Перейти к содержанию

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 27 лет. Не служил, т.к. были отсрочки по обучению.

Хотел бы узнать, что нужно чтобы правильно завершить общение с военкоматом?

Как я понял следует забрать военный билет. Какие документы для этого требуется и сколько времени может занять.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу задать вопрос. У отца моего молодого человека был совершен суицид, так же он (отец) состоял на учёте в психо-неврологическом диспансере. Моему молодому человеку при прохождении медкомиссии в военкомате, психиатром было дано освобождение от службы с устной формулировкой: "Если у призывника близкие родственники: мать, отец, брат или сестра имеет суицид, то этот призывник освобождается от службы в армии."

Так вот теперь моему молодому человеку надо ходить каждый призыв (до 27 лет) в военкомат и получать повестку с надписью "по директиве ГШ ВС РФ в войска не призывать." Так же сказали, что в 27 лет ему выдадут военный билет, а до этого времени "изволь появляться"

 

Правильны ли действия военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ann321, Нет, действия военкомата незаконны.

Наличие в анамнезе близких родственников, совершивших суицид, само по себе от службы не освобождает, но может быть основанием для направления призывника на обследование в ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот его не призывают. Он в начале каждого призыва ходит в военкомат и ему дают новую повестку с написанным выше. А в личном деле просто стоит метка психиатра "не призывать". И никуда его не направляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HolyNick, копия паспорта (первая страница и страница с пропиской), копия свидетельства о рождении, копия диплома об образовании, водительское удостоверение, также справку из ЖЭКа потребовать могут, а фото 3х4 матовые черно-белые. Советую позвонить в ВК и узнать т.к. у каждого ВК свои требования у меня только первые 3 документа требовали. Ну а в ВК нужно идти с началом осеннего призыва т.к. нужно будет мед. комиссию пройти (она только в призыв работает) после мед. комиссии могут направить на призывную комиссию (которая выносит решение о зачислении в запас) или к военному комиссару (опять же зависит от ВК) а еще заявление о выдачи ВБ написать нужно будет, можно прямо в ВК а можно в свободной форме дома, потом передать одно заявление в делопроизводство (канцелярию) а второй экземпляр с входящим номером и печатью у себя на руках оставить (для подстраховки если ВК начнет фокусы выкидывать) в обще после этого по закону через 10 дней должны ВБ дать, на практике люди получали кто в день обращения прямо, кто месяцами ждет, можно пригрозить ВК обращение в прокуратуру (если задерживать ВБ будут) но опять же практика показывает в некоторых военкоматах это действует, некоторым по барабану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия должна была принять решение о присвоении ему определённой категории годности, для этого его должны были направить на обследование (в Вашем случае в ПНД) и затем вынести решение о призыве или освобождении от службы. Описанные вами действия - незаконны и вы имеете право их обжаловать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте.

Хочу задать вопрос. У отца моего молодого человека был совершен суицид, так же он (отец) состоял на учёте в психо-неврологическом диспансере. Моему молодому человеку при прохождении медкомиссии в военкомате, психиатром было дано освобождение от службы с устной формулировкой: "Если у призывника близкие родственники: мать, отец, брат или сестра имеет суицид, то этот призывник освобождается от службы в армии."

Так вот теперь моему молодому человеку надо ходить каждый призыв (до 27 лет) в военкомат и получать повестку с надписью "по директиве ГШ ВС РФ в войска не призывать." Так же сказали, что в 27 лет ему выдадут военный билет, а до этого времени "изволь появляться"

 

Правильны ли действия военкомата?

 

День добрый. Скорее всего Ваш м.ч. не имеет отсвобождения от военной службы, т.е. психиатр не признал его негодным или ограниченно годным (в противном случае в.б. был бы давно получен). Если Вы уверены, что имеющееся у него заболевание действительно позволяет освободиться от призыва - истребует от ВК копию принятого в отношении него решения и заключения о годности (т.е. информацию о том, что действительно написал психиатр и какое именно решение вынесла призывная комиссия) и оспорьте все это в судебном порядке. Предварительно рекомендую изложить имеющиеся диагнозы и жалобы м.ч. на состояние здоровья в мед. разделе и получить ответ врача.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...