Перейти к содержанию

освобождение от армми по п. 2 ст. 23 закона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы.

Прошу разъяснить мне мои права в соответствии со сложившейся жизненной ситуацией. Я гражданин РФ, призывного возраста, пока что учусь в ВУЗе. Мой отец был военнослужащим, офицером-лётчиком. По долгу службы летал в Чернобыль, увозил зараженные грузы, вплоть до ядерных отходов. После, вышел не пенсию (1998 год). Вскоре обнаружилось заболевание - рак имунной системы и он умер.2006 год. (если смогу доказать что между его служебной деятельностью и заболеванием есть взаимосвязь) могу ли я получить освобождение от военной службы в соответствии с п. 2 ст. 23 закона О воинской обязанности и военной службе??

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ваш отец во время Чернобыльских событий проходил службу по призыву?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение от службы предоставляется только сыновьям военнослужащих, служивших по призыву

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да, все верно,право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал комментарии к закону:

Ранее действовавшее законодательство освобождало от призыва на военную службу гражданина лишь в случае, если его родной брат погиб или умер во время прохождения военной службы по призыву (аналогично и по заболеванию).

 

Но в ст. 37 конкретизировано понятие "исполнение обязанностей военной службы". В понятие включается в том числе:

б) исполнение должностных обязанностей;

д) выполнение приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

ж) нахождение в служебной командировке;

п) участие в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

 

Или же мне не приходится рассчитывать на освобождение от службы точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2008 года у Вас была возможность получить освобождение, с 2008г. действует новая редакция рассматриваемой нормы, в которой речь идет именно о гибели военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. Поэтому у Вас не освободят от призыва по этому основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... жаль. и это мне кажется несправедливо.

Но Вам в любом случае спасибо за квалифицированные и быстрые ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...