Перейти к содержанию

Помогите разобраться с отсрочкой


Чертяга

Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чем. Молодой человек в этом году окончил школу. (в январе исполнилось 18лет) Ещё до выпускного ему пришла повестка (2июня) и уже на 25июля назначили контрольную явку,а 28 должны были забрать. Следовательно поступить он никуда не успевал. Уже настроился на службу. На контрольной явке сказали,что народу перебор и перенесли явку на 7июля. И в итоге 7 так и не забрали и перенесли контрольную явку на 15сентября. И он поступил в институт на специалиста. Институт отсрочку предоставляет.

1) Имеет ли он право воспользоваться отсрочкой,если уже назначена контрольная явка?

2) Если да,то на сколько её предоставят? до 20 лет или на весь срок обучения?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва в твоих условиях положена. Только её предоставляет не институт, а призывная комиссия, у института на это полномочий не хватает.

Статья 24 пункт 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

...программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Как видно из статьи закона, отсрочка предоставляется на весь период обучения (если конечно ты обучаешся не заочно).

А контрольная явка на 15 сентября? Маразм. Контрольная явка проводится перед отправкой призывника на сборный пункт, после вынесения решения призывной комиссии о призыве на военную службу. А осенний призыв начнется только 1 октября. Так что бери справку формы № 2 из института, сдавай анализы и готовься учиться дальше.

Решение о призыве тебя весной 15 июля отменила призывная комиссия субъекта.

Ответ понятен?

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На контрольной явке сказали,что народу перебор и перенесли явку на 7июля. И в итоге 7 так и не забрали и перенесли контрольную явку на 15сентября. И он поступил в институт на специалиста. Институт отсрочку предоставляет.

1) Имеет ли он право воспользоваться отсрочкой,если уже назначена контрольная явка?

2) Если да,то на сколько её предоставят? до 20 лет или на весь срок обучения?

Заранее спасибо.

 

Молодому человеку сильно повезло. Если его не призвали во время текущего призыва, то на на следующий призыв он должен пройти заново все те же мероприятия, связанные с призывом, что и при текущем призыве. Также до призыва на военную службу он вправе реализовать свое право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,спасибо всем. Мне практически все понятно,но эта фраза вводит меня в заблуждение:"на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" Это значит,что если ты окончил школу в 20лет,то при поступлении в институт отсрочку не получишь? а в случае,если тебе исполняется 20 во время обучения и вуз предоставляет отсрочку,то тебя не вправе выдернуть из института?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1) Имеет ли он право воспользоваться отсрочкой,если уже назначена контрольная явка?

2) Если да,то на сколько её предоставят? до 20 лет или на весь срок обучения?

В соотв. с законодательством он имеет право на отсрочку.

Предоставят на весь срок обучения, ознакомьтесь со ст.24 ч.3 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

эта фраза вводит меня в заблуждение:"на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" Это значит,что если ты окончил школу в 20лет,то при поступлении в институт отсрочку не получишь? а в случае,если тебе исполняется 20 во время обучения и вуз предоставляет отсрочку,то тебя не вправе выдернуть из института?!

Сроки освоения образовательных программ устанавливаются ФЗ "Об образовании": для школы одни, для института другие, для аспирантуры третьи...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...