Перейти к содержанию

Временно вернуться в Россию, имея ПМЖ?


i10100
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Я призывного возраста. Постоянно проживаю за границей с детства. Имею только загранпаспорт, срок действия внутреннего паспорта истёк. В загранпаспорте есть печать "для проживания за границей". Стою на консульском учёте. В России выписался при отъезде, на учёте в военкомате никогда не стоял, следовательно, никаких повесток никогда не приходило.

Сейчас планирую временно вернуться в Россию, на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Встаёт вопрос с армией, который планирую решать следующим образом:

1. Не прописываться, жить с загранпаспортом. Насколько мне известно, имею право жить без прописки до 90 дней. Каждые 90 дней могу покупать билет и ездить туда и обратно в другой город. Ходить с этим билетом и загранпаспортом в случае проверки документов на улице. (Прочитал, что можно иметь нотариально заверенную ксерокопию паспорта. Это правда, пройдёт с загранпаспортом?)

Вопрос: достаточно ли загранпаспорта с отметкой "для проживания за границей", чтобы не было проблем с любыми облавами и проверками документов? Насколько чревато не иметь при себе паспорта?

 

2. На учёт в военкомат не вставать, т.к. в стране временно и могу выехать в любой момент. Это может грозить максимум штрафом, так?

 

3. Трудоустраиваться или неофициально, или договориться с работодателем, чтобы не включал моё имя в списки, подаваемые военкомату. Возможно ли официально устроиться на работу с гражданством, но без прописки?

 

Насколько реален такой план? Пропустил ли я что-либо, или всё предусмотрел? Могут ли встать какие-то проблемы?

 

Заранее большое спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый i10100, п.6 ППВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", гласит: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько реален такой план? Пропустил ли я что-либо, или всё предусмотрел? Могут ли встать какие-то проблемы?

Здравствуйте. Проблемы в России возможны не зависимо по какому паспорту Вы здесь будете находиться. Просить работодателя не заносить Вас в списки - чревато для работодателя навряд ли кто-нибудь согласится, т.к. не подача данных списков может обернуться административной/уголовной ответственностью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

1. Не прописываться, жить с загранпаспортом. Насколько мне известно, имею право жить без прописки до 90 дней. Каждые 90 дней могу покупать билет и ездить туда и обратно в другой город. Ходить с этим билетом и загранпаспортом в случае проверки документов на улице. (Прочитал, что можно иметь нотариально заверенную ксерокопию паспорта. Это правда, пройдёт с загранпаспортом?)

Вопрос: достаточно ли загранпаспорта с отметкой "для проживания за границей", чтобы не было проблем с любыми облавами и проверками документов? Насколько чревато не иметь при себе паспорта?

Вы правы, что можно 90 дней быть не зарегистрированным по месту пребывания. Однако хотелось бы предупредить вас, что описанная ситуация чревата ответственностью, это могут воспринять как уклонение от ВС. Нотариально заверенная копия приравнивается к оригиналу. Если при себе у вас не будет ни паспорта, ни копии, то сотрудники милиции вправе доставить вас в помещение ОВД для установления личности.

2. На учёт в военкомат не вставать, т.к. в стране временно и могу выехать в любой момент. Это может грозить максимум штрафом, так?

Если вы приехали на срок более 3-х мес., то вы обязаны встать на воинский учет в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В данном случае может грозить как штраф, так и уголовная ответственность.

3. Трудоустраиваться или неофициально, или договориться с работодателем, чтобы не включал моё имя в списки, подаваемые военкомату. Возможно ли официально устроиться на работу с гражданством, но без прописки?

Работодатель может понести административную ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что если я выеду из страны по истечении трёх месяцев и въеду обратно? Это уже не будет рассматриваться, как "возвращение без постановки на воинский учёт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что если я выеду из страны по истечении трёх месяцев и въеду обратно? Это уже не будет рассматриваться, как "возвращение без постановки на воинский учёт"?

Всё верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если выехал буквально на несколько дней в соседнее государство?

Добрый день, естественно на несколько дней это допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду такую ситуацию: Нахожусь в России три месяца. Затем, выезжаю в соседнее государство на 2-3 дня, и въезжаю в Россию ещё на три месяца. И так несколько раз. В таком случае, я буду действовать легально, если я не буду вставать на учёт? Это уже не будет подходить под статью, приведённую Юрием, "возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата" ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Квалифицировать законность данных действий будет следователь прокуратуры когда дело передадут туда по факту уклонения от призыва. Если следователь увидит умысел в данных действиях Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо, Антон.

Но насколько возможен такой исход в реальной жизненной ситуации? Как вообще они узнают об этом? Милиция на улице придраться не сможет, я так понимаю, т.к. есть билет и загранпаспорт, регистрация не требуется. Занимаются ли этим на границе/таможне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "уехала" вниз, хотел бы пересформулировать вопрос:

Постоянно проживаю за границей с детства. Имею только загранпаспорт, срок действия внутреннего паспорта истёк. В загранпаспорте есть печать "для проживания за границей". Стою на консульском учёте. В России выписался при отъезде, на учёте в военкомате никогда не стоял.

 

Временно вернулся в Россию, но, возможно, на срок более 3х месяцев. Собираюсь оставаться без регистрации и прописки. До истечения 3х месяцев съездить в соседний город и ходить с билетом, чтобы, если остановит на улице сотрудник милиции, показать загранпаспорт и билет, так что с жильём без прописки/регистрации всё легально.

Насколько я понимаю, для военкомата я вообще не существовал и не существую (таможня не передаст список пересёкших границу?). Каким образом военкомат может обо мне узнать, тем более, увидеть в моих действиях умысел избежать военной службы? Какова верояность реальных проблем, а не теоретических?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

На границе/таможне проблем у вас не возникнет, данные службы не занимаются отловом призывников но вот милиция на вокзале может и проверить документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

На границе/таможне проблем у вас не возникнет, данные службы не занимаются отловом призывников но вот милиция на вокзале может и проверить документы.

 

Так вот, это я и пытаюсь понять, с документами-то всё в порядке, почему могут быть проблемы? Загранпаспорт, "для проживания за границей", следовательно, к военной службе в России отношения иметь не могу. Билет есть, следовательно, могу находиться без прописки до 90 дней. К чему ещё могут придраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...