Перейти к содержанию

Призыв и ВНЖ в другой стране, как?


cl01

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Находил здесь не одну похожую тему, но все же хочется до конца внести ясность.

 

Мне 24 года, закончил институт, отсрочка по учебе закончилась. Повестки присылали еще полгода назад, но ни одну не получил :-) Сейчас планирую перебираться в другую страну (есть вид на жительство), но есть несколько технических вопросов о том, как это правильно сделать.

 

1. Мой ВНЖ стоит в загранпаспорте, который формально выдан "Для временных выездов за рубеж". Насколько я понимаю, при выезде мне надо будет написать заявление в военкомате о снятии с учета и после этого обратиться в ФМС о снятии меня с регистрации в Москве. Какие подводные камни могут быть в этом процессе?

 

2. Главная "проблема" заключается в том, что я, вообще говоря, не собираюсь "рвать" все отношения с Россией на много лет. Вполне возможно, что придется регулярно приезжать сюда по работе (по несколько раз в году на 2-3 недели каждый раз). Как я тогда буду "выглядеть" с точки зрения закона в его части о "лицах, постоянно проживающих за рубежом"? Будут ли мои приезды на пару недель считаться тем, что я "вернулся" и меня немедленно начнут пытаться призвать? Как вообще доказывать мое намерение (на данный момент) постоянно проживать в другой стране?

 

Огромное спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдан "Для временных выездов за рубеж"

без разницы, главное на учете не стоять.

Какие подводные камни могут быть в этом процессе?

читайте форум

Вполне возможно, что придется регулярно приезжать сюда по работе (по несколько раз в году на 2-3 недели каждый раз). Как я тогда буду "выглядеть" с точки зрения закона

никто не знает, что будет через пол года, а вы просите будущее предсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не знает, что будет через пол года, а вы просите будущее предсказать.

 

Спасибо за ответ. Попробую тогда перефразировать вопрос, чтобы он не звучал, как попытка предсказать будущее. Если бы я УЖЕ сегодня был снят с учета в России, поставлен на консульский учет в другой стране, жил бы там по ВНЖ и приезжал бы в Москву каждые пару месяцев на неделю-другую, то считался бы я с точки зрения закона "гражданином РФ, постоянно проживающим за рубежом"? Собственно моя проблема лишь в том, что я нигде не могу найти определения, что именно значит "постоянно проживающий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Попробую тогда перефразировать вопрос, чтобы он не звучал, как попытка предсказать будущее. Если бы я УЖЕ сегодня был снят с учета в России, поставлен на консульский учет в другой стране, жил бы там по ВНЖ и приезжал бы в Москву каждые пару месяцев на неделю-другую, то считался бы я с точки зрения закона "гражданином РФ, постоянно проживающим за рубежом"? Собственно моя проблема лишь в том, что я нигде не могу найти определения, что именно значит "постоянно проживающий".

 

Этого определения законом не предусмотрено, пока нет регистрации в России и нет учета. Что касается того, как все это выглядеть будет, то боюсь никто не знает. Уточните перед приездом, законы любят меняться. Что будет через год - не ясно.

 

Добавлено через 2 минуты

и приезжал бы в Москву каждые пару месяцев на неделю-другую, то считался бы я с точки зрения закона "гражданином РФ, постоянно проживающим за рубежом"?

Закон не определяет, когда вы перестаните им считаться, так что тут все не ясно. Но ясно, что ВУ только по месту регистрации. Когда будет регистрация свыше 3 месяцев, то будет и учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...