Перейти к содержанию

Категория "В" и отсрочка по учёбе


annonymus
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

При первичной постановке на воинский учёт мне поставили категорию "В", т.е. "ограниченно-годен", и сказали, что никаких дополнительных обследований больше не надо будет проходить и после 18-лет просто придти за военным билетом. Однако, не за долго перед совершеннолетием мне звонят из военкомата, и говорят что нужно пройти дополнительное обследование в стационаре. Выдали мне акт и заставили подписать повестку "для прохождения повторного мед. обследования" на середину ноября. При этом сказали, что далеко не факт что твой диагноз подтвердится и скорее всего мне поставят категорию "Б-4".

Ну, думаю, пёс с вами, "мы пойдём другим путём" ©. Сейчас поступил в институт, возьму отсрочку и на 4 года забуду про военкомат. А там дальше магистратура, аспирантура... Но военком мне заявляет, что никакую отсрочку мне не дадут, т.к. у меня категория "В". В этой теме так же написано, что я не имею право на отсрочку. Но есть одна маленькая, но возможно очень значительная не стыковка: при постановке на первичный учёт мне выдали приписное, в котором стоит категория "В" и написано "подлежит призыву на военную службу" (что уже кстати противоречит здравому смыслу). Согласно статье об отсрочке "отсрочка может быть предоставлена только тем гражданам, которые подлежат призыву". Согласно приписному (а оно является официальным документом) я подлежу призыву и значит должен иметь право на отсрочку.

Так кто прав: я или военком?

И если я не прав, то получается просто парадоксальная ситуация:

отсрочка, на сколько я знаю, выдаётся только в период с 1 сентября по 31 сентября, а у меня в это время будет категория "В". В ноябре приду на мед. комиссию и мне поставят "Б-4". Военком сказала, что в ноябре и возьмёшь отсрочку. Но как я её возьму, если в этом время её уже не предоставляют? Или всё-таки предоставляют? А если не предоставляют - меня же просто напросто загребут в армию и не посмотрят на то, что я студент. Есть подозрение, что военкомат именно этого и добивается.

Какой в этом случае может быть выход из данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый annonymus!

Советую Вам не торопиться с оформлением острочки, а пройти медицинское обследвоание и заполнить акт исследования состояния здоровья. Все зависит от заболевания, которое у Вас выявили при первоначальной постановке на учет. Необходимо уточнить ваш диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз: пролапс митрального клапана с нарушением проводимости (точной формулировки сейчас не вспомню).

 

Обследование в стационаре я пройду в августе. Но в случае отрицательного результата, имею ли я право получить отсрочку (с категорией "В") в сентябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория "В" - была установлена при первоначальной постановке на учет

сейчас Вам будут ее определять заново. В случае подтверждения указанного ранее заболевания, Вам обязаны установить категорию годности "в"

В случае неподтверждения диагноза, вы вправе воспользоваться правом на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Но главного я так и не понял: в случае отрицательного результата обследования военкомат изменит мне категорию на "Б". Сможет ли он при этом не позволить мне воспользоваться правом отсрочки (мотивирую это тем, что время для оформления отсрочки уже прошло) и призвать меня в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...