Перейти к содержанию

Учеба вординатуре научного центра и отсрочка


Voyageur
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

В 2004 году я поступил в один из московских медицинских вузов. В течение 6 лет обучения предоставлял ежегодно до 1 октября в военкомат справку Ф-26. В этом году в июне окончил вуз и поступил в ординатуру в книнику Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (то есть клиника является частью учреждения науки). В военкомате от меня потребовали для получения отсрочки на 2 года обучения в ординатуре заверенную копию диплома врача, заполненную в ФГУН им. Эрисмана справку по спец. форме и копию лицензиии центра на ведение образовательной деятельности. После того, как я предоставил требуемые документы, выяснилось, что нужно еще и свидетельство об аккредитации (в том числе пометка в выданной мне форме справки о номере свидетельства об аккредитации).Ученый секретарь пояснила, что аккредитации у научного центра нет, так как с 2004 г. она не требуется и не выдается (то есть свидельства, запрашиваемого военкоматом я предоставить не могу).

Вопросы следующие:

1. имею ли я законное право на отсрочку на время обучения в ординатуре?

2. правомерно ли требование военкомата о предоставлении свидетельства об аккредитации? Правильно ли я понимаю, что в законе "о воинской обязанности воинской службе" (на который ссылается военкомат) в частности в статье 24 п.2 пп. б) говорится, что подтверждение аккредитации требуется только вузам, а не научным центрам, для которых достаточно лишь лицензии (цитата: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования").

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, вы имеете законное право на получение отсрочки в связи с получением послевузовского образования. В приказе МО №400 перечислены все документы, которые требуются для оформления отсрочки в связи с обучением в ординатуре: среди них нет свидетельства об аккредитации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за оперативный ответ.

И у меня тогда еще уточнение небольшое. По закону обучение в ординатуре рассматривается таким же как и в аспирантуре? То есть не проходит как "повышение квалификации"?А именно как поствузовское высшее образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это послевузовское профессиональное образование и подпадает под действие пп.б п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...