмотри его удостоверение инвалида. Что конкретно там написано. Указана ли дата получения инвалидности и была ли она сначала на год, и только затем постоянная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...