Перейти к содержанию

Ухудшил жилищные условия. Так ли это и что делать???


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, добрый вечер! Помогите разобраться с правовой точки зрения в сложившейся ситуации. В 1994 году по месту службы от МО получил двухкомнатную квартиру на семью из трех человек (я, жена и сын 1984 г.р.) общей площадью 46.1 кв. метра. В июле 2008 года расторг брак и в ноябре того же года, после решения суда об отказе в изменении договора социального найма жилого помещения, снялся с регистрационного учета в указанной квартире и зарегистрировался при войсковой части. Жилищной комиссией войсковой части по моему рапорту (но без моего участия в заседании данной комиссии и задним числом) в октябре 2009 года мне было отказано в признании меня нуждающимся в получении жилья по избранному после увольнения месту жительства в средней полосе России. В апреле 2010 года я был исключен из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас по состоянию здоровья. Общая выслуга лет на момент увольнения - 29 лет. Решением гарнизонного суда и кассационным определением флотского суда мне было отказано в отмене решения жилищной комиссии войсковой части, а также сделан вывод, что я "ухудшил свои жилищные условия по причине самостоятельного отчуждения квартиры, полученной от государства". И что мне теперь делать в сложившейся ситуации, когда меня уволили со службы без предоставления жилья, по сути, попросту выбросили на улицу?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! В принципе, правы и жил.комиссия и суды первой и второй инстанции. С точки зрения законодательства, конечно. Ну, законы у нас такие, что поделаешь. Не попадаете Вы в "нуждающиеся" по 53 ст. ЖК РФ. Если бы ещё служили, можно было бы, конечно, предпринять какие-нибудь меры.

Если совсем негде жить, можете в судебном порядке вселиться и зарегистрироваться в оставленной квартире. Сам факт снятия с регистрационного учета не лишает Вас права на пользование жилым помещением. По крайней мере попытаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы 'совсем негде жить' - такого конечно же нет. Вопрос в другом. Получается, что за 29 лет отданных государству на военной службе я, кроме ценного подарка, памятного адреса и права ношения военной формы одежды, НИЧЕГО не заслужил. Такое возможно только в нашем государстве и при нынешнем законодательсве... А квартира, в которой я проживал до развода, уже приватизирована бывшей супругой. Да и желания возвращаться туда у меня никакого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С законодательством всё в порядке, вам надо было решать вопрос с постановкой на очередь до увольнения с военной службы.

А сейчас пожалуйста в суд надзорной инстанции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С законодательством всё в порядке, вам надо было решать вопрос с постановкой на очередь до увольнения с военной службы..

Вопрос с постановкой меня в очередь был решен положительно еще в период прохождения военной службы. Все дело в том, что изначально все документы очередников находились в штабной жилищной комиссии, где я был сначала поставлен в очередь на жилье вместе с семьей, а после развода, по моему рапорту, был переведен в другую очередь, на получение жилья на меня одного. Осенью прошлого года при очередной реорганизации, списки очередников были переданы непосредственно в жилищные комиссии подчиненных воинских частей. И вопрос о законности моего нахождения в списке очередников не возникал до тех пор, пока в ноябре 2009 года я не обратился с иском в гарнизонный суд на действия ОМИС, выраженных в отказе включения меня в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Гарнизонным судом в моем иске мне было отказано и в февраля 2010 года состоялось заседание флотского суда по кассационной жалобе, на котором и появился Протокол заседания жилищной комисии мое войсковой части от октября!!! 2009 года, по которому я не признавался нуждающимся в получении жилья. О том, что такое заседание проводилось, о решении жилищной комисии и вообще, что существует такой протокол, я узнал только на заседании флотского суда. Получается, что это протокол был сделан по запросу суда задним числом в интересах командования моей части.

А сейчас пожалуйста в суд надзорной инстанции].

И что мне даст суд надзорной инстанции???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суд надзорной инстанции как правило ни чего.

Вам необходимо было оспорить решение жилищной комиссии, пока не прошли сроки (3 месяца с момента когда вы узнали о протоколе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и оспорил решение жилищной комиссии. Цитирую из моего первого сообщения: "Решением гарнизонного суда и кассационным определением флотского суда мне было отказано в отмене решения жилищной комиссии войсковой части, а также сделан вывод, что я "ухудшил свои жилищные условия по причине самостоятельного отчуждения квартиры, полученной от государства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд надзорной инстанции как правило ни чего.

При грамотном подходе и ошибках судьи - очень даже чего....Правда начинать "обставлять" возможность обращения в суд надзорки нужно уже в суде 1-ой инстанции: жалобы, заявления на разъяснение решения,...и т.п. Потом легче привязаться к нужным статьям УПК...Попробовать однозначно нужно...Вы ничего не теряете...Только почитайте УПК (основания для надзорки)...Тут уж получится давить не по "существу" дела, а по формальным основаниям...Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все же ГПК... если по формальным, то кроме затягивания времени это точно ничего не даст..

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК

..))) Описался, Владимир...))) Мысль, уже была "в другом деле".Конечно-же ГПК....Опыт по надзорке есть...И он, к счастью, положителен...При этом, в большинстве - это не моя заслуга, а ошибки судей...Такое тоже бывает, когда хотят по -быстрому обставить решение....А по-существу очень сложно зацепиться в третьей инстанции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что то в кассационно-надзорной практике Ленинградского окружного военного суда я не видел множества отменённых решений и тем более в практике Военной коллегии ВС РФ.

Проблема в том, что гарнизонные суды при вынесении решения как правило руководствуются рекомендациями вышестоящих судов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то в кассационно-надзорной практике Ленинградского окружного военного суда я не видел множества отменённых решений

Александр, о множестве никто и не говорит...Все сугубо личное...По сути своей принадлежности "общался" с 224 ГВС и Балтийским Флотским Военным судом. На сайте которого, кстати, есть и отмененные решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно Балтийский флотский военный суд "славиться" (в переносном смысле) своими кассационными определениями и определениями вынесенными по надзору, в которых зачастую отсутствует логика не то что бы правоприменительная практика (это личное).

С 01 марта 2010 года 224-й переключён на Ленинградский окружной в котором их практика при терпела существенные изменения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно Балтийский флотский военный суд "славиться" (в переносном смысле) своими кассационными определениями и определениями вынесенными по надзору, в которых зачастую отсутствует логика не то что бы правоприменительная практика (это личное).

С 01 марта 2010 года 224-й переключён на Ленинградский окружной в котором их практика при терпела существенные изменения.

...))) Ничего плохого про БФВС не скажу, у меня все с ними было хорошо, за исключением одного интересного судьи (не будем упоминать фамилию всуе...))). За инфу о 224 ГВС, Александр, спасибо, после марта там не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста и удачи в процессах!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем добрый вечер! Прошло уже восемь месяцев с моего последнего обращения на форум. Не буду занимать время уважаемых участников форума описанием всех своих перепитий в судах. Постараюсь коротко изложить суть своего нынешнего положения. Решением гарнизонного военного суда от 31 августа 2010 года мне отказано в удовлетворении моего заявления, в котором я просил признать незаконным и отменить приказ о моем увольнении в связи с его незаконностью (суть увольнения изложена в моих предыдущих сообщениях) по причине пропущенного установленного ст. 256 ГРК РФ трехмесячного срока на обращение в суд об оспаривании действий должностных лиц. Кассационным определением флотского суда от 18 октября 2001 года Решение гарнизонного суда оставлено без изменения, а моя кассационная жалоба оставлена без удовлетворения. Пропущенный срок - три!!! недели, из которых две недели я отсутствовал по причине болезни моей матери, что подтверждено справкой из лечебного учреждения, и одна неделя - это попытки связаться со своим адвокатом, с которым у меня был заключен договор на оказание юридических услуг и который, по ранее имевшейся договоренности, должен был направить своевременно! соответствующее заявление в суд, но по неизвестным мне причинам этого не сделал и уклонился от встречи со мной. Ни суд первой, ни второй инстанции не счел мои доводы убедительными и уважительными. Удивляет то, что суды даже не стали рассматривать сопоставимость "цена вопроса" и времени пропущенного срока... Осталось меньше месяца до подачи надзорной жалобы в Президиум флотского суда, но, скорее всего, и там, правды я не найду. На региональном уровне никто не будет "рубить руку его кормящего". И что остается??? Последняя инстанция - Военная коллегия ВС РФ??? А если и там отказ??? Может кто-то подскажет, как мне бороться с этим произволом дальше??? Заранее благодарю за уделенное внимание и время к моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый captwo, от души сочувствую, но

судя по вашему возрасту и нику ваше звание кап.2 ранга и вы имеете высшее образование. Прекрасно понимаете, что ваше: " суды даже не стали рассматривать сопоставимость "цена вопроса" и времени пропущенного срока..." - это вопрос ни о чем..Срок вы пропустили, его можно было бы восстановить по суду, но ваше "злоключение" с адвокатом - не уважительная причина.Увы!!! Что теперь - по сути ничего, опираться можно только выискивая нарушения процессуального характера. По существу дела вопрос в надзорке и в Военной коллегии будут рассматривать только в "качестве сопутствующего приложения" к указанным нарушениям. Если их не будет, не будет и принята к рассмотрению ваша жалоба. Почитайте ГПК, может и что найдете... Но теперь будет сложно, т.к. все доказательства вы должны были уже предоставить и новые никто рассматривать не будет (если не докажете, что не могли их предъявить ранее)...Сложно все вдобавок, что вы сейчас уже не военнослужащий...

Удачи вам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

24. Принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.

При этом необходимо учитывать, что помимо указанного в части 1 статьи 256 ГПК РФ трехмесячного срока обращения с заявлением в суд действующим законодательством предусмотрены специальные сроки оспаривания отдельных решений, действий или бездействия (например, частью 2 статьи 441 ГПК РФ, статьей 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", статьей 357 ТК РФ, пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О беженцах", пунктом 4 статьи 7 и пунктом 7 статьи 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пунктом 3 статьи 8 Федерального закона "О вынужденных переселенцах").

Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

Поскольку вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ должны содержаться в решении суда.

При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений части 6 статьи 152, части 4 статьи 198 и части 2 статьи 256 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности.

Тут сильно "не разгуляешься", это дата исключения из списков части (крайний срок, может быть и ранее, в зависимости от обстоятельств)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это точно....................

captwo, удачи вам в ваших процессах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...