Перейти к содержанию

Отказ в оформлении военного билета.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я мама призывника. Ситуация у сына такая. Весной сын проходил медкомиссию. 3 года назад у него был серьезный перелом пяточной кости и кость срослась неправильно. От военкомата сына отправили на дополнительное обследование - а короче сделать в больнице свежий снимок пятки. Сын принес председателю медкомиссии новые снимки. Сам председатель по специализации как раз и был хирургом. Он посмотрел снимки, обследовал ногу и сказал сыну что с такими последствиями травмы он не годен к призыву. Дал ему бумажку что нужно такого то числа явиться в военкомат за получением военного билета. И больше никаких документов сыну не дали. Когда сын пошел в военкомат за билетом, там ему сказали что его документы не переданы для оформления билета, так как он является годным к призыву. Что он числится в списке под призыв под таким то номером. Сын пытался получить дополнительную информацию, но больше никаких объяснений нигде в военкомате он не добился. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и где искать концы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у вас снимки или документы подтверждающие негодность к военной службе? Уверены ли вы в том что сыну присвоили категорию В? Или же это только со слов врача военкомата?

В принципе можно сделать следующее:

1) Подтвердить самостоятельно негодность в мед. учреждениях и обжаловать решение призывной комиссии.

2) Обратится в прокуратуру, т.к. в любом случае, если вы сказали правду, это уже серьезное нарушение со стороны военкомата (но пока не известно чьих рук дело, врача или кого то из других работников).

----------------

В любом случае, вам необходимо самим собрать мед. документы подтверждающие негодность к службе, чем скорее тем лучше для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. О негодности действительно было только устно сказано председателем медкомиссии. Снимки что были на руках у сына - и старые, и новые врач забрал.

Постараемся побыстрее провести повторное обследование.

А может это быть просто какая-то путаница с документами? Как это точно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. О негодности действительно было только устно сказано председателем медкомиссии. Снимки что были на руках у сына - и старые, и новые врач забрал.

Постараемся побыстрее провести повторное обследование.

А может это быть просто какая-то путаница с документами? Как это точно узнать?

Я тоже сейчас задумался об этом. Ваш сын один приходил со снимками к врачу? Имею ввиду вы лично присутствовали при беседе с врачом военкомата? Если нет, то может быть и сын что то не договаривает просто? Хотя раз дали бумажку (что за бумажка кстати?), то весьма странно.

 

НО опять же, в любом случае, даже если и путаница, что не исключено (но ужасно сомнительно) - лучше сразу давить на них, вам хуже от этого не станет, нежели стараться все выяснить мирным путем.

Обязательно документы обследования + обжалование решения (либо сразу прокуратура). Так же пообщайтесь с местным населением форума, тут действительно компетентные люди.

 

P.S. обжалование вроде проходит через заявление, форму можно и на этом форуме найти, почитайте, полезного много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрашивайте решение призывной комиссии. - Если признали годным, придется через суд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрашивайте решение призывной комиссии. - Если признали годным, придется через суд....

Военкомат имеет право отказать в выдаче решения? На сколько помнится нет, т.к. как раз это и может быть нужно для суда. Ситуация довольно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) надо запросить письменно копию решения (вот образец http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162) Если в течении 30 дней не ответят то идти в прокуратуру.

 

2) на будущее - все дела с вк только в письменной форме и в вк не отдавать оригиналы мед доков - только заверенные копии.

 

3) подстрахуйтесь и самостоятельно обследуйтесь. диагноз напишите на мед форуме (ссылка в подписи) там точно скажут годны или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ходила с сыном в военкомат. Не думаю что он что-то мог перепутать или недосказать. Он человек грамотный.

Но наверное я не очень точно высказалась, сказав что сын проходил медкомиссию. Он пошел на медкомиссию. Но был только у этого одного врача, так как с него и начиналась медкомиссия и этот врач как председатель медкомиссии выдавал направления к врачам. Больше ни у каких врачей сын и не был. Его к ним просто не направили.

А дал врач интересную бумажку, в полстранички листа А4 - где говорилось что такой-то должен явится в военкомат в такую то комнату такого то числа для получения военного билета, с собой иметь фотографии. И все. На бумажке ни подписи выдавшего, и никаких других реквизитов.

То есть в реальности саму медокмиссию сын и не прошел. Как тогда может принять призывная комиссия решение о его годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения военника он должен:

 

1) пройти мед освидетельствование

 

2) пройти призывную комиссию (она и решает что делать).

 

Тот врач был председателем мед комиссии а не призывной (как я понимаю). так что получается он и не прошел призывную комиссию и подлежит призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ходила с сыном в военкомат. Не думаю что он что-то мог перепутать или недосказать. Он человек грамотный.

Но наверное я не очень точно высказалась, сказав что сын проходил медкомиссию. Он пошел на медкомиссию. Но был только у этого одного врача, так как с него и начиналась медкомиссия и этот врач как председатель медкомиссии выдавал направления к врачам. Больше ни у каких врачей сын и не был. Его к ним просто не направили.

А дал врач интересную бумажку, в полстранички листа А4 - где говорилось что такой-то должен явится в военкомат в такую то комнату такого то числа для получения военного билета, с собой иметь фотографии. И все. На бумажке ни подписи выдавшего, и никаких других реквизитов.

То есть в реальности саму медокмиссию сын и не прошел. Как тогда может принять призывная комиссия решение о его годности?

Это нормально. Есть лишь вероятность того что после вынесения решения о негодности, сына могли бы отправить по другим врачам (типа смысла нет). Хотя формально это не верно, но бывает крайне часто.

 

Это хорошо что вы так уверены в сыне. Значит осталось грызть военкомат до конца, желательно быстрее делать. АВЕД верно подсказал, просите копию решения, а там уже будет видно в какую сторону плясать.

 

Про бумажку интересно, впервые слышу про такое. У нее есть название хотя бы? От руки написана или печатная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит осталось грызть военкомат до конца

перед тем как грызть надо быть точно уверенным во всей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Будем пытаться получить копию решения призывной комиссии ( если она есть). Ну а если его ( решения) не было, то в осеннюю компнию должны прислать повестку на медкомиссию по новой?

Тот врач был председателем мед комиссии а не призывной (как я понимаю). так что получается он и не прошел призывную комиссию и подлежит призыву.

 

Да, врач был из медкомиссии. А подлежит призыву - это значит сразу повестку на отправку в часть или по новой медкомиссию проходить?

 

А по поводу бумажки. Бланк отпечатан типографским способом. В уголочке есть место для фото. Есть печать. Правда бланк сам идет под другим названием как повестка, а от руки сделана правка что для оформления военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем как грызть надо быть точно уверенным во всей ситуации.

Это само собой, я согласен с твоим советом по поводу копии решения.

Спасибо за советы. Будем пытаться получить копию решения призывной комиссии ( если она есть). Ну а если его ( решения) не было, то в осеннюю компнию должны прислатьо повестку на медкомиссию по новой?

 

А по поводу бумажки. Бланк отпечатан типографским способом. В уголочке есть место для фото. Есть печать. Правда бланк сам идет под другим названием как повестка, а от руки сделана правка что для оформления военного билета.

Для меня нонсенс, не слышал еще такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...