Перейти к содержанию

Уволили на работе из-за призыва


lazer
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

я был призван на военную службу в июне 2010 года, в тот момент я работал в Строительном торговом доме на складе.

Т.к. я не знал я решил показть повестку начальнику склада о том что я призван. Он взял мою повестку сделал копию и отнёс куда-то.

 

Итогом всего этого стало то что меня уволили по п. 1 ст.83 ТК РФ, где указано, как я прочитал. что

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

 

Я расписался, что ознакомленс прикзом тогда я был в шоковом состоянии и не знал что делать, мне выдали трудовую и выплатили зарплату и выходное пособие за 2 недели.

 

Затем через неделю я подал заявление в суд об обжаловании решения о призыве т.к. в армию я не хотел.

 

И пришёл на работу сказал, что решение о призыве приостанолвено и они не имели иправа меня увольнять. Со мной пообщался юрист предприятия и сказал, что для увольнения достаточно самого решения о призыве и то что я в армию не попал и точ то решение приостановлено было в дальнейшем не является оснвоанием для отмены приказа и для восстановления на работе уже взяли другого человека и пока новых брать не планируем и когда будем набирать может быть с вами свяжемся.

Вопросы следующие:

.1)Есть ли у меня шансы для восстановления на работе? Или уже срок пропущен. Если восстановят нужно ли будет возвращать выходное пособие?

2.). Почему в Трудовом Кодексе указано.ч то призыв гражданина на военную службу является достаточным основанием для увольнения, а не отправка уже для прохождения к службе?

 

3).Прав был работодатель что меня уволил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все зависит от работодателя. При восстановлении выходное пособие возвращается.

2. Ну этот вопрос к законотворческим органам. Такое у нас законодательство

3. Да.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть будут и другие мнения?

 

А если решение о призыве будет признано незаконным судом это будет оснвоанием для отмены приказа об увольнении? Получается что призыв был незаконен и меня уволили на основании незаконного решения о призыве тогда и приказ об увольнении будет незаконным. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 83 ТК РФ расторжение трудового Договора при призыве относится работника на военую службу является расторжением договора "по независящим от сторон обстоятельств". Несмотря на это, наличие повестки с указанием "для отправки в ВС" является основанием для увольнения и ТК не предусматривает ситуации оспаривания принятого решения о призыве и его приостановления в данном случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, Тимофеев Алексей , спасибо!

 

Очень жаль. работу конечно я найду, но здесь я работал недалеко от дома, хорошо кормили и коллектив нормальный, только начальник склада мудковат.

 

Я сейчас на новое место и всё из-за грёбанного военкомата.

 

А что будет если на работе не показывать повестку на отправку в следующий раз, какая ответственность предусмотрена за укрытия сведений о том. что я призван на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственности за несообщение таких сведений законодательством не предусмотрено, достаточно того что призыв на военную службу является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...