Перейти к содержанию

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ КОНТРАКТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ


Гость Egor

Рекомендуемые сообщения

При обучении в военном училище, на 2 курсе мной был заключен контракт с МО в лице начальника училища, на время обучения и 5 лет после выпуска.( выпустился 25.06.2005 )

Контракт был заключен 25.04.02 ( 18 лет мне исполнилось на следующий день 26 апреля ).

Сейчас я хочу уволиться, сначала решил играть в десяточку, но потом вспомнил о том что подписывал контракт когда мне не было 18 лет, удостоверившись в этом по дате подписания контракта в моем послужном списке я решил подать заявление в суд ( и подал ), но тут вышел прокол, копии контракта у меня не оказалось( её не дали, а на втором курсе я не придал этому большого значения) А в части где я сейчас служу начальник штаба запретил меня подпускать к своему личному делу. Ксерокопию контракта я все же сделал. Где я узнал следующие вещи:

 

1)срок контракта у меня с 1 мая 2002г.

2)ЦИТИРУЮ:

настоящий контрак вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, составлен в двухэкземплярах.э

ПОДПИСИ СТОРОН: -я подписал 1 мая 2002г.(подпись вроде моя, ну очень похожа, но дата поставлена точно не моей рукой).

- начальник училища подписал 25 апреля 2002г.

3) О вступлении в силу настоящего контракта обьявлено приказом : начальника училища №ХХХ от 25 апреля 2002года.

 

ПОДСКАЖИТЕ

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ЭТОТ КОНТРАКТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

( ЗАКЛЮЧЕНЫМ НЕЗАКОННО ) или что вообще предпринять?

 

Зарание благодарен Egor!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если контракт подписан лицом до достижения последним 18-ти лет и вступает в силу со дня подписания его должностным лицом (начальником училища), то соответственно до достижения Вами 18-ти лет. Данный контракт может быть аннулирован по формальным основаниям, однако многое зависит от позиции военного суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня похожая ситуация, но несколько иная.

 

Контракт в училище на 5 лет был подписан мои сыном в день его восемнадцатилетия(т.е. прямо в день рождения), насколько я понимаю совершенолетие наступает в 0-00 часов следующего дня. И формально получается, что сын подписал контракт не будучи еще совершеннолетним. Могу ли я подать в суд на признание этого контракта недействительным, т.е. подписанным без моего согласия еще несовершеннолетни сыном.

 

Заранее всем благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Контракт вступает в силу с момента его подписания, однако военнослужащий, считается проходящим военную службу по контракту после издания соответствующего приказа о подписании контракта на основании которого его ставят на соответствующие виды довольствия, поэтому навряд ли указанное вами обстоятельство сможет послужить основанием для расторжения контракта (признания его не действительным).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр, за ответ:

 

но Вы говорите уже о последствиях заключенного (вступившего в силу) контракта.

Я же говорю о вообще ничтожности такового, так как в момент, когда мой сын ставил подпись (а это обусловленно датой под его подписью) он еще не имел достаточных юридических полномочий для принятия самостоятельно такого решения. И следовательно сам факт законности этого документа сомнителен. А следовательно контракт может быть признан судом ничтожным? Прокомментируйте, пожайлуста. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ни один гарнизонный военный суд не признает данный контракт ничтожным.

Что касается совершеннолетия, то граждане поступающие в военный ВУЗ имеют особый статус, так как они приобретают статус военнослужащих до достижения 18 летнего возраста и принимают присягу. А так как военная служба - это вид трудовой деятельности (ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"), то в ГК РФ, предусмотрен такой процесс как эмансипация (досрочное приобретение полной дееспособности с момента начала трудовой деятельности, которую граждане РФ могут начинать самостоятельно с 16 лет).

Другое дело, что в соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы определено, что контракт заключается на момент достижения 18 летнего возраста, однако в суде ваша ссылка на один день будет принято как формальное обстоятельство, в крайнем случае обяжут переоформить контракт, но не более того.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...