Перейти к содержанию

Вопросы, Стандартные и не очень


Artsky

Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет, живу в не самом большом городе (меньше млн. чел.) После окончания Университета (высшее образование). 2 года приплачивали "знакомой" что бы не слали повестки, сейчас переехал в соседний дом. Решили не платить, т.к. живу не по прописке и денег нет) по моему "знакомая" очень расстроилась...

Вопросы:

1) Если спросят, Родителям и соседям надо говорить что живу то я с родителями, но хз где щас, ушел куда - то... ну или типа того?

2) Правда ли что учитывая мой возраст меня будут меньше искать?

3) Что может "нападлить" "знакомая", учитывая что она работает в военкомате (кем не знаю, знаю что вот кто приходит в военкомат она им говорит какие тесты проходить, куда идти какие справки и тд).. знает мою сестру, но не знает где я щас живу.?

4) ОЧЕНЬ важный вопрос! Читая форум Я понял что во всех призывных делах могут участвовать участковые, проблема в том, что недавно я был у Участкового по делу страховки автомобиля, мне его поцарапали на парковке, и ему рассказал что живу по другому адресу (потому как именно по другому адресу машину и поцарапали)... Щас я понял что ОЧЕНЬ ступил... Что посоветуете с этим делать? Переезжать в загородный дом? до 27 лет? или на время призыва?

5) Что там с гаишниками? Эта "знакомая" пугала нас что скоро гаишники будут проверять всех водителей по базе...? И пугала что возраст до 30 увеличат и что службу до 3х лет... Врет?

6) Если все же, не дай бог, заберут, где то когда то слышал что есть отличие от того какое образование у человека и то что к компьютерщикам там особое отношение, кто что знает об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к компьютерщикам там особое отношение, кто что знает об этом?

 

Никакого особого отношения нет. Если есть голова на плечах, можешь аккуратно намекнуть после первых дней пребывания в части, что у тебя нехилый скилл админа/программера и.т.п. - есть шанс, что возьмут в штаб, и тогда служба покажется просто раем.

"...О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целлариус, у меня просто одноклассник служил... звонит такой "пришли мне дисков с играми, скучно" ))) хотя подозреваю что он там "по блату" так служил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс, что возьмут в штаб, и тогда служба покажется просто раем.

 

 

Служба раем не покажется - часто припахивают в неурочное время , после отбоя . Все спят , а ты нет и днём не дадут отоспаться . Через неделю другую , ты зомби :jawdrop::crazy2:

[sIGPIC][/sIGPIC]

11 ОДШБр ,разведрота

Дембель апрель 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25 лет, живу в не самом большом городе (меньше млн. чел.) После окончания Университета (высшее образование). 2 года приплачивали "знакомой" что бы не слали повестки, сейчас переехал в соседний дом. Решили не платить, т.к. живу не по прописке и денег нет) по моему "знакомая" очень расстроилась...

Вопросы:

1) Если спросят, Родителям и соседям надо говорить что живу то я с родителями, но хз где щас, ушел куда - то... ну или типа того?

2) Правда ли что учитывая мой возраст меня будут меньше искать?

3) Что может "нападлить" "знакомая", учитывая что она работает в военкомате (кем не знаю, знаю что вот кто приходит в военкомат она им говорит какие тесты проходить, куда идти какие справки и тд).. знает мою сестру, но не знает где я щас живу.?

4) ОЧЕНЬ важный вопрос! Читая форум Я понял что во всех призывных делах могут участвовать участковые, проблема в том, что недавно я был у Участкового по делу страховки автомобиля, мне его поцарапали на парковке, и ему рассказал что живу по другому адресу (потому как именно по другому адресу машину и поцарапали)... Щас я понял что ОЧЕНЬ ступил... Что посоветуете с этим делать? Переезжать в загородный дом? до 27 лет? или на время призыва?

5) Что там с гаишниками? Эта "знакомая" пугала нас что скоро гаишники будут проверять всех водителей по базе...? И пугала что возраст до 30 увеличат и что службу до 3х лет... Врет?

6) Если все же, не дай бог, заберут, где то когда то слышал что есть отличие от того какое образование у человека и то что к компьютерщикам там особое отношение, кто что знает об этом?

 

1) Да, мол вышли куда-то по делам, или на работу. Ни в коем случае про "переехал" и "он с нами не живёт сейчас".

2) Осенний призыв в этом году будет очень жёстким, так как недобор ужасный. Грести будут всех. Не могу сказать, что будут сильно искать, но будут.

3) Главное знакомой не узнать, что Вы живёте не по прописке. Это просто Ваша наиглавнейшая задача сейчас, если не хотите облав на конспиративной квартире)))

4) Если участковый где-то отметил факт того, что Вы живёте не по прописке - то дело дрянь. Существует ПП Верховного Суда от 03.04.2008 где в п.6 говорится: При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) (до 2-х лет лишения свободы) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)(штраф от 100 до 500 рублей) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Т.е. здесь будет выявляться был ли умысел на уклонение или нет.

А если участковый нигде не отметил факт смены места жительства, то "ему послышалось"))) Но в любом случае будьте готовы к появлению погон в дверном глазке ;)

5) Я могу тоже много баек рассказать))) Например, что скоро гаишники будут бороться с неграмотностью, проводя тесты на IQ. Набрал меньше 100 баллов - отбирают права и вешают на лобовое стекло наклейку "Ололо, я тупой".

А вообще меньше верьте слухам и больше читайте закон.

6) Если замолвите словечко о своих навыках - могут и правда пристроить в штаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моему молодому человеку 25 лет. Он не стоит на учете, никогда не был в военкомате и не проходил мед.комиссий(даже в школе). Причем получилось так не специально - то он болел в школе, то его не было в колледже в тот день. Всё бы и хорошо, но у нас появились некоторые проблемы.

Во-первых, мы собираемся пожениться. Я слышала, что призывник обязан сообщать о смене семейного положения в военкомат. Но я так и не поняла: сам мужчина должен идти в военкомат и сообщать об этом, или загс сообщает им эту информацию? Если сам мужчина, то надо ли моему жениху идти в военкомат, учитывая, что он и на учете-то не стоит? Вдруг они там опомнятся - заставят проходить комиссию, а потом и повестку пришлют?

Есть еще один вопрос. Мы собрались в свадебное путешествие заграницу. А для загран.паспорта нужна справка из военкомата. Что нам делать в таком случае? Может ли такое быть, что мы сделаем загран., купим билеты, подготовим свадьбу(и оплатим), а его заберут перед самой свадьбой?

И еще одно: можно ли спокойно идти в военкомат, учитывая, что он живет не по прописке, а в другом месте? Настоящее его место жительства нигде не указано (снимаем квартиру), т.е. по идеи его и найти-то не смогут, чтобы вручить повестку?

Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, во избежании перечисленных Вами проблем, молодому человеку необходимо встать на учет в военкомате по месту пребывания

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если он встанет на учет, то повестка может прийти в любой момент.

Я так и не поняла: всё-таки сам призывник сообщает о смене семейного положения? или загс?

И смогут ли его найти, сели он не проживает по прописке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

Первое - ФЗ №53 "о воинской обязанности и военной службе" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

Скорее всего выпишут административный штраф за нарушение воинского учета.

Второе- Если у него нету загранпаспорта то ФМС требует из военного комиссариата справку Ф2. Без нее загранпаспорт не сделать.

Третье- Если Вы пойдете в военный комиссариат сейчас вставать на ВУ то ВК проведет в отношении вашего мужа медицинское освидетельствование и если у него не будет законных оснований для освобождения от ВС или на предоставление отсрочки то скорее всего его призовут в войска.

 

Если он придет вставать на ВУ то скорее всего повестку ему дадут в этот же день под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я так и не поняла: всё-таки сам призывник сообщает о смене семейного положения? или загс?

И смогут ли его найти, сели он не проживает по прописке.

Об изменении семейного положения ОЗАГСа, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"№53 обязаны предоставлять такие сведения самостоятельно.

В соответствии с законодательством, несвоевременная постановка на учет и не сообщение о перемене м/ж влечет административную ответственность , в отношении молодого человека могут начаться розыскные мероприятия и он может считаться уклонистом

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как он может считаться уклонистом, если сам военкомат ниразу его не уведомлял о том, что необходимо прийти и встать на учет? Человек никогда не был в военкомате, не проходил комиссию, а так же и не получал никаких повесток(даже о том, что ему следует встать на учет) - разве это не будет ошибкой самого военкомата?

Даже если он сам придет становиться на учет, то они сначала должны отправить его на мед.комиссию? Как военкомат сможет вручить ему повестку, если еще даже неизвестно - годен он или нет?

И еще один вариант: если он придет вставать на учет не во время призыва, а с 1 января до 1 апреля, то ему тогда не могут вручить повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собрались в свадебное путешествие заграницу. А для загран.паспорта нужна справка из военкомата.
Придете в военкомат, поставят на учет (т.к. ВК обязан это сделать), справку скорее всего дадут, но вместе с ней и повестку под роспись 100%!

 

Добавлено через 2 минуты

И еще один вариант: если он придет вставать на учет не во время призыва, а с 1 января до 1 апреля, то ему тогда не могут вручить повестку?
Повестку могут вручать круглый год, только дата в повестке где целью визита указанно: "Для проведения мероприятий связанных с призывом" должна стоять на время сроков призыва т.е. ( с 1 апреля до 15 июля, или с 1 октября до 31 декабря)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли ему вручить повестку без мед.комиссии? Он никогда ее не проходил, соответсвенно, мы не знаем - годен он или нет. Если он встанет на ВУ, то, наверное, сначал должен пройти комиссию, прежде чем ему вручат повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как он может считаться уклонистом, если сам военкомат ниразу его не уведомлял о том, что необходимо прийти и встать на учет? Человек никогда не был в военкомате, не проходил комиссию, а так же и не получал никаких повесток(даже о том, что ему следует встать на учет) - разве это не будет ошибкой самого военкомата?

Даже если он сам придет становиться на учет, то они сначала должны отправить его на мед.комиссию? Как военкомат сможет вручить ему повестку, если еще даже неизвестно - годен он или нет?

И еще один вариант: если он придет вставать на учет не во время призыва, а с 1 января до 1 апреля, то ему тогда не могут вручить повестку?

 

Не знание закона не освобождает от ответственности.....

Повестку вручат для мероприятий связанных с призывом, ни кто не говорит про повестку для отправки.

Справку Ф.2 для ФМС ему в призыв ни кто не даст так как он подлежит призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вручат для мероприятий связанных с призывом, ни кто не говорит про повестку для отправки.

Справку Ф.2 для ФМС ему в призыв ни кто не даст так как он подлежит призыву.

 

Т.е. если он придет не во время призыва, ему вручат повестку "для мероприятий, связанных с призывом", но не повестку для отправки? Т.е. его не заберут? А для отправки нужна будет другая повестка, которую ему пришлют по месту прописки (во время проведения призыва) и если он не получит ее лично, то не обязан будет прибыть для прохождения службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если он придет не во время призыва, ему вручат повестку "для мероприятий, связанных с призывом", но не повестку для отправки? Т.е. его не заберут? А для отправки нужна будет другая повестка, которую ему пришлют по месту прописки (во время проведения призыва) и если он не получит ее лично, то не обязан будет прибыть для прохождения службы?

Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы :

1) Да ему вручат повестку на мероприятия связанные с призывом, или сразу проведут эти мероприятия. (Повестка на отправку выдается на заседании призывной комиссии)

2) Да не должны забрать но могут провести МО и сразу отправить на заседание ПК где ему объявят одно из предусмотренных законом решений.( В жизни бывает, что в один день (в основном в отношении уклонистов) и МК и ПК и отправка в вооруженные силы РФ)

Действительно по повестке не полученной под личную роспись можно не приходить в ВК, но отсутствие подписанной повестки не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Если он придет то обязательно получит повестку под личную роспись, в случае отказа от подписи будет составлено соответствующий акт и повестка будет считаться врученной надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать.

Осенью 2009г. по повестке должен был придти в военкомат, но этого не сделал. В результате мне даже не позвонили и не предупредили. Далее повестки не приходили. То есть в весенний призыв 2010 не получил ни одной повестки. Сейчас начался новый призыв, стоит ли обращаться в военкомат или забить на это дело и ждать пока сами тебя найдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в военкомат Вы обязаны являться по подписанным Вами повесткам, но во избежании дальнейших проблем, например, с получением военного билета можете явиться в военкомат самостоятельно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Неявка по повестки влечет административную или уголовную ответственность согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Советую Вам пройти полное медицинское обследование состояния вашего здоровья. При наличие не призывного заболевания у Вас есть право получить отсрочку или освобождение от призыва на военную службу согласно ст.ст. 23 и 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что 2 года назад я также не пришел по повестке, на след. день мне позвонили и сказали если я не явлюсь в военкомат ко мне приедут с милицией. А вот после осени 2009 года вообще никакой информации из военкомата не поступает... Все призывы я был не годен по здоровью, помимо этого я еще и учился в университете, в марте этого года учиться закончил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что 2 года назад я также не пришел по повестке, на след. день мне позвонили и сказали если я не явлюсь в военкомат ко мне приедут с милицией

Ну, ну, а дальше-то что было? Оформил кому-то в военкомате кредит бессрочный, бегал по квартирам или поддался уговорам и сам явился?

помимо этого я еще и учился в университете, в марте этого года учиться закончил

тебе 20 и ты уже уник закончил?

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про золотую жизнь программеров-это миф. Сейчас програмеров с только сколько и обладателей автоправ. Единственное "но" блат , а чаще всего просто деньги.Тогда жизнь будет сказкой. Мой один земляк вообще весь срок катался на "фокусе" начальника части. Деньги решают всё.

 

Месть знакомой - максимум что она может сделать: подать тебя в розыск, сообщить тебе на работу(для этого ей в своё свободное время прийдётся это место найти). Накрайняк может нанять частных детективов чтобы тебя выпасли.:596:

 

А если серьёзно - просто угрозы и направление на розыск. таких как ты у неё всегда хватит.

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел на след. день в военкомат и меня признали негодным до след. призыва, дали повестку, но я ее потерял, а потом вообще про военкомат забыл ) И до сих пор ни слуху ни духу) Бегать от военкомата не собираюсь, если повестка придет так естественно придется посетить данное заведение. Университет я не закончил, ушел по собственному желанию, так как перевелся на заочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...