Перейти к содержанию

Военная кафедра и бакалавриат в одном ВУЗе, а магистратура в другом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

у меня следующая ситуация: в 2006 году поступил в ВУЗ, имеющий военную кафедру. В 2008 начал обучение на военной кафедре. Этим летом (июль 2010) прохожу военные сборы т.е. завершаю обучение по программе офицера запаса. В июне защитил диплом бакалавра того же ВУЗа, где обучался на военной кафедре. Но в магистратуру планирую пойти в другой ВУЗ (в нем вообще нет военной кафедры), смогу ли я получить звание офицера запаса после завершения магистратуры в другом ВУЗе?

 

На сколько я знаю одного диплома бакалавра для получения звания не достаточно (нужен либо магистр либо специалист). Так же в законе (возможно я нашел не самую последнию версию) есть условие, что для присвоения звания необходимо окончить тот ВУЗ, где проходил обучение на военной кафедре. Считается ли получения диплома бакалавра в таком случае окончанием того ВУЗа?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

 

Соответственно вы вправе получить документы воинского учёта офицера запаса, после окончания бакалавриата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Но вот что делать с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №152 от 06.03.2008г. «ОБ ОБУЧЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОГРАМЕЕ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования

 

раздел III. Образовательная деятельность военной кафедры

 

20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".

 

 

Не подразумевает ли оно, что необоходимо закончить обучение про программе магистра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но вы же обучаетесь на военной кафедре, а не в военном учебном центре при обучении в котором заключают контракт.

Подойдите на военную кафедру и уточните когда направят списки для издания приказа на присвоение звания "лейтенант".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у куратора моего взвода, он сказал, что списки отправляются когда студент заканчивает обучение по программе "магистр" или "специалист". А бакалавров в списки не включают..

Правда насколько я знаю в прошлом году несколько человек закончили обучение бакалаврами и им звание всё-таки присвоили. Но это как я понимаю было в порядке исключения.

Что делать если в этом году такого исключения не будет? Можно ли убедить кафедру, что я имею право на получение звания в соответствии со статьей, которую вы привели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за прошедший год могло что-нибудь и измениться в политике кафедры, но буду надеяться, что всё осталось по прежнему и звание всё-таки присвоят.

Большое спасибо всем за ответы, стал себя более уверенно чувствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...